Контроллер бесколлекторного двигателя

Enigm

Ну там все как я и говорил, если сделаете стабильные 12 вольт, то эту микруху можете выкинуть, а 12вольт подать на на С14.

m_ix

Понял.
Будем пробовать.
ДА вот ещё
туда мелкий смд стаб можно вставить?
Типа мелкотоковое там потребление?

Enigm

а вот это уже смотрите в даташите на драйвера, и умножайте на 3, плюс запас.
Либо в даташите на микруху MAX662 , сколько она могла выдержать.

m_ix

более волнует, сколько эта потребляет.

вот ещё
какие выходные транзюки ставить в этот монстр?

Enigm
m_ix:

более волнует, сколько эта потребляет.

вот ещё
какие выходные транзюки ставить в этот монстр?

А что волнует то ? там в даташите все есть ))
Ну а про выходные, так это вам виднее накакой ток ставить )))

m_ix

в даташите есть, надо посмотреть.
просто при подключении они могут ампер 1-2 проесть и смд ни как не поставишь.
просто привык ставить те которые по схеме.
я ремонтирую аппаратуру более 10 лет ежедневно и с полевиками не в дружбе.
Всегда ставлю которые прописаны.

Enigm

Смд явно не попрет, разве только ипульсник какой нить.
Я такие с материнок ЖК телеков брал, правда по даташиту надо делитель новый вычислять под нужную напругу.

m_ix

в общем макс с 25 неизвестными как и с выходными транзисторами.

Enigm

Блин как вы в даташит то смотрите ? в даташите на MAX662 в первых строках написанно, что выход 12вольт 30милиампер ))))
По поводу полевиков, в чем проблема ?
Нагрузочный ток своего двигла знаете ? напряжения питания выходного каскада тоже должны занть.
Так в чем проблема по подбору полевиков то ?
10 лет в ремонте, и не знаете как по параметрам подбирать детали ?

Ну возмите какиенить полевики вольт так на 30 и током так на 50а и будет вам с запасом, не думаю что вы будете больше 30вольт подавать и врят ли ваш движок больше 50а скушает.

m_ix

на 30мА можно и СМД поставить

да у полевиков какие то там переходные процессы и какие то там внутренние ёмкости влияют на их работу.
поди в строчную развёртку не тот полевик воткни хоть и работает на 32кГц
бабахнет мало не покажется.
по этому сталю то что на схеме должно стоять.

Vlado

да у полевиков какие то там переходные процессы и какие то там внутренние ёмкости влияют на их работу.

Вполне определенная, входная емкость, еденицы нан а так в общем и целом с процессами у них довольно хорошо.

m_ix

Вот и уточняю, какие желательно установить.
А не лепить абы какие и на ветер денег не бросать.

Vlado
m_ix:

Вот и уточняю, какие желательно установить.
А не лепить абы какие и на ветер денег не бросать.

ну дык spice вам в помощь, в каком либо симуляторе.

m_ix

у меня море прог установленных, но ими пользуюсь для посмотреть.
Видно я один тут только этого монстра собираю.

Enigm

Вы просто усложняете себе жизнь )))
Прикиньте, сколько могет хавать ваш мотор по току ?
Ну максимальную напругу я думаю вы знаете.
вот по этим параметрам и подберите свои полевики.
А емкость затвора могете проверить на чудо приборе транзистометре, у вас он есть, чем меньше емкость тем легче драйверам будет.
Ну а так что вам посоветовать, я бы поставил полевики с материнки компьютера, которые по питанию проца стоят, там как раз в некоторых платах трехканальное питание и можно 6 штучек взять.

18 days later
Dj_smart

Я там с годик назад монстЕра показывал в работе… Сейчас вот понадобился, и опять дудки. Пилик, и глухо. Ничего вообще не трогал. Что я ему только не делал. Короче результат. Фьюзы перешил на внутренний 4Мгц. Тынц - и поехало:). Кстати, в стадии насилия над ним думал что может питание чего-то там… Игрался с делителем напруги батареи R17 и R16. Плевать он хотел на этот делитель. При сбросе (если придержать кнопарь) - там напруга с делителя, а потом эта 25-я нога становится входом, и там остаётся 600 миливольт. Выкусил и выкинул. Теперь стандартный канальный импульс 1-2мс идёт на раз. Но крутить начинает с 1,3мс. Попробую пререразвести в смд и полевики с мамок. Мне не летать, мне оно в качестве стартера на ДВС нужно.
Мега на драйвера выдаёт 700, точнее 695Гц на полных парах. Если убавить обороты - вместо полного импульса появляется ШИМ. Как-то так.

Забыл!!! Мега8А работает лучше! На простой 8 - перерд запуском движка идёт какой-то звон, или писк что-ли. Долю секунды, но есть.

dom13

тоже вот во монстра сделал

сидел до двух ночи, тупил, не хотел запускаться, мигал пару раз и все. потом увидел пост прошил фьюзы на 4 МГц и он запустился.
У кого есть прога BL-ESC Control для конфигурирования по уарту? которая в этой доке wladislaw-sl.narod.ru/…/BlueSoftSL.pdf , а то там ссилка битая, пытался найти, но не получилось.

Dj_smart

dom13 а тот… она пойдёт ИМЕННО для этой “крутилки”? Если что, присоединяюсь, мне тоже надоть! 😃. Правда с пояснениями и … ну для нуба:). Хотя - оно даже входную напругу не меряет. Вполне возможно что изначально, при включении. А дальше этот вход мёртвый. По крайняку своей аппаратурой я не засёк там какой-либо активности. Я давно с немцем переписывался, он ответил что… короче разьём отладочный. Пользы для нас не имеет. Ну… мне стартер крутить, как-нить и без настроек:).

dom13
Dj_smart:

dom13 а тот… она пойдёт ИМЕННО для этой “крутилки”? Если что, присоединяюсь, мне тоже надоть! 😃. Прада с пояснениями и … ну для нуба:).

а почему не пойдет?.
и вот еще, интересно почему на 8 МГц не хочет стартовать…

Dj_smart

Свой пост отредактировал, глянь. А оно как, в таком виде не годится? Я прошу пардона, в этих делах ноль. Больше по ДВС…