Контроллер бесколлекторного двигателя

Enigm

Ураа я снова могу писать ))
Hapsu Врят ли сгорел один, они как правило выгорают мостом тоесть еще 2 таких же рядом могли погореть, прибор в руки и мерять на коротыш все подряд, а так как они в паралели то выпаивая
если родных не найдеш то можно
TPC8108 менять на IRF7416
А 7811 на IRF7413

xamlo  моторы от СД и ДВД на до перематывать и вклеивать ниодимовые магниты иначе мощности с них не взять
А 6 оптореле зачем ? на Атмегу 48 есть апноуты с кодом и тд это не сюда а например на Сахару там все можно найти
Как нечему а подшибники ? ))) ну и если движок перегрузить или не отводить тепло то обмотки могут погореть

wlad
Hapsu:

Добрый день!
Неделю назад…

Enigm сказал верно, один полевой транзюк не сгорит смотри все, так как при переполюсовке все диоды в транзюках были открыты и им фактически настанет пы…ец, далее 78D05 в Dpak имеют защиту от кз и переполюсовки, так что с максимальной вероятностью они выжили, 78l05 в so-8 проверь… он мог и не выдержать… На 4-6 pin atmega8 +5v должно быть, могло от обратки спалить биполярники… они этого не любят, но стоят копейки (0.5-1.5 рубля вроде как). Самое главное чтобы мозг у регуля выжил, а потроха все поставить и починить можно.
Удачи! Я кстати тоже походу проштрафился…😁

xamlo:

Ребята, я хочу использовать бесколлекторный мотор…

Так вот сидюшку тоже переделать придётся, так как тебе видимо понадобятся обороты и необходимо чтобы мало жрал. Хорошие параметры показывает мотор 9n10p 15 витков на зуб АаАВвВСсС, ток холостого хода 0.6А где-то… Магниты 1мм толщиной 5*4мм габариты, обязательно ниодиевые (точка Кюри выше), обязательно подшипники, а не втулка, а то твоя дрель долго не проживёт. Нужен тебе регуль не боящийся срывов синхронизации, так как при заклинивании сверла, регуль сбросит программу. Вероятный ток при работе на сверло 2мм максимум составит 5-7А при интенсивной сверловке. Но а вообще практика покажет. Есть готовые микросхемы драйверы специально для этих моторов, но они расчитаны на относительно небольшие обороты и ток (максимум 2А). 15витков при 9-ти полюсах 10 магнитах должен отваливать не менее 1100 оборотов на вольт, хотя практика покажет.
Удачи!😉

Enigm

С возвращением
Хорошие параметры показывает мотор 9n10p 15 витков на зуб АаАВвВСсС а я хотел делать 9n12p и ABCABCABC
Может подскажеш как лудше мотать для самолетов ? толщина набора 7мм диаметр 20мм сколько с него можно ватт снять ?

Начал собирать BL-BLMC-SL30Av1.0 для двигла 2313

Hapsu
AlexN:

Если уцелел микроконтроллер - то всё можно починить.
Для начала - проверить, не пробиты ли остальные транзисторы (хотя бы на КЗ между каждым из трех выходных проводов).
Потом убедиться в том, что на выходах стабилизаторов (LF50A) присутствует ровно +5В.
С подключенным мотором пищал раньше при включении?

КЗ между проводами, идущими на двигатель, нет. У двух оставшихся 8108, в верхнем ряду, треснул корпус.
7811, в верхнем ряду, между верхними и нижними ножками коротыш, в двух других рядах вроде всё норм.
Раньше, при подаче питания на регуль с подключенным двигателем, двигатель пищал.

Напругу на стабилизаторах пока не проверял.

Еще вопрос: как проверить LM78L05?

Anton_Malygin
Hapsu:

Еще вопрос: как проверить LM78L05?

наверное по старому?
Звоним для проверки ноги не коротят ли.
Подаёшь напряжение на регулятор 6В допустим и смотришь на выходе Стабилизатора что творится…если есть напряжение значит всё хорошо.

AlexN
Hapsu:

У двух оставшихся 8108, в верхнем ряду, треснул корпус.
7811, в верхнем ряду, между верхними и нижними ножками коротыш, в двух других рядах вроде всё норм.

Все поврежденные - выпаять, заменить на такие же или аналоги (впаять в эту фазу хотя бы один 8108 и один 7811 - аналоги уже подсказали, можно на форуме еще поискать). Попробовать включить.
В идеале выпаять все без исключения полевики и проверить: www.rom.by/node/16475

Hapsu
AlexN:

Все поврежденные - выпаять, заменить на такие же или аналоги (впаять в эту фазу хотя бы один 8108 и один 7811 - аналоги уже подсказали, можно на форуме еще поискать). Попробовать включить.
В идеале выпаять все без исключения полевики и проверить: www.rom.by/node/16475

Так и сделал. Сгоревшие выпаял, а так же выпаял по одному 8108 и 7811 с оставшихся уцелевших двух рядов и впаял их в верхний ряд на соответствующие места. ВСЁ ЗАРАБОТАЛО! Всем ОГРОМНОЕ спасибо! Осталось докупить недостающие транзюки… 😁

Enigm

если движек кушает не больше 15А то можно и так оставить ))))
А радиатор на них был ?

Hapsu
Enigm:

если движек кушает не больше 15А то можно и так оставить ))))
А радиатор на них был ?

В качестве радиатора были две алюминиевые пластинки с двух сторон и весь регуль обтянут термоусадочной трубкой. Я уже вырезал другой радиатор. (от какой-то старой видюхи) 😃

xamlo

стал разбираться по теме, как я понял сушествует проблема достать эти неодимовые магниты. а во вторых регулятор все-таки такой простой как я хотел, не получиться, и выйдет помимо того что много труда, еще все не так уж и дешево. проще не выпендниватся и купить коллекторный мотор ДПМ. Скажите я прав, или всетаки стоит попробовать?. и все-же что можно выжать из неперемотанного мотора DVD привода?

Hapsu
Enigm:

Ураа я снова могу писать ))
Hapsu Врят ли сгорел один, они как правило выгорают мостом тоесть еще 2 таких же рядом могли погореть, прибор в руки и мерять на коротыш все подряд, а так как они в паралели то выпаивая
если родных не найдеш то можно
TPC8108 менять на IRF7416
А 7811 на IRF7413

Можно ли TPC8108 поменять на более мощный транзюк (не IRF7416), где-то на 13 ампер? Если можно, то на какой? 😃

Enigm
Hapsu:

Можно ли TPC8108 поменять на более мощный транзюк (не IRF7416), где-то на 13 ампер? Если можно, то на какой? 😃

Менять то можно , но вот найти Р канальный полевик в SOIC-8 большей мощности проблема да и стоят они дорого, как вы думаете почему не ставят более мощные ? а берут те что есть и паралелят ?
да и менять прийдется все под одинаковый ток ))

xamlo Магниты можно купить в инете или наковырять в лазерных головках , там их 2 по бокам линзы,только надо искать однотипные ,а то размеры разные, а кто то нарезает из магнитов Харда
С ДВД думаю выше 1-5 ватт врят ли будет, а вот с перемотанного и с магнитами гдето 150ватт снять можно
Ну а если вам чисто для сверлилки то и ДПМ пойдет чтоб особо не замарачиватся 😁 у самого ДПМ от старого 5.35 дюймового дисковода стоиит и не парюсь 5 лет уже им платы высверливаю

wlad
Enigm:

Может подскажеш как лудше мотать для самолетов ? толщина набора 7мм диаметр 20мм сколько с него можно ватт снять ?

Привет, раньше я мотал как ты привёл АаАВвВСсС 12 магнитов, а знакомый мне посоветовал попробовать под 10 магнитов. Ну и соответственно намотка поменялась… получилось вполне прилично и обороты высокие и мощность\момент солидный.

Тут методом подбора выбирай сам где пользовать будешь. Переделанный таким образом мотор от видеомафона при питании от 7-ми банок ni-cd среднего размера тягал 1.5 кг модель… А намотанный под 12 магнитов чё-то еле летал, зато винт можно большего диаметра ставить, больше под пеноплёты да планера годится…
Все моторы мотали звездой.😉

Hapsu
Enigm:

Менять то можно , но вот найти Р канальный полевик в SOIC-8 большей мощности проблема да и стоят они дорого, как вы думаете почему не ставят более мощные ? а берут те что есть и паралелят ?
да и менять прийдется все под одинаковый ток ))

то есть если я не найду 8108 взамен сгоревших, то придется менять все?

Enigm
Hapsu:

то есть если я не найду 8108 взамен сгоревших, то придется менять все?

Нет ненужно
Менять все, это для того если бы ты хотел поднять мощность контролера , а так скоко есть столько и ставь

AlexN

Менять все - не для “поднятия мощности”, а для нормальной работы запараллеленных полевиков.
В принципе достаточно заменить только 3 штуки в 1 фазе, а два снятых с неё - раскидать по 2 и 3.

Hapsu

не могу найти в Красноярске 10ти амперных аналогов 8108, максимум 5А 😦

Enigm
AlexN:

Менять все - не для “поднятия мощности”, а для нормальной работы запараллеленных полевиков.
В принципе достаточно заменить только 3 штуки в 1 фазе, а два снятых с неё - раскидать по 2 и 3.

Ключевое слово ВСЕ ,а это N и P канальные под один рабочий ток
Писали про 13 амперный полевик , так если есть такие то почему бы не подобрать им пару и получить более мощный контролер ? если это нужно

dmitryu

поскольку на контроллере нет нормальных драйверов, то и ставить более мощные полевики (мощные -> с большей в разы ёмкостью затвора) имхо смысла нету.

Enigm
Hapsu:

не могу найти в Красноярске 10ти амперных аналогов 8108, максимум 5А 😦

пробуй irf7420 irf7424 irf7470
Видел и 4 в паралель без драйверов и не че работают )) Экономия блин

ubd

стал разбираться по теме, как я понял сушествует проблема достать эти неодимовые магниты. а во вторых регулятор все-таки такой простой как я хотел, не получиться, и выйдет помимо того что много труда, еще все не так уж и дешево. проще не выпендниватся и купить коллекторный мотор ДПМ. Скажите я прав, или всетаки стоит попробовать?. и все-же что можно выжать из неперемотанного мотора DVD привода?

Нет ты не прав. ДПМ совсем другой мотор, и для авиамоделизма он не подойдёт никогда.
А то что свой регулятор получается в 2-3 раза дороже китайского аналога, так об этом 1000000 раз писали, и писали о том что самодельный регулятор, не для того что бы съэкономить, а для того что бы самому собрать и разобраться как он работает, таким образом повысить свой уровень знаний, и опыта в электронике. Тем более появяться навыки по ремонту заводских регуляторов хода, т.к. они все примерно одинаковы устроенны, что очень вам понадобиться раз электролётами заниматься будете.

Enigm

ubd Так ему вроде не для полетов нужно а для сверлилки или еще чего, тогда ДПМ ему подойдет

Магниты беру тут www.magnitos.ru N50 самое то

Hapsu

Оставил как есть (по 2 транзюка на плече), но с новым радиатором. пока все в норме, не греется…

abalex
xamlo:

как я понял сушествует проблема достать эти неодимовые магниты

Магниты в Питере: www.pmspb.ru