Контроллер бесколлекторного двигателя

Enigm
AlexN:

Менять все - не для “поднятия мощности”, а для нормальной работы запараллеленных полевиков.
В принципе достаточно заменить только 3 штуки в 1 фазе, а два снятых с неё - раскидать по 2 и 3.

Ключевое слово ВСЕ ,а это N и P канальные под один рабочий ток
Писали про 13 амперный полевик , так если есть такие то почему бы не подобрать им пару и получить более мощный контролер ? если это нужно

dmitryu

поскольку на контроллере нет нормальных драйверов, то и ставить более мощные полевики (мощные -> с большей в разы ёмкостью затвора) имхо смысла нету.

Enigm
Hapsu:

не могу найти в Красноярске 10ти амперных аналогов 8108, максимум 5А 😦

пробуй irf7420 irf7424 irf7470
Видел и 4 в паралель без драйверов и не че работают )) Экономия блин

ubd

стал разбираться по теме, как я понял сушествует проблема достать эти неодимовые магниты. а во вторых регулятор все-таки такой простой как я хотел, не получиться, и выйдет помимо того что много труда, еще все не так уж и дешево. проще не выпендниватся и купить коллекторный мотор ДПМ. Скажите я прав, или всетаки стоит попробовать?. и все-же что можно выжать из неперемотанного мотора DVD привода?

Нет ты не прав. ДПМ совсем другой мотор, и для авиамоделизма он не подойдёт никогда.
А то что свой регулятор получается в 2-3 раза дороже китайского аналога, так об этом 1000000 раз писали, и писали о том что самодельный регулятор, не для того что бы съэкономить, а для того что бы самому собрать и разобраться как он работает, таким образом повысить свой уровень знаний, и опыта в электронике. Тем более появяться навыки по ремонту заводских регуляторов хода, т.к. они все примерно одинаковы устроенны, что очень вам понадобиться раз электролётами заниматься будете.

Enigm

ubd Так ему вроде не для полетов нужно а для сверлилки или еще чего, тогда ДПМ ему подойдет

Магниты беру тут www.magnitos.ru N50 самое то

Hapsu

Оставил как есть (по 2 транзюка на плече), но с новым радиатором. пока все в норме, не греется…

abalex
xamlo:

как я понял сушествует проблема достать эти неодимовые магниты

Магниты в Питере: www.pmspb.ru

Enigm
Hapsu:

Оставил как есть (по 2 транзюка на плече), но с новым радиатором. пока все в норме, не греется…

Сильно резко не газуй, а то и радиатор не поможет
хотя если движек где то 15А кушает, то все должно быть в норме

Виталий

Добрый день всем)))
Хочу собрать регуль 1N1P для использования совместно с перемотаным движком от сидирома на пенолётке mini3DX,до сей поры с СМД компонентами не встречался,при заказе деталей в местном магазине столкнулся с отсутствием стабилизатора L4941B,и полевиков SI4463,где можно их найти,или какие аналоги подойдут???
Заранее спасибо за ответ:)

AlexN

SI4463 заменяется на IRF7425 - идеальная замена, ток до 15А, не уступает SI4463 (12.3А)
Более худшие варианты: IRF7240 (8.4А), IRF7424 (8.8А).

L4941B в каком корпусе нужен? Их 3 варианта: DPak D2Pak, TO220.

Виталий

Спасибо,чем меньше тем лучше полагаю что D2Pak,в самый раз.

Enigm

L4941 менял на 7805 в Dpak снял с инвертора на жк телек
SI менял IRF7413 n- канальный и IRF7416 p канальный ток 10А
так же ТО220 можно обтачить напильником до D2Pak

читая эту тему видел сообщения что IRF7425 плохо работают сам не проверял

IRF540N

[QUOTE=ubd;1423022]ДПМ совсем другой мотор, и для авиамоделизма он не подойдёт никогда.
QUOTE]
😂
КАК ЭТО НЕ ПОЙДЕТ???😃😃😃

Мы в детстве только на них и летали.

Потом, при возврате в моделизм, нашел я моторчег от омывателя 8-ки, так кордовая просто в зенит уходила, при совеццкихъ магнитахъ !!!😈

wlad
Виталий:

Добрый день всем)))
Хочу собрать регуль 1N1P … столкнулся с отсутствием стабилизатора L4941B,и полевиков SI4463…

L4941B найти даже в Москве не везде можно, а на заказ и подавно малой партией не привезут, зато хорошая ему замена KIA 78D05 оба в корпусе Dpak 1A Low drop, есть ещё 78M05 но он пол амперный и ставить не рекомендую.

Полевики P канальные бери IRF7416, IRF7424, по поводу 7425 были споры… вероятно по затворной ёмкости… долгое время открытия и следствие - сквозной ток, а вот 7424 работает нормально. Я обычно пользую парой irf7424 - irf7413

Удачи!😉

AlexN

IRF7424:
Turn-On Delay Time = 15 ns
Rise Time = 23 ns
Turn-Off Delay Time = 150 ns
Fall Time = 76 ns
IRF7425:
Turn-On Delay Time = 13 ns
Rise Time = 20 ns
Turn-Off Delay Time = 230 ns
Fall Time = 160 ns

Таким образом IRF7425 проигрывает IRF7424 при закрытии 164 нс. Может быть это и скажется негативно, но скорее всего дело в том, что у него в два раза большая ёмкость затвора. В схеме без драйвера использовать его не стоит.

wlad

wladislaw-sl.narod.ru/…/bl-blmc-sl15a.html - тут обновил страничку, выложил фотку. Сам регуль себя показал очень даже хорошо. Ещё бы конечно P канальник заменить на более мощный вообще было бы круто.

Рабочие параметры регуля искать по ссылке выше.
p.s Старые странички сайта уже не работают, я там порядок наводил… Залазить теперь через эту wladislaw-sl.narod.ru/index.html ссылку. Буду потихоньку обновлять.😁

Виталий

Понятно=)
Бум заказывать)))
У меня друг заинтересовался регулем Монстр,который на обычных компонентах,и в связи с этим возник вопрос с поиском перечня деталей для него,ни у кого случайно нет ссылки,а то он уже плату вытравил и дело встало,т.к на схеме номиналов и названий полевиков не просматривается.
И вот ещё попала ко мне в руки материнка а на ней стоит линейка трёхногих схем с одной обкушенной лапой все в корпусах д2-пак и обзываются HEF240-B55NFO3L в нете толком на них ничего нет,что это может быть?

11 days later
wlad

Вообщем как это говорится “по многочисленным просьбам” N канальник на базе LM5100…

wladislaw-sl.narod.ru/…/bl-blmc-sl45a.html

Пока регуль до конца испытания не прошёл, да и вообще сутью его создания являлись переход на новые драйвера, и поиск варианта их запитки как можно более дешёвым способом…

Пару месяцев назад я уже выкладывал инфу по нему, но не было там исходника разводки печатной платы, по ссылке выше он есть.

Приветствуется критика по запитке драйверов, если есть идеи каким ещё дешёвым способом питание сделать - рассмотрим. Из DC-DC самый дешёвый и распространённый в Саратове к примеру mc34063 - в принципе можно поставить, тем более что транзюк в нём предустановлен, только дросселёк понадобится и всё… но габариты посадочные такого узла выше.

На сайте фото более высокого разрешения кому будет интересно! 😉

AlexN
wlad:

если есть идеи каким ещё дешёвым способом питание сделать - рассмотрим. Из DC-DC самый дешёвый и распространённый в Саратове к примеру mc34063

Что-то кроме мега-дешевой 34063 ничего больше в голову и не приходит. Оптимизировал недавно себестоимость импульсного стабилизатора - ничего дешевого не нашёл вообще, а 34063 по религиозным соображениям не приемлю 😃