Контроллер бесколлекторного двигателя

jeti
dimik:

Заработало как надо МНЕ 😈
Мотор какраз от сидюка, перемотанный, магнит пока родной.

А можно мне выслать на мыло всю документация по тому что вы сделали, может я попробую повторить.
jeti@bigmir.net

anm

Сегодня проверил плату от Сергея Сороченко.
Прошивка BLMC_4428.hex это версия 2.07, мотор от сидюка без переделок, питание 8 банок, провода к мотору тонкие и длинные, винта нет.
Все заработало сразу, старт нормальный. Но при газе больше 1/2 были сбои. Мотор сильно грелся, ключи холодные. На днях попробую прошивку 3.02 и нормально подключу мотор после чего продолжу эксперименты. Но главное оно работает. 😃 .

jeti

Главное не то, чтобы оно работало, а то, чтобы оно работало так как надо 😁

ekf

2 anm

надо отключить токовую защиту во всех!!!
версиях П.О. для BLMC_4428.
У Конзе в FAQ это описано.
Работает без проблем.

dimik

А ни кто не пробовал этот контроллер подключить к COM порту? Вроде как такая возможность есть. Чего он вообще в COM шлет? и чего и зачем оттуда принимает? А нельзя ли через етот порт какиенибудь настройки контроллера менять (тормоз вкл/выкл, мах обороты и тд)?

anm
anm:

Сегодня проверил плату от Сергея Сороченко.
На днях попробую прошивку 3.02 и нормально подключу мотор после чего продолжу эксперименты.

С прошивкой 3.02 мотор не стартует делает пару подергиваний при половине газа.
Попробовал откомпилировать другие версии, ни 3.03, ни 3.04 не получилось. AVR studio выдает ошибку
Building project…
E:\Alex\sbl_sergey\blmc304brake.asm(56): Including file ‘E:\Alex\sbl_sergey\sergey.inc’
E:\Alex\sbl_sergey\blmc304brake.asm(1138): error: Illegal use of register ‘state1’ as label
E:\Alex\sbl_sergey\blmc304brake.asm(125): previous definition of ‘state1’
Assembly failed, 1 errors, 0 warnings
попробовал 4.07 все нормально.

Ewgeny
anm:

С прошивкой 3.02 мотор не стартует делает пару подергиваний при половине газа.
Попробовал откомпилировать другие версии, ни 3.03, ни 3.04 не получилось. AVR studio выдает ошибку
Building project…
E:\Alex\sbl_sergey\blmc304brake.asm(56): Including file ‘E:\Alex\sbl_sergey\sergey.inc’
E:\Alex\sbl_sergey\blmc304brake.asm(1138): error: Illegal use of register ‘state1’ as label
E:\Alex\sbl_sergey\blmc304brake.asm(125): previous definition of ‘state1’
Assembly failed, 1 errors, 0 warnings
попробовал 4.07 все нормально.

В файле blmc304brake.asm строки должны быть такие (применительнок к вашему контроллеру):
;.incl*ude “teba.inc”
;.incl*ude “sbl.inc”
.incl*ude “sergey.inc”
;.incl*ude “mmormota.inc”
Обратите внимание что ненужные .inc заремлены, а лучше в ASM файле лишнии
incl*ude удалить.

dimik
ekf:

2 anm

надо отключить токовую защиту во всех!!!
версиях П.О.  для BLMC_4428.
У Конзе в FAQ это описано.
Работает без проблем.

А как это сделать?

anm
dimik:

А как это сделать?

Читаем FAQ, исправляем исходник, компилируем, прошиваем и наслаждаемся.

dimik
anm:

Читаем FAQ, исправляем исходник, компилируем, прошиваем и наслаждаемся.

Интуитивно я это понимаю 😈 , но я что-то в FAQ-е не встретил словосочетание ТОКОВАЯ ЗАСЩИТА может чего пропустил? Пожалуйста если можно кусок текста из FAQ-а 😇

anm
dimik:

Интуитивно я это понимаю 😈 , но я что-то в FAQ-е не встретил словосочетание ТОКОВАЯ ЗАСЩИТА может чего пропустил? Пожалуйста если можно кусок текста из FAQ-а 😇

Can I disable current-control ?

Change the following lines:
****************
; do it not more often as every 65µs
cbr state2, (1<<T1OVFL_FLAG)

; control current
eva*l_sys_i: sbrs state0, I_pFET_HIGH
rjmp eva*l_sys_i_ok
****************

in this way:

****************
; do it not more often as every 65µs
cbr state2, (1<<T1OVFL_FLAG)
rjmp eva*l_sys_i_ok
****************

and current control is disabled.

skorodit

А где можно посмотреть принципиалиную схему Сергея Сороченко?

anm
Ewgeny:

В файле blmc304brake.asm строки должны быть такие (применительнок к вашему контроллеру):
;.incl*ude “teba.inc”
;.incl*ude “sbl.inc”
.incl*ude “sergey.inc”
;.incl*ude “mmormota.inc”
Обратите внимание что ненужные .inc заремлены, а лучше в ASM файле лишнии
incl*ude удалить.

Я понимаю, что могут быть совершенно глупые ошибки, но сообщение
E:\Alex\sbl_sergey\blmc304brake.asm(56): Including file ‘E:\Alex\sbl_sergey\sergey.inc’ сообщает , что с inc файлом все нормально.
А далее сообщается, что state1 в строке 1138, в то время как в строке 125 он определен как регистр. Подобные ошибки возникают при компилировании всех прошивок третьей версии. Помогите откомпилировать третью версию.

Добавлено

ekf:

2 anm

надо отключить токовую защиту во всех!!!
версиях П.О.  для BLMC_4428.
У Конзе в FAQ это описано.
Работает без проблем.

В версии BLMC_4428 я не нашел место отключения токовой защиты описанного в FAQ. В третьей версии есть, но у меня не получается откомпилировать.
Как я понял из описания на плате токовая защита отключается путём перепаивания минусового провода в другое место.

Ewgeny

Глюк софта. У меня всё нормально компилится. Попробуй создать проект заново есле не поможет напишеш я скомпилирую и выложу на форум либо в мыло (только укажи какие параметра тебе необходимы в прошивке)

Это в версии 404
; do it not more often as every 65µs
  cbr state0, (1<<T1OVFL_FLAG)

; control current
eva*l_sys_i: ;sbrs state0, I_pFET_HIGH; убрать кавычки если current control нужен!  rjmp eva*l_sys_i_ok
  cbr state0, (1<<I_pFET_HIGH)
  mov i_temp1, current_err
  cpi i_temp1, CURRENT_ERR_MAX
  brcc panic_exit
  inc current_err
  rjmp eva*l_sys_ub

[quote;120152]Как я понял из описания на плате токовая защита отключается путём перепаивания минусового провода в другое место.

[/quote]
Вообщето я бы рекомендовал версию 304brake там в начале файла одним изменением в цифирках можеш получить разные прибамбахи!
.equ UART_CONTROL = 0
.equ UART_FULL = 0
.equ RC_PULS = 1
.equ Current_OFF = 1
.equ MOT_BRAKE = 0
Рекомендую пользоваться VMLAB от www.amtools.net Компилит хорошо да и прост в использовании

Добавлено

Файл 304b для 4428, тормоз и конторль тока отключены комутация 13,1 градус!
Прошивку не проверял, т.к. эту версию схемного решения не пробовал!
Но моё мнение контроль тока - хорошая штука, меньше вероятности спалить транзисторы.
В FAQ никаких рекомендаций про отключение контроля тока в схемном решении BLMK_4428 ничего не сказано!!!
Внимательно читайте FAQ!!! и www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=200567

blmc304b.zip

anm
Ewgeny

Глюк софта. У меня всё нормально компилится. Попробуй создать проект заново если не поможет напишеш я скомпилирую и выложу на форум либо в мыло (только укажи какие параметра тебе необходимы в прошивке)
Это в версии 404

Вчера попробовал именно эту версию, при быстрой подаче газа старт хороший, при плавной - делает попытки, но не стартует.

Ewgeny

Вообщето я бы рекомендовал версию 304brake там в начале файла одним изменением в цифирках можеш получить разные прибамбахи!
.equ Current_OFF  = 1

Такую строчку тоже добавил во все исходники четвертой версии. Теперь удобно включать - выключать токовую защиту.

Ewgeny

Рекомендую пользоваться VMLAB от www.amtools.net Компилит хорошо да и прост в использовании
Файл 304b для 4428, тормоз и конторль тока отключены комутация 13,1 градус!
Прошивку не проверял, т.к. эту версию схемного решения не пробовал!
Но моё мнение контроль тока - хорошая штука, меньше вероятности спалить транзисторы.

Спасибо, вечером поробую эту прошивку.

Ewgeny

В FAQ никаких рекомендаций про отключение контроля тока в схемном решении BLMK_4428 ничего не сказано!!!
Внимательно читайте FAQ!!!

Это точно, но об я не стал писать на форуме.

Ewgeny

Такую строчку тоже добавил во все исходники четвертой версии. Теперь удобно включать - выключать токовую защиту.

Не забывай, чтобы эта строка работала необходимо добавить ещё и строки ассемблера в нужном месте такие как:
.if Current_OFF==1
блаблабла…
.endif
Короче по аналогии c 304b.
Удачи!

ekf

То ANM
В варианте 4428 НЕТ программной поддержки для токовой защиты и не будет!!
Если только кто-нибудь напишет.
Поэтому токовую защиту программно ОТКЛЮЧАТЬ всегда для всех версий
прошивки.
Все нормально работало до версий 3.02- дальше не проверял.
Были небольшие проблемы со стартом или стопом разных типов моторов.
Схемы нет!!!
Удачи!

anm

Подведу промежуточные итоги тестов с мотором от CD, без нагрузки.
версия 2.07
нормально работает с низкоскоростными моторами, в том числе и от флопиков
с мотором от CD 52x сбои при газе >50%.
версия 3,02
ни один мотор не запустился
версия 3.04 с тормозом
не много лучше 3.02, результат аналогичный.
версия 4.04
самый лучший результат, но при очень плавной подаче газа мотор не стартует.
версия 4.07
очень резвая попытка старта. Ни один мотор не стартует.
Поставил VMLAB, теперь компиляция проходит нормально.

datchanin

Господа, а что за схема на сайте Б.Конзе собрана на меге8-й? Там где полевики сдвоеные home.versanet.de/~b-konze/blmc_flea/blmc_en.htm. У него написано что ето для 1-полимерки или 2-3 кадмиев\гидридов. Схема проста до безобразия.Используются внетренние компараторы меги. В схеме нет стаба на 5 вольтей для питания процессора. Собссно если добавить ентот стаб,поставить нормальные феты(не сдвоенные) можно смело ивеличивать напругу и в бой. Единственное выдержат ли входы компараторов меги броски напряжения с фетов? Ну и придется дописать в софтину строчку про контроль напряжения разряда батарейки,иначе говоря отсечки…

Ewgeny

QUOTE] Собссно если добавить ентот стаб,поставить нормальные феты(не сдвоенные) можно смело ивеличивать напругу и в бой. Единственное выдержат ли входы компараторов меги броски напряжения с фетов? Ну и придется дописать в софтину строчку про контроль напряжения разряда батарейки,иначе говоря отсечки…[/QUOTE]
Уже всё естть! Нет софта.
people.freenet.de/khruehlow/…/BB_13_Mega.html

jeti

Так софт как я понял тотже что и для Flea Brushless Controller, только .INC файл для этой схемы другой, кстати этот .INC файл у меня чтото не скачивается
😦

datchanin

Господа,кто автор разводки печатной платы :home.versanet.de/~b-konze/…/layouts_en.htm (вариант №2,автор Sergey) Или вот прямая ссылка на лайаут:home.versanet.de/~b-konze/blmc_bko/BLMC_lay.zip ,отзовись Сергей. Есть вопрос по разводке.В том месте где кварц ставиться отверстий быть не должно? Тогда подразумеваем СМД керамический резонатор,тогда зачем кондюки на землю? Вобщем напишите на slava@techno.spb.ru если не затруднит.
2ALL А ктонибудь вообще пытался повторить данную плату, она правильная?

SERGEY11
anm:

Подведу промежуточные итоги тестов с мотором от CD, без нагрузки.
версия 2.07
нормально работает с низкоскоростными моторами, в том числе и от флопиков
с мотором от CD 52x сбои при газе >50%.
версия 3,02
ни один мотор не запустился
версия 3.04 с тормозом
не много лучше 3.02, результат аналогичный.
версия 4.04
самый лучший результат, но при очень плавной подаче газа мотор не стартует.
версия 4.07
очень резвая попытка старта. Ни один мотор не стартует.
Поставил VMLAB, теперь компиляция проходит нормально.

Хм… У меня такой же результат.Только я пробовал менять модули teba.inc;
mmormota.inc;sergey.inc и т.д. Версия 4.04 почти нормально работает.Мешают
сбои на max. газе(холостой ход) и неуверенный запуск.Но это только с модулем m.mormota!С другими нет запуска(похоже на неверное чередование фаз)

anm
SERGEY11:

Хм… У меня такой же результат.Только я пробовал менять модули teba.inc;
mmormota.inc;sergey.inc и т.д.

Файлы описания выводов надо использовать только, те что соответствуют выбраной плате. Иначе, здесь об этом писали, могут выгорать выходные транзисторы.

SERGEY11:

Версия 4.04 почти нормально работает.Мешают
сбои на max. газе(холостой ход) и неуверенный запуск.Но это только с модулем m.mormota!С другими нет запуска(похоже на неверное чередование фаз).

Не верного чередования фаз быть не может, оно задается в файле mmormota.inc и для версии 4.04 работет, Думаю все дело в алгоритме старта. У меня на максимальных оборотах начинал моргать красный диод, похоже аккумуляторы не тянут. Токовой защиты нет.

SERGEY11

Плату использовал ту , что в LAYOUT (автор Сергей).Поправил ошибки.
Разводка точно соответствует схеме господина B.Knoze(v1.02).
Перебрал все имеющиеся пошивки.Результат- работает удовлетворительно
только 404+mmormota с mot_brake1
При включении UART_CONTROL VMLAB говорит :
Program memory usage:
Code : 1097 words
Constants (dw/db): 3 words
Unused : 0 words
Total : 1100 words
Warning : 1024 words are maximum for this device
кол-во кодовых слов превышено.И хотя hex создается ,но в 2313
не лезет.(out of memory)Чё делать?..
Версии старше 404 ни под каким предлогом не стартуют.
Хотелось испытать 407.
С MOT_BRAKE мотор управляется лучше , но при тормозе скачет ток…