Передатчик 35(40)Мгц c LMX2306. Возможно?

Denn
lomo:

На словах Вы Лев Толстой, а на деле…
Схему покажите(название микрушки), фотки, а так читается как фантастика.

Согласен, мне тоже интересно посмотреть!

1 month later
avisenja

Фотка последнего макета.
Турбо режим до 4вт, 1вт отдает в лёгкую!

Доводить до ума нет времени, БОЛЬШИЕ проблеммы со здоровьем.

Aleksey_Gorelikov

Что тут в турборежиме 4 вата отдает? 😃 А чего отдает? Тепла? Это радиомодуль, или оконечный усилитель мощности рядом с самодельным тестером на микроконтроллере? 😃 Длиннющие выводы… Не, ну конечно, навесной монтаж для макета - это не плохо, но вот такой макет настраивать смысла нет. В готовом изделии все будет подругому… Хотяя, если до ума доводить не планируется, то повторяемость не важна, и так сойдет!

З.Ы. Прикольно, ровно за месяц сделали 😃

9 days later
Denn

Собрал макет по схеме MSV , только без варикапа в образцовом генераторе .
Получил следующие результаты:
на приёмнике модуляция в принципе нормальная, но присутствует фон с частотой сравнения. Причём пробовал частоту сравнения 1 и 10 кГц.
Пробовал подавать напряжение на варикап с переменного резистора, подключённого к +5 В и 0В. Фон остался…

Вопрос к MSV: а у тебя есть такое?

msv

Да вроде бы у меня все чистенько получилось (см. фотку на 1-й странице). Были проблемы в переходных процессах при модуляции прямоугольником. Если наводки есть даже при разорванной петли ФАПЧ, имхо проблема или по питанию или по земле для цифрового и аналогового сигналов. Я в своей печатке это старался продумывать, представляя пути токов по шинам питания и земле.

Denn

Всё работает. Проблема была в приёмнике и помехе. Для шага сетки частот в 1 кГц надо изменять НЧ фильтр.

1 month later
avisenja

Всем привет!

Ну вот и я попробовал энту микрушку PLL на 27, 35, 40, 50, 53, 72 Мгц с шагом пересторойки в 1 кГц внизу, и 2,5 кГц выше 70 Мгц и всё очень красиво, МОДУЛИРОВАЛ ТОЛЬКО В ВАРИКАП ГУНА , опорник НЕ ТРОГАЛ совем , убрал контур в опорнике (правильно выбираем кварец!), делаем нормальный ФНЧ питания варикапа ГУНа, разводка печатной платы конечно - своя ( с учётом линейной методики построения ), правильно выбираем точки подключения питания и сигнальных цепей.

И в итоге получаем СЧАСТЬЕ !!!

Если Вы конечно не НИКОЛА ТЕСЛА и вам нет необходимости передавать постоянное напряжение на расстояния !!!
Тем более, что расходы на покупку очередного *нового* комплекта кварцев на нужный канал, намного превышают расходы на сборку модуля с синтезатором и последующим нажатием кнопочек выбора частоты если не лень !!! (кварцево - канальный бизенес под угрозой).

Фотки конечно ЖУТЬ, но ракурсы ловить было лень, на снимках 8 каналка прямая и инверсная РРМ как положенно 1 - 2 мсек и свой стандарт (пока обкатка, до 4 мсек , видно как переменка наводиться , почему не понял ??? (наверное контур гуна не в экране??? делал макет на скорую руку , ладно потом разберусь!), но это иногда, на последнем фото - видно , пауза чистая )

Ну вот! Теперь меня точно ЗАБАНЯТ !!!

avisenja

Вот чего нашёл по разрешенным частотам:), а у казахов ваще прикольно!😃

2 months later
25 days later
SVS

Возможен ли вариант доработки данного проэкта, чтоб частоты передачи выбирать тумблером.типа такого варианта www.microrc.ru/tovar_694.html или rcopen.com/forum/f4/topic42467
Как Я понимаю сейчас управление происходит спомощью кодера.

ubd

Сама микха так не может, нужно ещё приладу делать на проце.

SVS

на сайте микростар есть подобная разработка mstar2k.com/index.php?option=com_phocadownload&vie…
называется RF deck, используется LMX2306 и PIC16F628.
Есть нех и асм, используется диаппазон 50,8мгц и вроде как 72мгц.
Возможно ли соорудить подобный девайс на 40мгц, на простеньком AVR или PIC

msv

Конечно возможно! Берите микростаровские исходники и меняйте коэффициенты делителя для LMX под свой диапазон.

SVS

Сергей, может подскажите КАК это делается???
может Кто делал подобную штуку???

11 months later
Volante24
msv:

Коэффициенты заливаются кодером, в последней версиях в соседней теме это реализовано (там есть и исходники).

Не могли бы дать описание или ссылку на уже готовый кодер? Самому городить то, что уже сделано, негоже, а `соседнее’ не очень
понятно что такое, да и времени утекло…

Кстати, тут писали насет изменения фильтра для работы на 1кГц – недьзя ли рекомендовать конкретные изменения? Я как раз собираюсь сделать минимальный
возможный шаг, это как раз частота детектора 1кГц.

Имелось в виду вот это:

Denn:

Всё работает.

Для шага сетки частот в 1 кГц надо изменять НЧ фильтр.

Denn

Более лучшего кодера, чем этот, я не знаю: sites.google.com/site/samocoder/
А для шага сетки частот в 1 кГц можно попробовать схему фильтра 5 сообщений назад. Лично я не подбирал параметры фильтра под 1 кГц, но уверен, что подобрать можно.

Volante24
Denn:

А для шага сетки частот в 1 кГц можно попробовать схему фильтра 5 сообщений назад.

В смысле, пост номер 83? (Их положение меняется…)

Более лучшего кодера, чем этот, я не знаю

Ага, кажется врубился: кодером здесь именуется все кроме самой радиочастотной части. Тогда я попросту неправильно задал вопрос. Я-то имел в виду что-нибудь простенькое, что только программирует саму микросхему синтезатора. Ну на каком-нибудь маленьком AVRе. А этот кодер – это ж полная система…

msv

Да, это тот самый PPM-кодер. Скачайте его исходники, вся работа с LMX там в отдельном файле и очень простая… Никаких сложностей портировать этот кусок например под мегу8. Только скорректировать порты, к которым подключите LMX и написать простенький интерфейс скажем с кнопочками смены частоты и какой-нибудь индикации…

Volante24

Не может ли кто-нибудь мне уточнить детали по Hitec/Futaba? (Нет под рукой аппаратуры проверить самому).

  1. У них отсчет времени идет по переднему или по заднему фронту короткого (0.3мс) импульса? Т.е., который из них завален и какой крутой?

  2. Какой сигнал на выходе от самого передатчика в сменный ВЧ блок – нормально High - в течение короткого импульса Low, или наоборот? Стоит ли в ВЧ блоке pull up (pull down?), или нет? То есть, если PPM пин просто не присоединить, будет несущая или сдвинутая частота?

  3. Правильно ли я помню, что в течение коротких импульсов излучаемая частота смещается вниз (при стандартной установке negative shift)