Еще раз про накал свечи

Volante24
Вячеслав_Старухин:

Данное устройство успешно работает уже 8 лет, ни разу не подводило и не сожгло ни одной свечи. А лучший критерий истины - это, как всем известно, опыт!

Мне кажется, Вы не врубились в дискуссию: “Данное устройство” по вашим ссылкам как раз и стабилизирует напряжение на свече, а не ее ток.

Вячеслав_Старухин
Volante24:

Вы не врубились в дискуссию…

Ну почему же не врубился?
Вы же сами писали:

Volante24:

Ни в коем случае! … представьте себе, что будет, если сделать такое же устройство стабилизации тока для обычной лампочки накаливания. …Накал свечи должен работать при фиксированном напряжении! (Как и бытовые лампочки).

Обсуждаемая здесь идея стабилизации тока через свечу бессмысленна и вредна.

Часто лучшее - враг хорошего:).
Я ведь тоже не собственную схему придумал, а взял проверенную опытом.
И очень доволен практическими результатами😁.

Об идее стабилизации тока:
Cамое малое сопротивление у холодной свечи, при нагревании оно увеличивается.
Следовательно при стабильном напряжении ток при нагревании будет уменьшаться. И это правильно.

Ещё раз рассмотрим обычную лампочку накаливания. Её сопротивление увеличивается при нагревании, поэтому при стабильном напряжении ток через неё уменьшается и лампочка не сгорает.

Представьте себе, что кто-то захотел включить обычную лампочку накаливания не в стабильные 220 вольт, а к источнику стабильного тока. Лампочка начнёт нагреваться, её сопротивление будет увеличиваться, а ток останется стабильным. Возрастёт напряжение на лампочке, и мощность тоже. Лампочка перегорит. 😈
То же самое будет и со свечёй:)
Так что вывод таков - стабилизация тока свече противопоказана!!!
Только стабилизация напряжения!!!

Цитата из школьного учебника физики :

Сопротивление выключенной электрической лампочки накаливания с вольфрамовой нитью равно 60 Ом. При полном накале сопротивление лампочки возрастает до 636 Ом.

То есть при стабильном токе мощность на этой лампочке из учебника возросла бы тоже примерно в 10 раз!

Volante24:

А не проще ли взять любой старый зарядник для мобильника от 12В и слегка его оттьюнить?

Не буду вдаваться в подробности, но, поверьте, так нельзя ни в коем случае!

PigTail

А с чего принято решение, что стабилизация тока должна быть на уровне тока холодной свечи? 😉

Вячеслав_Старухин

С того, что если сделать наоборот, то нагреваться свеча будет дольше обычного. И надо ещё посчитать, разогреется ли вообще.

Можно, конечно, сделать не стабилизацию, а ограничение тока. Но и в этом нет смысла, потому что стабилизация напряжения уже даёт такой эффект.

PigTail

Да согласен я, что стабилизация тока смысла не имеет, просто отталкиваться в рассуждениях от тока при котором свеча точно сгорит не сильно корректно.