Элементарный Li-pol зарядник

vadimka29
Brandvik:

По достижении 4.2В батарея считается заряженной гед-то на 70%

Все так… Но это напряжение достигается на заряднике, а не на батарее. Если в момент перехода в режим стабилизации напряжения снять батарею и померять, что же на ней, то окажется, что она еще не набрала 4.2В. Правда, это справедливо только при зарядке большим током, >200мА например. Если меньшим, то момент перехода в стабилизацию напряжения укажет на 100%-ю зарядку батареи. В общем, смотря чем и как заряжаешь… Моя схемка (чуть выше), к примеру, будет светить индикатором именно до полной зарядки батареи, потом плавно потухнет, когда на БАТАРЕЕ будет достигнуто установленное напряжение. Даже если заряжать током 2А, то по мере приближения в пороговому напряжению ток будет плавно падать до минимума, что позволит подойти к пороговому напряжению с полностью заряженной батареей.

Brandvik

Ну это уже особенность вашей схемы.

vadimka29:

по мере приближения к пороговому напряжению ток будет плавно падать до минимума

Подобная особенность на правильность процесса зарядки никак не сказывается.
Я так же согласен что “залитость” по достижению 4.2В впроцессе зарядки будет определяться током. И если на батарею подать зарядный ток в 5С то напряжение достигнет 4.2В за “5мин” зарядки, а зальется всего скажем 30% и по снятии с зарядки напряжение на батарее будет ниже 4.2В
Так-же справедливо и то что если заряжать током 0.1С то батарея зарядится практически на 100%.
Я же говорю что 70% принято считать при “стандартном” зарядном токе в 1С. Если я конечно ничего не путаю… Наверное стоило это уточнить в самом начале, но просто уже привык к тому что как правило зарядный ток само собой равен 1С и вопросов не возникает.

8 months later
vadimka29
gordeyko:

Почитал тему, почитал… Думаю: “вот тебе и элементарный зарядник…” и купил себе www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=6507

Я тоже… в машине возить удобно… детишкам в лагерь можно отправить… но дома предпочитаю стационарный агрегат, для собственного спокойствия, да и разъемов всяких-разных получилось много…

1Dimon1

заряд должен произволдиться по следующем алгоритму (аналогичные условия были в инструкции к АКБ от Пилтажа):

  1. заряд током не более 1С до максимального напряжения акб, то есть в зависимости от модели акб от 4 до 4,2В на банку.
  2. по достижении максимального напряжения (пункт 1)) зарядка производится стабильным напряжением до снижения тока зарядки до 0,01 - 0,03С. по достижении указанного тока АКБ считается полностью заряженым.

Продолжая выше сказанное в схеме зарядника должно присутсвовать как минимум два независмых стабилизатора (правда выполнены они могут быть на одом элементе): это стабилизатор тока (для первой части заряда) и стабилизатор напряжения (для второй части заряда). также должны присуттвовать схемы контроля напряжения нна акб и схема контроля тока через АКБ. ну и схема управления.

так что правильную зарядку для литиего акб на “трех” дискретных элеменитах сделать сложновато, если это не специализированая микросхема…

ubd

так что правильную зарядку для литиего акб на “трех” дискретных элеменитах сделать сложновато, если это не специализированая микросхема…

Это делается на двух КРЕНках, точнее на LM317. Одна в режиме стабилизации тока, а друга в режиме стабилизации напряжения. Выше это обсуждали.

1Dimon1
ubd:

Это делается на двух КРЕНках, точнее на LM317. Одна в режиме стабилизации тока, а друга в режиме стабилизации напряжения. Выше это обсуждали.

согласен, но еще нужна схема управления, которая отключит АКБ от схемы зарядки полностью по окончании заряда иначе возможен перезаряд.

ubd

Не обязательно отключать. Т.к. схема перейдёт на стабилизацию напряжения, не даст превысить порог 4,2В, напряжение на аккуме сравняется с напряжением зарядки, ток постепенно упадёт до 0, и как бы заряд прекратиться, сам по себе, и не нужно никаких сложных схем. Конечно долго нельзя так держать, хотя ничего не случиться перезаряда не будет. Скажем постоит так несколько часов, пока придёшь забирать заряженные аккумы, и всё будет ОК. Липо заряжать проще, в отличии от скажем, NIMH или NICD, там дельта пик поймать нужно, это уже сложно, микрузу специальную нужно для этого, или проц.

AndyBig
vadimka29:

но дома предпочитаю стационарный агрегат

С того же ХК, но не за 5, а за 25 баксов 😃 Что-то умнее придумать уже сложно. И дороже 😃

gordeyko:

Почитал тему, почитал… Думаю: “вот тебе и элементарный зарядник…” и купил себе

+1