Элементарный Li-pol зарядник

Lerik

Господа, посоветуйте схемку зарядника для одной банки лития, емкость от50 до 150ма, чтобы сам отрубался при заряде и моргал диодикоим, за основу хочу взять зарядку от мобилы, т.к. зарядник должен быть от 220, простым в использовании и неприхотливым.

blade

[QUOTE=Lerik;1659551]Господа, посоветуйте схемку зарядника для одной банки

А чего тут советовать?
Зарядник для мобилы- это он и есть 😃

ubd

Зарядник для мобилы- это он и есть

Нет, зарядник от мобилы просто выдаёт 5В, без ограничения тока и напряжения. А ему нужно 4,2В, и ограничение тока 1С (50-150мА)
Мне приходилось делать такой девайс. Есть микросхемка, которая используется в сотовых, как раз для заряда 1 банки Li-po.

Качайте даташит на TLC4054 и всё будет понятно.

Lerik

ОК то что надо, все понятно кроме номиналов светодиода и его резистора…

ubd

300Е - это 300 ом, стандартное обозначение на схемах. А светодиод любой можно на 1,5 - 2В.

serg111

Вот еще простецкий. Работает от 5 до 50В, на выходе от 2.5В(определяется делителем). Отсутствие делителя - на выходе 2,5В. Делитель 1:2 - навыходе 5В. ну и тд.

ubd

А при чём тут 2,5В, когда нужно 4,2В, и ещё со стабилизацией тока.

Интерестно если на эту схему подать 50В, что будет, если на выходе 2,5? Т.е. падение напряжения на силовом транзисторе будет 47,5В! Мне кажеться взорвётся…

PARSEK

При напряжении 2.5 вольта и выше на управляющем входе TL431, открывается N-P-N транзистор внутри микросхемы (коллектор на катоде, эмиттер на аноде TL431), при снижении этого напряжения транзистор закрывается. Делитель на выходе нужно так рассчитать, чтобы при напряжении на выходе схемы, например, 4,2В, на управляющем входе TL431 было ровно 2,5В. Тогда будет работать замечательно. Я подобную схемку делал для зарядки старого акка от мобильника, для питания от него радиоприемника неск. лет назад. До сих-пор в деревне работает. Я в делителе просто ставил подстроечник 10кОм.
Максимальный ток зарядки в этой схеме определяется резистором на входе перед полевиком. Если нам нужен ток зарядки, например, 0,5А, то R=0,6/0,5=1,2 Ом.
Я думаю, что для получения на выходе 4,2В, не стоит подавать на вход больше 7-10В, а то действительно, взорвется.

PARSEK

Посчитал сейчас делитель для схемы из поста №81.
Напряжение на входе делителя 4,2В
Напряжение на выходе делителя 2,5В
Верхний резистор 10к
Нижний резистор 14,7к

ubd

Я ничего не пойму, а зачем там 2,5в на выходе?

PARSEK

Выход делителя подключен к управляющему входу ТЛ-ки.

serg111
ubd:

Я ничего не пойму, а зачем там 2,5в на выходе?

Неожидал конечно таких вопросов. Откуда я знаю кому что надо. Одному 4,2, другому 8,4 и каждый будет говорить - “нах мне такой напряжение, если я хочу другое” А 2,5+ это схема меньше 2,5В не выдаст! Поэтому - считаем делитель и радуемся!

ubd:

и ещё со стабилизацией тока.

А что ее там нет???

ubd:

Интерестно если на эту схему подать 50В, что будет, если на выходе 2,5? … Мне кажеться взорвётся…

Будет, будет и не взорвется 😁

ubd

А ну понял, это минимум 2,5В.

Brandvik

Самый элементарный зарядник получается из двух кренок. Одна включается как стабилизатор тока, а вторая как стабилизатор напряжения и вперед…

sergee

Еще проще получается на микросхеме L200 www.stmicroelectronics.fr/stonline/…/l200.pdf/ Правда ток заряда не больше 2 А, ну и радиатор нужен соответственный , всетаки линейная . Стоимость рублей 60 (это в платане , а там цены не низкие). Есть во многих местах. Схема для зарядки стабильным напряжение с ограничением тока (подходит для литиевых или свинцовых) на рис 27 по приведенной ссылке. Резистор Rl и диод D2 можно не ставить если нет привычки подключать батарею на зарядку верх ногамию .А на рис 23 схема посложнее но легче регулировать ток и напряжение .

2 months later
Lerik
ubd:

Качайте даташит на TLC4054 и всё будет понятно.

зарядник получился, а вот как быть с защитой от переполюсовки??? микросхема вылетает на ура:o

Lerik

кого??? не понятно…
господа подскажите хотябы от чего толкаться, перерыл кучу инфы и ничего дельного.

Brandvik

Удалил то что написал.
По TLC4054, никак.
Быть внимательным, поставить разъем с ключом который не допустит переполюсовку. Можно поставить диод и плавкий предохранитель, в случае переполюсовки микруха сгорит первой, защитив плавкий предохранитель 😉

Lerik

ясно, из-за ограничения на выходе без вариантов…

Brandvik

Что значит без вариантов. Я вам реальную вещь предложил, мощный диод шотки, включенный обратно-параллельно батарее и предохранитель. (и будем надеяться что закон Мерфи не сработает 😉 )

Предложенный Бородой девайс в принципе прикольный, но вот вопрос, а какое падение напряжения на этом девайсе? Поэтому ,плавкий предохранитель будет обладать наименьшим падением напряжения 😉

Boroda
Brandvik:

но вот вопрос, а какое падение напряжения на этом девайсе?

Бюджетный P канальник будет весить 100 мОм. Для зарядного тока 1А это 0.1 В, а для добивки в 0.1 А соответственно 0.01 В. Если же взять что покруче, типа irf4905, то у него открытый канал будет всего 20 мОм. Не так уж и грустно.

Lerik
Boroda:

Может это подойдёт?
www.irf.ru/techdoc/dt94-8.pdf

тоесть ключ не откроется пока правильно не подключишь батарею? а если этот поставить chip-dip.ru/product0/56890.aspx у него сопротивление еще меньше???

Brandvik:

мощный диод шотки, включенный обратно-параллельно батарее и предохранитель. (и будем надеяться что закон Мерфи не сработает 😉 )

как вариант, но колхозно както, хотя если других не будет то придется пробывать это, у меня зарядный ток всего 70ma.

Brandvik

Ну если 0.01В тогда и раздумывать не надо, надо брать и ставить.