какой дисплей на imax/turnigy 9x ?

Kappitoshka

Невнимательно прочитал до конца и уже хотел было писать про 20 пиновый дисплей.

5 months later
ВитГо

а описание интерфейса этого дисплея где взять?

интересует для программирования его в своем устройстве…

ВитГо

У гугла ? гм… сейчас спрошу… обычно у яндекса спрашиваю но он как это не странно на этот вопрос мне ответа не дал…

пойду помолюсь на гугла… :-0

Aleksey_Gorelikov

Я когда-то находил, но не помню куда дел. В плане поиска даташитов гугл лучше яндекса работает. (конечно еще лучше специализированные сайты).

Алгоритм примерно такой:
Спрашиваем у гугла инфу про чип tls чего-то там. Он выдает буквально пару ссылок, в одной из которых светится на китайском что-то типа “чип тлс - аналог какого-то”. А вот на этот какой-то инфа уже находится.

Сори, побежал на работу… Если не найдете - свистните, позже поищу. У меня друг купил евроглю как раз с просьбой влить туда мсв\фокуса. Уже на сортировке. как приедет - буду разбираться.

ВитГо

вот что нашел:

TLS8201

This driver uses one TLS8201 display controller with on-chip oscillator. LCD display in 8 bit parallel 8080 type interface.

то есть 8 бит с линией cs, rw rd помоему так… ну это и по схеме видно…

потом нашел что вроде это дисплей аналог st7565r (это как раз на китайском сайте!!)
www.displaytech-us.com/…/ST7565R_V17_960601.pdf

еще ссылка (тоже самое) www.promelec.ru/pdf/ST7565R.pdf

описание интерфейса с 41ой страницы!!

Алексей!! как поправить прошивку фокуса??

и у кого можно найти программатор для этой аппы?
кстати на схеме показан разъем для программирования - было бы неплохо иметь возможность просто перешивать аппу без каких то аппаратных переделок…

я так смотрю нужно править будет PINx.x операции чтобы указать какие переключатели правильно переназначить и кнопки…
и смотреть каналы АЦП как у Фокуса и как в этой аппе…

ну и переписать вывод на дисплей (у Фокуса разрешение было сколько на сколько ? чтото вроде 84 на сколько ?
можно будет либо сокращения по убирать либо просто раздвинуть элементы…

serg111

и у кого можно найти программатор для этой аппы?

А что за камень там живет?

leprud

Прикладываю исходник Proteus для этого дисплея, взят из темы про передатчик.
(там же и весь проект протеуса для всего передатчика есть)

Просто так “поправить” похоже не выйдет (но я долго не разбирался, так, часик полазил, покумекал), довольно “серьезно” переделывать надо будет. Часов на 5 работы. 😃

Т.к. внутри обычная атега64, то подойдет любой программатор для атмег.

(ээээх, скорее бы моя аппа пришла, поковыряяяяюсь!)

Aleksey_Gorelikov
ВитГо:

Алексей!! как поправить прошивку фокуса??

и у кого можно найти программатор для этой аппы?

Программатор - 5 проводов на ЛПТ порт. Ну или еще миллион разных вариантов.

кстати на схеме показан разъем для программирования - было бы неплохо иметь возможность просто перешивать аппу без каких то аппаратных переделок…

Разъем вроде бы только на схеме, на плате не разведен судя по фоткам. Приедет - посмотрю.

я так смотрю нужно править будет PINx.x операции чтобы указать какие переключатели правильно переназначить и кнопки…
и смотреть каналы АЦП как у Фокуса и как в этой аппе…

ну и переписать вывод на дисплей (у Фокуса разрешение было сколько на сколько ? чтото вроде 84 на сколько ?
можно будет либо сокращения по убирать либо просто раздвинуть элементы…

Ну то, что вы описали - в деф. файле и в графической библиотеке. Но этого мало. Я бегло смотрел - вроде бы формирование ппм сделано на другом таймере, не знаю насчет пищалки. В добавок ко всему будет меньше моделей в памяти (ну или проц менять), при формировании ппм надо учесть отличия кварцев (мсв\фокус - 12, китайцы - 16). В общем - мелочей много набигает, но все вполне реализуемо.

PigTail
Aleksey_Gorelikov:

Разъем вроде бы только на схеме, на плате не разведен судя по фоткам. Приедет - посмотрю.

Да можно не смотреть, следы пайки на плате для прошивки явно видны, а разъема никакого нет.

ВитГо

таймер еще не смотрел…

а вот с портом принтера засада… у меня бук… буду говорить с ремонтниками сотовых…

ВитГо

только что смотрел даташиты на мегу 128 и 64 - я правильно понимаю что они отличаются только размером памяти??

по выводам помоему практически полное совпадение (я увидел только один вывод с немного отличающимся обозначением)

завтра на работе наверное попробую перерисовать отличия в подключениях по портам - думаю не сложно будет в прошивке пины портов поменять по сравнению с фокусовской…
а вот формирование ппм наверное придется пересчитывать на 16мгц кварц…

Aleksey_Gorelikov
ВитГо:

а вот с портом принтера засада… у меня бук… буду говорить с ремонтниками сотовых…

Прямо тут, в соседней теме проскочило reddylab.eu/rclab/#3
Покрайней мере им можно прошить нормальный прграмматор.

ВитГо

😃 интересная схемка…

если чтото с программированием этой аппы у кого выйдет - то я просто куплю программатор…помоему на 123avr была реклама какого то…
Тем более что программировать и люблю и умею - просто пока эксперементировать нужно будет - не хочу без аппы остаться 😦(
а вот если кто дорожку протопчет и сможет описать какая прошивка стандартная (чтобы не удивляться потом) и как прошивается - то тут проблем нет - буду пробовать прошивку фокуса (а если что не получиться - то возвращать стандартную)

Aleksey_Gorelikov

Стандартная сливается. Дорожку уже протоптали. Вечером в ветке по турниджи выложу

программатор из 5 проводов на лпт, или этот, что выше (но медленно) или “Протоса” или STK-500. Все собираются на коленке за чашкой кофе и паяльника.

ВитГо

Алексей,

а может начнете новую ветку ? типа “Эксперименты с imax’оподобными, прошивка Фокуса и многое другое” - и там описывать будете ?

я просто с программированием контроллеров не сталкивался… хотя после 8ми битных процессоров понимание что и куда и как есть…
зачастую например мне не хватает банальных знаний - какой программой и как слить, залить прошивку… где откомпилировать… и как я понял очень главное - какие фюзы трогать и какие нет у меги…

Вообще конечно я бы на асме писал (тем более что он не сложный у меги)… но для начала наверное стоит запустить прошивку Фокуса (msv)… а потом переписывать ее под себя и других на чем угодно…

Aleksey_Gorelikov

Сделал пару “подходов” по 20 минут… Чего-то не удалось пока дисплей победить… Похоже где-то что-то недокурил… Пробовал в протеусе посмотреть, но у меня почему-то в нем лог. анализатор не показывает ничего…

У кого получилось с дисплеем, или я пока один эксперементирую?

ВитГо

Алексей, выложи над чем кумекаешь…
чтобы с двух сторон заходить…

p.s. протеус я уже скачал… играюсь пока

Aleksey_Gorelikov

А что выкладывать то?

Проект турниджи из другой ветки для протеуса. Туда лог. анализатор протеуса, на входы - сигналы дисплея. При симуляции - экран лог. анализатора пустой. Хотел посмотреть что мк шлет для инициализации.

Сам пробовал пытаться инициализировать по даташиту на st7565r. Ничего не вышло.
Сегодня небыло времени заняться. Может завтра поковыряюсь еще.

Aleksey_Gorelikov

Работает дисплей. Бум ковыряться дальше. Пошел граф. библиотеку мsv перелопачивать.

ВитГо

Алексей!
Вы молодец!!

поделитесь кодом?

и наверное все таки стоит завести кошелек 😃 много не переведут конечно, но возможность отблагодарить должна быть! тем более что отдав даже 1000 рублей можно будет получить аппу с возможностями намного более широкими чем есть у именитых брендов! все это из аппы за 100 баксов