какой дисплей на imax/turnigy 9x ?

Aleksey_Gorelikov
ВитГо:

Алексей!! как поправить прошивку фокуса??

и у кого можно найти программатор для этой аппы?

Программатор - 5 проводов на ЛПТ порт. Ну или еще миллион разных вариантов.

кстати на схеме показан разъем для программирования - было бы неплохо иметь возможность просто перешивать аппу без каких то аппаратных переделок…

Разъем вроде бы только на схеме, на плате не разведен судя по фоткам. Приедет - посмотрю.

я так смотрю нужно править будет PINx.x операции чтобы указать какие переключатели правильно переназначить и кнопки…
и смотреть каналы АЦП как у Фокуса и как в этой аппе…

ну и переписать вывод на дисплей (у Фокуса разрешение было сколько на сколько ? чтото вроде 84 на сколько ?
можно будет либо сокращения по убирать либо просто раздвинуть элементы…

Ну то, что вы описали - в деф. файле и в графической библиотеке. Но этого мало. Я бегло смотрел - вроде бы формирование ппм сделано на другом таймере, не знаю насчет пищалки. В добавок ко всему будет меньше моделей в памяти (ну или проц менять), при формировании ппм надо учесть отличия кварцев (мсв\фокус - 12, китайцы - 16). В общем - мелочей много набигает, но все вполне реализуемо.

PigTail
Aleksey_Gorelikov:

Разъем вроде бы только на схеме, на плате не разведен судя по фоткам. Приедет - посмотрю.

Да можно не смотреть, следы пайки на плате для прошивки явно видны, а разъема никакого нет.

ВитГо

таймер еще не смотрел…

а вот с портом принтера засада… у меня бук… буду говорить с ремонтниками сотовых…

ВитГо

только что смотрел даташиты на мегу 128 и 64 - я правильно понимаю что они отличаются только размером памяти??

по выводам помоему практически полное совпадение (я увидел только один вывод с немного отличающимся обозначением)

завтра на работе наверное попробую перерисовать отличия в подключениях по портам - думаю не сложно будет в прошивке пины портов поменять по сравнению с фокусовской…
а вот формирование ппм наверное придется пересчитывать на 16мгц кварц…

Aleksey_Gorelikov
ВитГо:

а вот с портом принтера засада… у меня бук… буду говорить с ремонтниками сотовых…

Прямо тут, в соседней теме проскочило reddylab.eu/rclab/#3
Покрайней мере им можно прошить нормальный прграмматор.

ВитГо

😃 интересная схемка…

если чтото с программированием этой аппы у кого выйдет - то я просто куплю программатор…помоему на 123avr была реклама какого то…
Тем более что программировать и люблю и умею - просто пока эксперементировать нужно будет - не хочу без аппы остаться 😦(
а вот если кто дорожку протопчет и сможет описать какая прошивка стандартная (чтобы не удивляться потом) и как прошивается - то тут проблем нет - буду пробовать прошивку фокуса (а если что не получиться - то возвращать стандартную)

Aleksey_Gorelikov

Стандартная сливается. Дорожку уже протоптали. Вечером в ветке по турниджи выложу

программатор из 5 проводов на лпт, или этот, что выше (но медленно) или “Протоса” или STK-500. Все собираются на коленке за чашкой кофе и паяльника.

ВитГо

Алексей,

а может начнете новую ветку ? типа “Эксперименты с imax’оподобными, прошивка Фокуса и многое другое” - и там описывать будете ?

я просто с программированием контроллеров не сталкивался… хотя после 8ми битных процессоров понимание что и куда и как есть…
зачастую например мне не хватает банальных знаний - какой программой и как слить, залить прошивку… где откомпилировать… и как я понял очень главное - какие фюзы трогать и какие нет у меги…

Вообще конечно я бы на асме писал (тем более что он не сложный у меги)… но для начала наверное стоит запустить прошивку Фокуса (msv)… а потом переписывать ее под себя и других на чем угодно…

Aleksey_Gorelikov

Сделал пару “подходов” по 20 минут… Чего-то не удалось пока дисплей победить… Похоже где-то что-то недокурил… Пробовал в протеусе посмотреть, но у меня почему-то в нем лог. анализатор не показывает ничего…

У кого получилось с дисплеем, или я пока один эксперементирую?

ВитГо

Алексей, выложи над чем кумекаешь…
чтобы с двух сторон заходить…

p.s. протеус я уже скачал… играюсь пока

Aleksey_Gorelikov

А что выкладывать то?

Проект турниджи из другой ветки для протеуса. Туда лог. анализатор протеуса, на входы - сигналы дисплея. При симуляции - экран лог. анализатора пустой. Хотел посмотреть что мк шлет для инициализации.

Сам пробовал пытаться инициализировать по даташиту на st7565r. Ничего не вышло.
Сегодня небыло времени заняться. Может завтра поковыряюсь еще.

Aleksey_Gorelikov

Работает дисплей. Бум ковыряться дальше. Пошел граф. библиотеку мsv перелопачивать.

ВитГо

Алексей!
Вы молодец!!

поделитесь кодом?

и наверное все таки стоит завести кошелек 😃 много не переведут конечно, но возможность отблагодарить должна быть! тем более что отдав даже 1000 рублей можно будет получить аппу с возможностями намного более широкими чем есть у именитых брендов! все это из аппы за 100 баксов

Aleksey_Gorelikov

Касательно кода - как-то так:

#include <delay.h>
#define CONTRAST 28

//-------------------------------------------------------------------------------------------------
void flysky_LCD_command(unsigned char);
void flysky_LCD_data(unsigned char);
void flysky_LCD_init(void);
//-------------------------------------------------------------------------------------------------

void flysky_LCD_command(unsigned char command)
{
delay_us (100);
PORTC &= 0xE5;
PORTA = command;
PORTC |= 0x20;
PORTC &= 0xDF;
PORTC |= 0x02;
}

void flysky_LCD_data(unsigned char data)
{
// while((GLCD_ReadStatus() & STATUS_BUSY));
delay_us (100);
PORTC &= 0xED;
PORTC |= 0x08;
PORTA = data;
PORTC |= 0x20;
PORTC &= 0xDF;
PORTC |= 0x02;
}

void flysky_LCD_init(void)
{
int i;

PORTC &= 0x04;
delay_us (100);
PORTC |= 0x04;

flysky_LCD_command(0xA1);
flysky_LCD_command(0xC0);

flysky_LCD_command(0xA2);
flysky_LCD_command(0x1D);
delay_us (100);
flysky_LCD_command(0x2B-);
delay_us (100);
flysky_LCD_command(0x2F);
flysky_LCD_command(0x25);
flysky_LCD_command(0x81);
flysky_LCD_command(CONTRAST);
delay_us (100);
flysky_LCD_command(0xAF);

flysky_LCD_command(0xB0);
flysky_LCD_command(0x10);
flysky_LCD_command(0x0F);

for(i = 0; i < 1024; i++)
flysky_LCD_data(0x00);

flysky_LCD_command(0xB0);
flysky_LCD_command(0x10);
flysky_LCD_command(0x0F);

}

Это основные моменты, дисплей инициализируется и работает.
После инициализации на дисплей выводить flysky_LCD_data();

Как заработает кодер - поделюсь обязательно.

Насчет кошелька - сомнительный вопрос. Я зарабатываю деньги другими вещами, покрайней мере - пока. Передатчик этот хозяин у меня рано или поздно заберет. Себе такой я покупать не планирую, т.к. есть и свой для развлечений, и другой, как образец к чему стремиться.
Заводить кошелек - означало бы вешать на себя бремя по развитию и поддержке проекта. Мое мнение - резисторы флайская омрачают радужные перспективы. Всеравно это будет конструктор для кулибиных. Я постараюсь довести “портирование” до более-менее рабочего состояния, выложу что получится и оставлю этот проект на “допиливание” интузиастам. У кого будет желание его развивать - флаг в руки.
Мне не нравятся некоторые схемотехнические решения, т.к. они не совпадают с наработками моего “самодельного передатчика”. А вносить изменения в существующую плату (даже незначительные) - считаю неправильно. Прелесть флайская в том, что это законченное железо, пусть таким и остается. Именно по-этому за основу выбраны исходники MSV (открытое должно быть открытым), и именно по этому я позволю себе не доводить проект до финала и отказаться от его поддержки. Все в ваших руках!

Насчет именитых брендов - не торопитесь кидать такие реплики. До того-же мультиплекса самодельному кодеру еще далеко, хотя движется все в правильном направлении.

ВитГо

Еду сегодня в московию, послезавтра у меня будет свободный день и я хочу сгонять на митинский радиорынок…
Куплю там себе программатор (avr910) ну и наверное коль там буду наберу комплектухи на “самодельный передатчик” - интересно сколько денег на это уйдет - пока по прикидам тысячи полторы получается минимум (хочу переделать ХК 6ти канальный…)

Но идея перепрошивки Турниги\Юрки мне все равно нравиться - не нужно ничего колхозить ни с корпусом ни с выключателями… Может быть там нет перспектив для расширения - тут согласен - но думаю что 95% эти расширения и не понадобятся…

p.s. а с резисторами все настолько плохо ? все таки стоит запасаться магнитами и датчиками холла ? (была ведь такая тема по переделке)

DD
Aleksey_Gorelikov:

Пошел граф. библиотеку мsv перелопачивать.

А может посмотрите открытую бесплатную графическую библиотеку от микрочипа, уж очень в ней идея хорошая, в ней реализованы все органы управления и даже вывод картинок, да и любой дисплей можно будет использовать не изменяя напрямую код, а только положение и размер элементов

Aleksey_Gorelikov

Нет. Уже не буду. Все просто. Ковыряюсь под конкретное железо, это раз. Переделываю конкретный проект - это два. Можно уйти от хардкодинга, можно использовать чьи-то универсальные библиотеки, но - все что нужно для данного конкретного дисплея в конкретном передатчике с конкретной программой кодера - есть. Переписывать сам кодер - не собираюсь. Вывод графики и прочее - у Фокуса\МСВ реализован через видеобуфер. Все, что в нем менять под дисплей - инициализацию, и функцию вывода байта на дисплей.

Хотите писать новый проект - жму руку и желаю удачи. Все в ваших руках. Мне это не нужно.

DD
Aleksey_Gorelikov:

Вывод графики и прочее - у Фокуса\МСВ реализован через видеобуфер. Все, что в нем менять под дисплей - инициализацию, и функцию вывода байта на дисплей.

Это то я понимаю, сам переделывал под дисплей от сименса с55. просто сейчас сложно изменить размеры и положение объектов на экране. в микрочиповской библиотеке как я понял каждый объект это именно объект, например слайдер со свойством например длинна высота и колличество положений ползунка, так вот достаточно поменять эти параметры, а объект определит сам как себя рисовать

ВитГо

Алексей прав…
может быть использование этой библиотеки и было бы оправдано в проекте Фокуса (там уже несколько дисплеев использовано… хотя все на базе 3310 все равно), но для адаптации под данную аппу - смысла нет…

DD

прав, не прав…, он сказал что это ему не интересно и это главное.
а библиотека нужна не для того чтоб разные дисплеи поддерживались (хотя и это тоже есть), а главное для того чтоб графическмй интерфейс пользователя можно было просто построить (и просто изменять) на основе стандартных элементов. Например, как во всех IDE для виндуса рассановка и настройка кнопок и прочих штук ведется мышкой, для того чтобы не отвлекать программиста от написание самой программы. А в кодере msv графическая библиотека тоже, просто почему бы не пользоваться наработками других людей

Aleksey_Gorelikov
DD:

А в кодере msv графическая библиотека тоже, просто почему бы не пользоваться наработками других людей

Вот и используется графическая библиотека MSV.
rcopen.com/forum/f8/topic207267/885
И именно по этому никакие микрочиповские - не интересны. Выше есть 3 процедуры по 5 строчек, которые надо в библиотеку MSV добавить и использовать ее функционал. В чем проблема-то? Я не собираюсь переписывать кодер (с нуля или с половины - не важно). Я сказал, что я запущу его на турниджи, лишь бы он заработал. Результаты выложу, как отправную точку для тех кто будет его доделывать. Все.