Futaba T7CP из пропорциональной в дискретную.

BALAL
ubd:

Бывает что машину не открыть не закрыть невозможно, как будто бы отказ. А за частую оказывается что кто то рядом…

На данной частоте, кроме автосигнализаций, работают ещё тревожные кнопки переносные, другие радиосигнализации, автосигнализации с обратной связью.
Сталкивались с неработой автосигнализаций из-за постоянно передающей в эфир обратной связи, какой - то постоянно передающей (из - за неисправности) гаражной сигнализации, а однажды блок питания сигнализации на автозаправке на этой частоте генерил!

ubd

Ну да, я знаю что эти частоты забиты очень сильно. Но там защита от ложного срабатывания очень хорошая. Ведь автомобиль сам по себе не откроется никогда, и не закроется. Я автосигнализацией уже 5 лет пользуюсь и ни разу подобных сбоев не было. Единственно бывает, что не реагирует сразу на кнопку на брелке, т.к. возможно канал занят.

BALAL

Но сигналы сигнализаций кратковременны. А если чего - нибудь начнёт излучать постоянно, та же радиостанция на 433 на соответствующем канале - тут сигнализация от брелка и не срабатывает.
Злоумышленники, кстати, таким действием могут не позволить хозяину поставить авто на сигнализацию и затем совершить угон.

Андрей

Шесть часов просидел с паяльником, только пришел. Ничего не получилось =( Сейчас собиру мысли в кучу, нарисую схемки какие пробовал и опишу подробно. Про 433мГц, как раз неустраивает несрабатывание! Т.е. один раз нажал - тишина, второй - тишина, третий - замкнуло, но уже поздно…

Есть аппа на 2.4гГц, Футаба десятка, но эксперементировать буду на шестерке 35мГц. Потом готовое решение на десятку переставлю.

Андрей

Опробовал сегодня схемы от “МаркАнтоний” (ответ №2) и схемку от ubd (ответ №6).
В обоих случаях подключеная к соответствующему каналу серва дергалась при нажатии на кнопку и вторично дергалась при отпускании.

На фото как раз вариант МаркАнтония (резистор 5 кОм.)
Т.е хоть какая-то реакция была.

Когда включал в этот же канал RC switch из сервы с реле - реле не срабатывает. Вместо переменного резистора на плате от сервы припаял два резистора по 2.4кОм.

Вот теперь незнаю куда копать.

З.Ы С горя прикрутил к серве галетный переключатель… Забавно, работает. Но это не то что мне надо, т.к работает пропорционально от стика.

avtandil

Андрей попробуйте ка вот так тут два варианта. первый двух позиционный тумблер с фиксацией в среднем положении, на второй и с моей точки зрения наиболе приемлемый, галетный переключатель.
думаю там все предельно ясно.

Андрей

При использовании схемки от ubd (ответ №6), на контакты реле (что вместо мотора сервы) получается так:

Кнопка нажата - 4.5v (правый +, левый -)
Кнопка отпущена - 4.5v (правый -, левый +)

Просто меняется полярность другими словами. И релюшка так и остается замкнутой…

О, мысль пришла, мож диод впаять перед одним из контактов реле?
Это имел в виду AlexN ?

AlexN:

Форум куски из вставляемых ссылок вырезает, есть глюк такой.
rcopen.com/forum/f8/topic154990/24
Т.е. реле надо через диод включать.

Вопрос, какой именно диод по номиналу. Какие волшебные буквы и цифры продавцу продиктовать? =)

avtandil:

Андрей попробуйте ка вот так тут два варианта. первый двух позиционный тумблер с фиксацией в среднем положении, на второй и с моей точки зрения наиболе приемлемый, галетный переключатель.
думаю там все предельно ясно.

Ой, а что откуда и куда идет? Плюс, минус и в передатчик

Андрей

Если я произнесу ОПТОПАРА вслух, помоему вызову дух Троцкого или снег… 😃
Это я к тому что мне это слово, без обьяснения картинкой мало что говорит, к сожалению.

avtandil
Андрей:

Ой, а что откуда и куда идет? Плюс, минус и в передатчик…

тот что на тумблер это средняя точка с потенциометра передатчика а те что после резисторов те которые на потенциометре крайние. А диод наверное любой выпаянный из китайских источников постоянного тока Ну те сто свилкой 220/12 вольт.

Андрей

Спасибо за соучастие, господа.
to avtandil: Попробую, возьму завтра резисторов на 2кОма и потираню продавца на предмет диодов.

AlexN
Андрей:

Просто меняется полярностьИ релюшка так и остается замкнутой

О, мысль пришла, мож диод впаять перед одним из контактов реле?
Это имел в виду AlexN ?

Да-да-да! 😃
Диод - 1N4007 (ток с запасом, сгодится на любое реле).

EagleB3
Андрей:

Если я произнесу ОПТОПАРА вслух, помоему вызову дух Троцкого или снег… 😃

Если

  1. знание электроники не слишком глубоко,
  2. вес и габариты позволят,
  3. последовательность запуска пиротехники определена достаточно жестко,
    то, может быть, проще и быстрее реализовать на оси сервы кулачок или магнит и нажимать этим кулачком на контакты микровыключателей (замыкать герконы)?

Микровыключатели бывают очень даже “микро” (например, концевики на CD-Rom и дисководах); есть они и в продаже. Но умощнить их выходы - совсем не сложно.

Ну, а если делать не боясь электроники “по-взрослому”, то вот и вот+вот.

ubd

При использовании схемки от ubd (ответ №6), на контакты реле (что вместо мотора сервы) получается так:

Кнопка нажата - 4.5v (правый +, левый -)
Кнопка отпущена - 4.5v (правый -, левый +)

Просто меняется полярность другими словами. И релюшка так и остается замкнутой…

Так всё делаем логично. И не торопимся!
Что бы правильно подобрать сопротивления, нужно подключить к приёмнику руль-машинку, и сопротивления подобрать так что бы при разомкнутом контакте (см пост 6) руль-машинка была в одном крайнем положении, а при замкнутом - в другом, примерно по 45 градусов от среднего положения. Т.е. нужно съэмитировать отклонение стика на полную в одну, или в другую сторону. Надеюсь это сделано… Только тогда подключать уже RC-Swich`и т.д.

Есди RC-Swich сделан из разобранной рульмашинки, то вместо мотора реле нужно подключать через диод. Оптопары тут ни какие не нужны. Диод можно как раз 1N4001 - 4007.

Точка срабатывания реле, должна быть где то в районе среднего положения стика. Что бы в одном крайнем положении было надёжное отключение реле, а в другом - надёжное включение.
Точку срабатывания настроивать переменником который на выходном валу руль-машинки стоит.

Ну, а если делать не боясь электроники “по-взрослому”, то вот и вот+вот.

Вообще да, это дествительно по взрослому. По проводм надёжней будет однозначно…

Андрей

Господа, Всем спасибо за соучастие!
Сегодня все это заработало. Оставил схему от ubd из ответа №6. Реле подключил через диод, как посоветовал AlexN в ответе №10. Работает!
Сделал вставки с кнопками вместо стиков, вывернул ненужные тумблера, на этом с пультом все. На очереди упаковка приемника и RCswitch’ей в единый корпус. Если кого-то интересуют фото этого изделия в результате, могу запостить.

Предстоит варварская миссия по разборке цифровых серв S3151, предвкушаю ночной визит жабы. Душить придет. 😃
Может как-то можно обойтись без уничтожения серв, или хотя бы какие-нибудь аналоговые выпотрошить? А вдруг можно спаять схемку (какую), на подобии контролера сервы?

EagleB3:

Если

  1. знание электроники не слишком глубоко,
  2. вес и габариты позволят,
  3. последовательность запуска пиротехники определена достаточно жестко,
    то, может быть, проще и быстрее реализовать на оси сервы кулачок или магнит и нажимать этим кулачком на контакты микровыключателей (замыкать герконы)?

Микровыключатели бывают очень даже “микро” (например, концевики на CD-Rom и дисководах); есть они и в продаже. Но умощнить их выходы - совсем не сложно.

Ну, а если делать не боясь электроники “по-взрослому”, то вот и вот+вот.

Знание электроники… Не подобрал благозвучный антоним к “глубоко”, вобщем - да, не глубоко 😃
Про третий пункт: пробовал, не подходит. Если располагать микрики (герконы) в большом кол-ве на весь ход сервы (качалки), то велик шанс промахнуться управляя стиком. Т.е. если надо замкнуть быстро 1,2,3,4,5, а потом через паузу 6 и через паузу 7 - проще проделать это кнопками а не стиком (сервой), Разгон сервы, замедление перед остановкой, скоростные колебания при отрицательных температурах - все это говорит не в пользу этого варианта.
Хотя я повесил на вал сервы галетный переключатель 😉, но так, скорее хохмы ради.

За ссылки спасибо. Эх, упустил я модульный Граупнер в магазинчике на м.Белорусская.

BALAL

Вообще бы лучше DTMF для кнопок использовать, две стандартные радиостанции и самодельный блок электроники. Хотя, если схема #18 вызвала затруднения…

Андрей:

Т.е. если надо замкнуть быстро 1,2,3,4,5, а потом через паузу 6 и через паузу 7 - проще проделать это кнопками а не стиком (сервой),

  • Если последовательность известна заранее, может, вообще одной кнопкой обойтись, с “командоаппаратом” последовательности?
Андрей

to BALAL: В моем случае последовательность всегда известна заранее. “Командоаппарат” - это на подобии схемки г-на Прикупца? ( rcopen.com/blogs/5271/642 ) Вообще штука интересная, особенно если есть возможность впихнуть в схему каналов 20…
З.Ы. Схемка #18 особых затруднений не вызвала, темболее если есть чертеж печатной платы. Просто она не подходит под задачу.

BALAL
Андрей:

“Командоаппарат” - это на подобии схемки г-на Прикупца?

Я имел ввиду некую схему на икросхемах типа К561ИЕ8, которая бы с каждым нажатием кнопки переводила сигнал (наличие напряжения) на очередной из необходимого количества выходов. Но перевод только в одну сторону, в отличие от предложенной схемы с 4-мя выходами.

EagleB3
Андрей:

В моем случае последовательность всегда известна заранее.

С шаговыми искателями встречался? Тем более, что релюшкой ты уже щелкаешь с помощью схемы от ubd. Разницы между релюшкой и приводом шагового искателя - ну просто никакая.
Да и (ежели вдруг захочется) переделать электромагнитный привод ШИ на привод от сервы (качалка вперед+назад=1шаг) - как два пальца намочить…

Андрей
BALAL:

Я имел ввиду некую схему на икросхемах типа К561ИЕ8, которая бы с каждым нажатием кнопки переводила сигнал (наличие напряжения) на очередной из необходимого количества выходов. Но перевод только в одну сторону, в отличие от предложенной схемы с 4-мя выходами.

Да, надо в одну сторону. А схемку надо сочинять или есть уже воплощеные варианты?
Ммм… (мечтательно) Она как раз подошла бы для проводного пульта, правда там 24 канала…

to EagleB3: Гляну шаговые искатели, спасибо.Надеюсь они не очень восприимчевы к встряскам.

BALAL

Сочинять, любое количество доступно, хоть 124, только и микросхем, как минимум, 124/10 шт… могу накидать между делом, завтра, например…
Шаговые искатели - деталь старинной АТС. Сомневаюсь, что можно такой изыскать. Да и размеры и вес - 😈