Самодельное зарядное устройство

max-umc

Хочу собрать зарядное устройство. Есть вопрос:
При быстрой зарядке как мерять напряжение на батарее (NICd, NiMh)? Мерять нужно при наличии или отсуствии зарядного тока?

Dmitry_SA
max-umc:

Хочу собрать зарядное устройство.  Есть вопрос:
При быстрой зарядке как мерять напряжение на батарее (NICd, NiMh)? Мерять нужно при наличии или отсуствии зарядного тока?

Естественно измерения производить при наличии тока. Отсечка для NiCD является -dV (отрицательное приращение напряжения) около 100-120 милливольт. Для NiMh - чуть сложнее. Либо таймаут приращения напряжения, либо, если можете измерить - 50 милливольт -dV. Вот и все. У меня самодельный зарядник на PIC контроллере выставляетнужный ток зарядки, измеряет напряжение, температуру батареи выносным датчиком и включает комповый куллер когда надо, чтобы охлаждать енто дело. NiMh не люьят температуру выше 45 oC.

max-umc

По даташиту на например GP NI-Mh акумуляторы -dV/Dt -0…5 mV, откуда взято число 50? Для 10 ти банок? А как реализовать автодетект числа акумуляторов?

Dmitry_SA
max-umc:

По даташиту на например GP NI-Mh акумуляторы -dV/Dt -0…5 mV, откуда взято число 50? Для 10 ти банок? А как реализовать автодетект числа акумуляторов?

Автодетект 😃) Граждане… ток в цепи при любом напряжении поддерживается заданный. Ему все равно сколько у вас банок 5 или 7, или больше. Лишь бы напряжение было достаточным… заряжаем мы ведь током, не так ли? Собственно любой зарядник, это и есть стабилизатор тока с отслеживанием напряжения. Устанавливается лишь отсечка верхнего порога (1.2 Uном).

Значение -dV 50 Мв взято из общих требований для NiMH. Подходит для большинства NiMH… проверено именно GP 2300. Прошу заметить не -dV/dT а именно -dV?, а dT - отдельный параметр отсечки - таймаут отсутствия dV. Суть та же.

max-umc

dV/dt - t это не температура а время. А число банок желательно знать. По дата шиту dV/Dt 5mV на одну!!! банку, т.е. если например бортовое питание ( 4 банки)то нужно ловить около 5*4=20 mV/dt ? если батарея передатчика - 8 банок это уже будет 8*5=40 mV/dt. А нужно число банок для того, что при зарядке например 1-й банки (зарядку я делаю универсальной, из програмируемых параметров только ток зарядки и тип акумулятора Ni или Li, и максимальное время зарядки, но прекращение по тайм-ауту равносильно ошибке при зарядке) нужно ловить именно <5 mV, что очень близко к погрешности измерений и наличию помех (откуда я знаю в какой машине будет включен этот зарядник?) при малом количестве банок надо менять алгоритм измерений. Если я не прав, скажите в чем.

Dmitry_SA
max-umc:

dV/dt - t это не температура а время. А число банок желательно знать.  По дата шиту dV/Dt 5mV на одну!!! банку, т.е. если например бортовое питание ( 4 банки)то нужно ловить около 5*4=20 mV/dt ? если батарея передатчика - 8 банок это уже будет 8*5=40 mV/dt.  А нужно число банок  для того, что при зарядке например 1-й банки (зарядку я делаю универсальной, из програмируемых параметров только ток зарядки и тип акумулятора Ni или Li, и максимальное время зарядки, но прекращение по тайм-ауту равносильно ошибке при зарядке) нужно ловить именно <5 mV, что очень близко к погрешности измерений и наличию помех (откуда я знаю в какой машине будет включен этот зарядник?) при малом количестве банок надо менять алгоритм измерений.  Если я не прав, скажите в чем.

Насчет прекращения по таймауту == ошибка я не согласен. Для NiMH это звучит именно как dV <= 0 . Ошибка это только для NiCd.