Как вам такой тахометр?

Gryphus
AlexN:

А от четырех аккумуляторов делать неинтересно, берем что-нибудь типа

Мысль интересная, только удорожает конструкцию слегка.

AlexN
Gryphus:

Мысль интересная, только удорожает конструкцию слегка.

Тогда только LDO стабилизатор и переводить всю схему на 3.3 вольта, но я, например, сомневаюсь, что многие смогут достать ЖКИ с таким питанием.
И прочие сложности набегут, типа необходимости понижения тактовой частоты и переписывания прошивки, соответственно.

Gryphus
AlexN:

Тогда только LDO стабилизатор и переводить всю схему на 3.3 вольта, но я, например, сомневаюсь, что многие смогут достать ЖКИ с таким питанием.
И прочие сложности набегут, типа необходимости понижения тактовой частоты и переписывания прошивки, соответственно.

Да нет, не совсем так. Для питания использовать 4 банки. Опорник для АЦП взять на 2.5 - 3 В. Но вариант с максом мне нравится больше.

AlexN
Gryphus:

Да нет, не совсем так. Для питания использовать 4 банки. Опорник для АЦП взять на 2.5 - 3 В. Но вариант с максом мне нравится больше.

4 банки - это 4.0 вольта при максимальном разряде. Подавляющее большинство индикаторов гарантированно работают от 4.5 и выше.

2 months later
Grach

Вопрос по схеме мультитестера от Gryphus.
на схеме подписано “R15, R16 0,2%”. Это что точность такая? Реально нужна такая высокая?

Gryphus
Grach:

Вопрос по схеме мультитестера от Gryphus.
на схеме подписано “R15, R16 0,2%”. Это что точность такая? Реально нужна такая высокая?

Да нет, думаю, там же есть калибровка.
Просто, посчитал, что более точные резисторы - более стабильны, тем более, такие у меня есть 😃

5 months later
kizil

Если у Вас бензиновый двигатель ипользуйте дополнительный датчик Холла