Каким должен быть приемник ?

Valeriy

Всё это хорошо, но никто не думал кардинально решить проблему помехоустойчивости, а заодно и проблему частотного ресурса, за счёт использования широкополосной передачи ниже уровня шумов (расширения спектра передаваемой информации с помощью псевдослучайной последовательности). Что-то типа CDMA. Ведь требуемая скорость передачи невелика, а для требуемого кол-ва каналов вполне подойдёт М-последовательность длинной 127, следовательно для свёртки сигнала вполне подойдёт микроконтроллер. Ведь от использования подобной системы получается очень много плюсов: можно одновременно работать в том же диапазоне, что и обычные узкополосные передатчики, не требуется перестановка кварцев для смены канала (а только смена псевдослучайной последовательности), аппаратура всегда работает в одной полосе и т.д. Уж неговоря про проблемы со Госсвязьнадзором.

Vitaly

Spread Spectrum это конечно здорово, но сразу хочется спросить. Ты представляешь себе схематехнику таких устройств или ты только что узнал об этом принципе передачи данных? На бумаге я тоже могу долго и умно рассуждать о необходимых длинах М-последовательностей, но на практике оказывается, что обычный FM получается проще и дешевле.

Я конечно могу и ошибаться. Вполне возможно, что за последний год появились недорогие мелкосхемы, которые позволяют делать spread spectrum дешево и сердито. Если знаешь такие - назови, и я с удовольствием напишу весь необходимый софт. А без конкретных предложений по практической реализации, такая идея выглядит так же ммм… странно, как и идеи управления моделями по лазеру, звуку или ИК-лучам.

9 days later
Valeriy

Ну всё не так уж плохо как кажется на первый взгляд. Специализированных микросхем для Spread Spectrum я естественно не нашёл. Но это и не страшно. Реализовать передатчик со Spread Spectrum не так уж и сложно (кое какие наработки у меня есть).
Вся сложность заключается в приёме такого сигнала. Я пробовал реализовывать для дешифрации Spread Spectrum согласованный фильтр длинной 127 на PIC16F84, вернее не один а два со сдвигом фазы на 90 градусов и на выходе фильтра оба сигнала суммировал (чтобы избавится от необходимости автоподстройки фазы). В принципе у меня эта была реализована низкочастотная часть, т.е. генератор и модулятор ШПС - двухпроводная линия - дешифратор ШПС (согласованный фильтр). При этом прямой М-последовательностью передавался 0, и обратной 1 бит.Всё прекрасно работало. Теперь нужно перевести всё это на соответственный диапазон ну и приткнуть управляющие сигналы

Сомневающийся

А зачем все это надо?
Чем обычная РРМ, и тем более, РСМ не устраивают?

Vitaly

Сравнение SS с PPM & PCM не совсем корректно. Просто есть еще один способ передачи данных, который представляет собой интерес. По крайней мере для Валерия и для меня. Речь идет о поиске соратников для изготовления подобной аппаратуры, которую можно будет применять на радиоуправляемых моделях.

Что такое Spread Spectrum, зачем это нужно, и какие у этой технологии плюсы, можно посмотреть вот здесь: www.sss-mag.com

Vitaly
Valeriy (02-03-2001 15:45)

Ну всё не так уж плохо как кажется на первый взгляд.

Давай это обсудим по email. Сама идея прикольная 😃 . Готовые чипы есть, например у Zilog-а, но это крокодилы со 100 ногами и больше. Но там и пропускная способность 1 мбит. Нам же достаточно 5 килобит. Надо посмотреть, во что выльется приемник (тут имеют значение размеры и цена). Если дело только в том, чтобы сдвинуть спектр твоего ничкочастотного приемника и передатчика на несколько десятков мегагерц, то это не самая большая проблема.