Нужна схема выключателя для электрички

AlexN
OVK:

а транзистор рассеивает 0.24Вх60А=14.4Вт…

Ага, рассеивает. Но это уже совсем другой вопрос, не из серии “как полевой транзистор сокращает время полета в 5 раз”.

Chekhov:

транзистор в выключателе открыт постоянно, а в регуляторе - временно, причём насколько мне известно, большинство тепла выделяется именно в момент переключения.

В точку!

ТАЛАЛОВ:

Налицо дурная трата денег.

Вот, вот это хороший аргумент! Приличный электронный выключатель будет стоить неприлично много денег. Никаких удобств по большому счету от него нет. А дополнительные потери - есть. Какая разница, выдернуть силовой разъем или нажать кнопку на выключателе.
Так что дело вовсе не в невозможности создания электронного выключателя на 100А, а в том, что это нафиг никому не нужно 😃

ТАЛАЛОВ

Выключатель по весу получится такой же как регулятор. Что бы на нем падало такое же напряжение как на регуле надо обеспечить такое же сопротивление, а это 4 транзистора, и это при том что мы должны смириться с ухудшением основного параметра регулятора(Rпадения) в 2 раза.

AlexN

Ничего от этого “ухудшения” не будет, соединительные провода имеют сопоставимое сопротивление 😉

Chekhov
AlexN:

Вот, вот это хороший аргумент! Приличный электронный выключатель будет стоить неприлично много денег. Никаких удобств по большому счету от него нет. А дополнительные потери - есть. Какая разница, выдернуть силовой разъем или нажать кнопку на выключателе.

Ну не знаю, у меня например IRF1404 без всяких букв стоит ~1.3$ - вроде не обанкротишься, поставив себе несколько в параллель.

AlexN:

Ничего от этого “ухудшения” не будет, соединительные провода имеют сопоставимое сопротивление

  • Согласен. Весьма хороший аргумент.
ТАЛАЛОВ

Блин, понятно проблема комплексная. Если управлять маломощным двигателем, то всю эту арифметику можно выбросить. А если коммутировать хорошие токи, то и регулятор купите подороже, и провода потолще и покороче и выключатель придется переставить на игрушку.

INQURY

Просматриваю эту тему и удивляюсь! Первый вопрос к создателю темы: Неужели так трудно выдернуть силовой раз ем батареи? (даже если он 60А)
Втрой вопрос или предложение скорей всего! Вместо полевого транзистора поставить релюшку на соотведственный ток! Наверно полегче будет чем пару транзистров в паралеле с радиатором!

OVK
Chekhov:

Ну не знаю, у меня например IRF1404 без всяких букв стоит ~1.3$ - вроде не обанкротишься, поставив себе несколько в параллель.

  • Согласен. Весьма хороший аргумент.

Не согласен. Попробуйте подключить силовой акк не по-нормальному, а через
удлинитель из монтажного провода - скажем 1м. Для типичного сечения 0,5мм
это 0,03 Ом. Если заработает, можно продолжать изобретать выключатели.
ЗЫ. Претензии по сгоревшим регам не принимаются .
ЭДС - дикая сила, непокоримая человеком. С ней можно только дружить.😃

EagleB3
OVK:

удлинитель из монтажного провода - скажем 1м. Для типичного сечения 0,5мм это 0,03 Ом.

Мне кажется, что пример не совсем хороший:

  1. Он не совсем корректный, так как 0,03 это в 7 раз больше, чем 0,004.
  2. Эксперимент выглядит небезопасным, так как для провода сечением 0,5мм2 допустим ток порядка 5А (по другим методикам всего 3,5А) - если через такие провода крутить 20А движок, то дело начнется плавлением изоляции. А закончится я уж и не знаю чем…

Детали не дорогие, распространенные; Схема не сложная, собрать можно навесным монтажом за 5 минут. Прямо на ней и экспериментируйте, ежели кому вздумается. При таком эксперименте ничего страшнее выгоревшего насквозь ключевого транзистора не предвидится.

И еще скажу так: универсальной схемы нет и быть не может. У каждого своя мощность потребителей, у каждого свои требования по массогабаритным параметрам, у каждого свои требования к виду слаботочного выключателя. Тот, кто хочет сделать выключатель сам - ОБЯЗАН включить мозги, иначе ничего хорошего почти наверняка не получится.

А схема, которую я выложил - с одной стороны это вполне рабочая схема. С другой стороны - это пример схемотехнического решения, IMHO, максимально простого при максимальной надежности. При желании можно параллелить ключи. При желании можно ветвить их по потребителям - общим слаботочным выключателем дергать ключ приемника, ключ БАНО, ключ сервоприводов, ключ регулятора, ключ дымогенератора и т.п. В последнем варианте можно включать потребительские ключи одновременнно, а можно сделать им индивидуальные задержки. Кому чего и как захочется…

OVK
EagleB3:

Мне кажется, что пример не совсем хороший:

А схема, которую я выложил - с одной стороны это вполне рабочая схема. С другой стороны - это пример схемотехнического решения, IMHO, максимально простого при максимальной надежности…

Посмотрел схему. Схемотехники особой не нашел - в трех соснах не заблудишься:).
Однако затвор ключа в момент переключения повисает в воздухе.
А ну как кто-нибудь дернет рычаг при максимальной нагрузке?
И какие наводки осядут на затворе? Какие Омы даст ключ?
И где какие рассеются мгновенные мощности? 60А - не шутка…
Нехорошо. Моветон. С максимальной надежностью повременим…
Удачи в Вашем скорбном труде! Да не пропадет…

EagleB3
OVK:

Однако затвор ключа в момент переключения повисает в воздухе.

Это Вы про тот воздух, что внутри конденсатора? Да, это проблема… Вдруг в том воздухе затеется снегопад с порывистым ветром? Или вовсе гроза? 😎

OVK:

С максимальной надежностью повременим…

У Вас, видимо, есть схема с большей надежностью при сравнимой простоте? Почему мы ее не видим?

OVK
EagleB3:

Это Вы про тот воздух, что внутри конденсатора? Да, это проблема… Вдруг в том воздухе затеется снегопад с порывистым ветром? Или вовсе гроза? 😎

Не уводите в сторону - всё понимаете.
В современном моделизме в конденсаторах воздуха нет.
Повторяю - Ваша схема = ловитель помех.
Вот справка
www.radiomaster.ru/shemi/elec_bit/1_1.php
-здесь автор честно пишет, как настроить такую схему на лучшую ловлю помех.
С помощью конденсатора. Дальше все как у Вас - простота, красота и надежность.

У Вас, видимо, есть схема с большей надежностью при сравнимой простоте? Почему мы ее не видим?

У меня все скучно. Хороший провод, хороший разъем. Соединил - полетели, наслаждаемся. Разъединил - отдыхаем, заряжаемся, наслаждаемся. Как у всех.

EagleB3
OVK:

-здесь автор честно пишет как настроить такую схему на лучшую ловлю помех. С помощью конденсатора.

Угу. Вот только конденсатор непосредственно на затворе и конденсатор отсаженный от затвора за 15Ком - это две большие разницы.

Тому, кто хочет повесить контактную группу на длинные провода надо (всего лишь…) увеличить емкость конденсатора. 100 микрофарад - и волосы станут мягкими и шелковистыми…

Еще раз повторяю: Тот, кто хочет сделать выключатель сам - ОБЯЗАН включить мозги, иначе ничего хорошего почти наверняка не получится.

OVK
EagleB3:

Тому, кто хочет повесить контактную группу на длинные провода надо (всего лишь…) увеличить емкость конденсатора. 100 микрофарад - и волосы станут мягкими и шелковистыми…

Нет, твердыми и седыми. Пока дождетесь срабатывания ключа после тумблера…
Задержка ключа в промежуточном состоянии составит десятые секунды.
Не дай бог в это время нагрузке что-нибудь заметное потребить. Полевик в помойку.

Еще раз повторяю: Тот, кто хочет сделать выключатель сам - ОБЯЗАН включить мозги, иначе ничего хорошего почти наверняка не получится.

Включайте, наконец…
Ухожу, надоело…Если бы не объявили свое творение “работающим, простым и надежным”, вообще бы не связывался - мне он не нужен

EagleB3

Увы, но устройство действительно работает.
И оно действительно простое.
Я сказал что оно “максимально надежное” (на абсолютную надежность я вроде как не претендовал?). Оно именно таково и будет оставаться максимально надежным, пока кто-то не предложит еще более надежную схему.

А если кто-то предложит более надежную схему - лично я буду только рад.

NRS63
EagleB3:

А если кто-то предложит более надежную схему - лично я буду только рад.

Вот схема,только вчера придумал,сегодня испытывали -заводили “ниву” через него,работает сабака,даже не нагрелась 😁,будет стоять на большой электричке OUTRAGE 550.

Chekhov

Минут десять смотрел - не понял. А можете пояснить для чего здесь генератор?

NRS63

схема обеспечивает на затворе +15 вольт при любом входном напряжении,например на входе 12 вольт -на затворе+27 ,понятно относительно земли,транзистор передаёт без потерь напряжение на выход,то-есть получается плавающий источник питания ,эта идея позаимствована мной у интернейшнл ректифайр,из ихней книги,источник открытый,остальная обвязка -моя идея.

сегодня издевались над платкой ,подключили на выход нихром диаметром 2 мм,длинна проволочки 12см,где-то 0,1 ом ,питание 12 вольт -кислотный аккум,на выходе было 10.5 вольт на входе упало до 10.64–платка чуть тёплая,походу ток был в районе 100 ампер,-эксперимент пришлось прервать через 30 сек-расплавилась …проволочка.

Chekhov

Большое спасибо. Думаю, что ваши эксперименты - большой довод против тех, кто считал эту идею бредовой.

AlexN
NRS63:

Вот схема,только вчера придумал,сегодня испытывали

А не проще было коммутировать “минус” нагрузки? Питание от 3S и выше, но зато никаких генераторов не надо, только напряжение на затворе ограничить.
P.S. 3 транзистора с сопротивлением канала 1,0…1,4 мОм в параллель - это круто!

blade
Chekhov:

Минут десять смотрел - не понял.

Тоже не понял: у полевика входное сопротивление чумовое.
На кой городить для управления им всякие хитрости- размером с ладонь?
У меня дивно работают 2 параллельно включенных IRF4905: просто рвут “+” провод.
Всё пашет, начиная от 5 вольт на входе…
Да и конструкция IRLS3034 (D2PAK) не совсем подходит для данного применения: паяться к “D” что ли? Или- винтом дико его прижимать к токосъёму?
Через пластиковый корпус?
100А -это ток!
На переходном сопротивлении при малейшем окисле- можно столько потерять…😍