OSD на ATmega1281

JT_UA

Изготовил osd с st1s10 в качестве источника питания .

К сожалению погода недаёт в полевых условиях обкатать.

osd v2.5.rar

msv

Симпатично… Проводки я всегда ниткой на циакриле к плате приматываю, а то оторвутся в самый неподходящий момент.

JT_UA:

в полевых условиях обкатать

ИМУ тоже готово? И на столе все заработало без вопросов? Даже не верится… 😃

JT_UA
msv:

ИМУ тоже готово? И на столе все заработало без вопросов?

Да готово.
OSD это уже второе. Первое по чуть переработаной печатке Ubd(по габаритам невлезло в bixler как мне хотелось).
Провода посажу на 88 или момент.

ubd

Что то у меня фотографии не видятся.

msv

Обнаружилась еще одна проблема при использовании чужих приемников: например слона не возможно не только заставить прекращать генерацию sum_ppm, но и не удается запомнить в режиме FS в канале газа значения меньше 1мс… Для подобных случаев пришлось добавить возможность определения потери линка по значению в 8-ом канале. При включении этой опции, при значении в 8 канале > 1.5ms считается переходом приемника в FS, те. потерей линка РУ.
Провели полевые испытания (в тч. с LRS слона) вроде бы все работает… Кто хочет может обновиться:V2.7.3

Тут между делом поправил свой “захватчик”: FPVcap.
Полноценно реализован fullscreen (до этого была скорее имитация). По идее должны в полноэкранном режиме сохраняться пропорции исходной картинки.

ubd

Вай молодец начальнике! Теперь при разворачивании на полный экран, сохраняет пропорции!

Спасибо! Теперь я буду твоей прогой писать.

JT_UA
msv:

Кто хочет может обновиться:V2.7.3

Немогу скачать , просит разрешение.

Иван

Сергей, есть вопрос по конфигуратору для ИМУ - оно как то должно показывать калибровочные данные?, кирпич крутиться должен? у меня работает только режим “терминала” кажет поток данных с ИМУ…

msv

Возможно использовали прошику для моего экзотического кварца 16 к копейками… Для 16мгц кварца попробуйте это: IMU_16mHz.

Иван

попробуем:) Спасибо:)

а как оно связано? иму то работает, и в ОСД нормально цепляется и горизонт работает, до полётов пока не дошло, правда…

ubd

Если вы используете USB-COM переходник, то зайдите в диспетчер задач, в свойства драйвера и измените вручную скорость передачи данных на 38400. У меня была такая проблема с один из переходников.
По идее если у вас в прошивка не под тот кварц, то и OSD работать с ним не будет. Если кварц на 16 мгц, то прошивку нужно под 16 мгц.

msv

С АП IMU рабтает по SPI подобной шине с синхронизацией от АП. Поэтому до определенных пределов работоспособность шины сохраняется вне зависимости от частоты кварца IMU. С компом связь по UART на скорости 56000. Естественно при изменении кварца асинхронная шина перестает работать… Для перехода на 16мгц ровно, достаточно поменять в инициализации IMU один регистр:UBRRL=0x11;
Сергей ubd нашел какой-то кривой USB-COM, который не захотел работать на 56000. Пришлось для него переделать и IMU и прогу теста на 38400…

ubd

Ага, не кривой стоит 480 руб, а кривой 50 руб. За то 10 штук купить можно… 😃

Иван

а какой не кривой? у меня на фт232 и пл2303 оба на 56000 не хотят работать:(

msv
ubd:

не кривой стоит 480 руб

Ну совсем “не кривой” (MOXA) стоит под 3т … 😃
Иван, а почему решили что ваши адаптеры не работают на 56000?

ubd

Вот этот нормальный, под любой виндой работает:
www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=221247

А вот на PL2303, как раз кривой. Под W7 я вообще его завести не смог, вроди бы скачал дрова на 7-ку, но нифига.
А под ХР работает но я там скорость 38400 выставил вручную.

Иван
msv:

Иван, а почему решили что ваши адаптеры не работают на 56000?

в настройках порта такая скорость не доступна:(

прошился на 16МГц кроме потока данных в режиме чтения в проге test_imu.exe ничего не шевелиться… вот… может прога не совсем та? 😃 если бы не работал адаптер то данных я бы не получил наверное?

msv

В настройках такой скорости в выпадающем списке обычно нет, но test_imu ее по идее сам должен устанавливать при открытии порта.
Данные должны приходить такого вида:
AB > AF 50 0B 05 03 00 FF FF 02 00 00 30 00 02 00 3D
AC > AF 50 0B 05 03 00 FF FF 02 00 00 30 00 00 00 3F
AD > AF 50 0B 05 03 00 FF FF 02 00 00 2F 00 00 00 20
AE > AF 50 0B 05 03 00 FF FF 02 00 00 2E 00 00 00 21
AF > AF 50 0B 05 03 00 FF FF 02 00 00 2D 00 01 00 23
Каждое сообщение начинается с последовательности AF 50, это синхронизация, 0B длина телеграммы, 05- тип, заканчивается 1 байтом crc.
Если этого не видно, какая-то проблема с uart… Может я действительно уже запутался с версиями, кварцами, скоростями…
На всякий, вот мой test_imu под 56000.

Иван

данные именно такие , просто оно не кажет настроечных данных почему то:( может не там клацаю:))

разобрался - я не там клацал!!! после включения режима чтения, нужно включить дебаг, тогда “кирпич оживает” ща буду допинывать:)
Кстати, сергей, сенсор в прошиве я “повернул” всё нормально и адекватно в ОСД кажет, СПАСИБО