OSD на ATmega1281

ubd

Не страшно, но АРУ приемника (железки видео-захвата) будет завышать яркость и, соответственно, занижать цветовую насыщенность.

Что у меня и происходит. Как избавиться?

Правильнее присобачить выход видеоусилителя к моей последней схеме.

У меня нет твоей последней схемы модулятора. Вышлешь?
Хочу попробовать разные варианты. На проводках, сделаю маленькую плату, и к этой плате АП подпаяю сверху.

msv
ubd:

Что у меня и происходит.

Ну вот… То уверяешь, что все зашибись, лучше не бывает…😃
Если помнишь, картинка непосредственно с твоей OSD сразу на мою старенькую pinnacle выглядела более чем достойно. Заметить изменение картинки от “подъедания” на несколько процентов синхры можно только при большой любви к искусству … 😃 Это точно не самое узкое место в твоем канале: камера->OSD->передатчик->приемник->наземка->железка захвата.

ubd

То уверяешь, что все зашибись, лучше не бывает.

Так то да, все хорошо! Изображение стабильное, трекер стал работать идеально. Просто цвета блеклые немного, только и все. Мне не сильно важна курсовая камера. Мне главное что что бы HD на бору писала нормально. Сейчас придёт 3-х лопастный винт, и посмотрим как будет…

22 days later
msv

Что в этом сезоне у меня с GPS какая-то ерунда… В статике быстро ловит 8-10 спутников (как обычно). Но стоит даже просто понести самолет (тем более взлететь), резко уменьшается количество спутников и даже периодически вылетает из 3d-fix. Потом в полете через несколько минут все более-менее устаканивается, но время от времени все равно падает 3d-fix. Обмен с модулем нормальный, проблемы именно в нем, самом. Если бы какие наводки были, по идее и в статике должны возникать проблемы… Никто не замечал таких косяков?
Заказал ublox, посмотрим как с ним будет…
Еще вопросик… Посмотрите, у кого есть возможность, как сделаны входные цепи на “фирменных” LRS на RFM22? У меня антенна цепляется непосредственно к модулю. Это допустимо? Что то очень резко падает уровень от расстояния. Моща как была, проверил, а дальность сильно упала.
Вообщем неудачный сезон, какой-то… Даже носитель стал хуже летать…

Dacor

Ну по поводу ГПС и у меня траблы. Правда на другой системе. Так же периодическое уменьшение количества спутников. И ошибка по ГПС-высоте до !!!300 метров.

РФМку завтра гляну, как у меня сделано.

alezalez

Могу сказать по “слоновьему” передатчику. Антенный разъем сидит на плате и через печатную дорожку подходит к рфм-ке. Длина дорожки не более 5 мм.

2 months later
dnuos

привет, друзья, спасибо Сергею ubd за платки, набил деталюшками, встал вопрос какие фьюзы устанавливать и где взять бутлоадер? если не затруднит ткните носом))

dnuos

и надо ли кроссировать тх-рх на плате и на жпс?

ubd

С Сергеем одновременно ответили.

привет, друзья, спасибо Сергею ubd за платки, набил деталюшками, встал вопрос какие фьюзы устанавливать и где взять бутлоадер? если не затруднит ткните носом))

Да фузов и лоадера нет в архиве. Пардон… Выкладываю.

и надо ли кроссировать тх-рх на плате и на жпс?

Обязательно все нужно делать. В платку со светодиодами и кнопками подключается, или GPS, или комп через адаптер UART to USB.
По этому платка, должна быть снаружи самолёта, для доступа к кнопкам и светодиодам, и для доступа к разъёму для подключения компа. Так что делайте как по схеме.
т.е. Порядок действия такой. Отключаем GPS на корячую, подключаем комп, правим что нужно в настройках, потом отключаем комп, и подключаем назад GPS приёмник. Спутники сразу находятся. И летим дальше.
В принципе, это нужно делать редко, т.к. большая часть настроек, сейчас есть в OSD меню, которое вызывается с передатчика правым стиком.

И ещё раз фотки как должно все выглядеть.

Fuses_BootLoader.rar

dnuos

Спасибо, пролил бутлоадер и прошивку, имуи пока не готово, готов контроллер и платка с кнопками, после того как пролил, индикация “зеленый” горит, “красный”, быстро мерцает, пытаюсь через фдти переходник- платку с кнопками приконектится к конфигуратору, порт открывается, но я так понял, что если просто подсоеденить фдти, то он тоже откроется, но ничего не читается, нажимаю “прочитать с железяки” выдает < $PCCOM,02,A,00*3D
< $PCCOM,02,A,00*3D
< $PCCOM,02,A,00*3D
и пишет," ошибка чтения параметров хоме позишен", тоже самое если “загрузить в железяку”
при попытке обновить прошивку пишет “programming error code 1”
надо начинать искать сопли? -)

ubd

Прошивку то залили, я так и не понял?
После загрузки бутлоадера, через MOSI MISO, заливаем прошивку через UART.
Как залить. Отключаем питание, АП. В конфигураторе открываем порт. Открываем файл прошивки. В информационном окошке, должно появиться Get Ready (или что то типа этого), и подаем питание на АП. Должна пойти заливка. Если не пошла, пробуем все сначала.

После прошивки, должны замигать оба светодиода, их нужно нажать одновременно и подержать, или кратковременно нажать, не помню уже.
После этого красный должен замецать с частотой развертки PAL, т.е. 25 гц.
После этого в АП, нужно залить файл настроек, ini. Сделайте запись настроек по умолчанию, потом сохраните его в файл. Конфигуратор теперь будет его видеть и загружать каждый раз при открытии конфигуратора.

А ошибка чтения параметров хоме позишн, это потому что не подключен GPS приёмник.

msv

Кок я понял прошивка залита программатором. Это вполне допустимо (если конечно программатор при этом не затирает бутлоадер). Юрий, проверяйте на Rx меги импульсы уровня TTL в момент чтения конфигураторации. На Tx меги должны появляться ответные импульсы, которые должны доходить до Rx UART-модуля. Кварц 20мгц? Еще в момент включения платы в панели монитора конфигуратора должно появляться приветствие (порт в конфигураторе конечно должен быть открыт).

ubd:

А ошибка чтения параметров хоме позишн, это потому что не подключен GPS приёмник.

Читается конфигурация, GPS тут ни при чем…

dnuos

пока что то не понятное, буду проверять плату сначала, в общем если проливать прошивку через UART, как объяснил Сергей (ubd), то после того как подал питание она вроде проливается, во всяком случае полосочка добегает, на uart перходнике в это время активны диоды rx tx,в конце пишет ок, и все красный диод часто мигает, на кнопки не реагирует, приветствия в окне нет, когда нажимаю читать железо, на uart быстро промигивает rx tx в такт красному диоду, и те же симптомы, что я описал выше, а как можно очистить eeprom, чтобы попробовать все сначала?, или он чистится сам при прошивке?, да кварц 20мгц

msv

Попробуйте записать конфигурацию, а потом прочитать. Версии конфигуратора точно соответствует прошивке? Ну и можно OSD уже посмотреть…

dnuos

проблема была в хекс файле, видимо криво скачался, лилось через конфигуратор всего 16 “пунктов”, а должно быть 210, все пошел дальше паять, осталось имуи, жпс модный хочу приделать с жпс/глонас) вот такой multiwiifaq.ts9.ru/-------glonass-gps.html

dnuos

а бутлоадер для меги 8 на imu cvmegaload.hex?

dnuos

прошил иму, я так понял что его не надо настраивать? в иму тест все крутится, платка dof 9

ubd

По идее нужно. Но бывает с первого раза работает.

dnuos

все собрал, приступил к калибровке, на горячую отключил-подключил, хвост с датчика тока, и все мега приказала долго жить, ни ку ку, ни так ни сяк,

хм, полежала пол часа и заработала, хорошо в магазин не поехал

а нет , полежит, полежит, потом опять все вырубается

dnuos

очень странное поведение, работает минут 5-10, потом загорается либо загораются оба светодиода и ничего не моргает, либо вообще гаснут оба, и все, контроллер даже программатор не видит, затем проходит минут 15-20!, и ни с того ни с сего, все опять начинает работать как и раньше, и в этот промежуток, ни какие танцы с бубном не помогают, 5 вольт везде есть, думал что то с температурой лм 2940, греется прилично, палец долго не удержать, потребление только ап с имуи 150ма, с жпс и передатчиком 450 ма, закладывал в морозилку, звонил ноги меги на короткое между собой, проверял цепи, фигня какая то да