OSD на ATmega1281

JIuTpHaTpoux

Приветствую читателей этой ветки.
Платы печатные получены (ubd грац !!), рассыпуха закуплена, плата датчиков еще гдето в пути, но не суть.
Приступаем )) (нас двое).

ubd

Прикрутил GPS приемник от U-Blox.
В архиве, описание как я это сделал.
Я думаю будет интересно тем кто сейчас ваяет наш АП!

Настройка модуля U-Blox.rar

ubd

По поводу плат. Платы на АП кончились. Есть только мелкие платы: IMU, датчик тока, микр усилитель, плата с кнопками и светодиодами.
Если будет много желающих, можно заказать. Минимальная партия плат из 25 шт, будет стоить примерно 3500 - 4000 руб.

JIuTpHaTpoux

1 АП возьму )) (комплектухи покупал всего х2)
Сергей, чтобы не перечитывать заново 46 страниц - почему такая плата большая (версия 2.11) с кучей свободного места? Помню, была печатка 2.09 - так гораздо компактнее, от Dacor тоже была гораздо поменьше.
В чем тут “глубинный физический смысл”?

ubd

Плата нормальная. Просто на ней разведен ВЕС для питания серв, и потому получилось большая.
Если будем заказывать новые платы, то там я сделал плату компактнее. ВЕС расположил более грамотно. В прошлой плате ВЕС разведен был на скорую руку.
И тем более в SkyWalker самолетах, там места много, это не критично.

от Dacor тоже была гораздо поменьше.

Dacor и многие другие, используют свои платы, сделанные по ЛУТ. Они убрали все что он не нужно с платы, и получилось компактнее. Эти платы в единственном экземпляре. Вы можете под ЛУТ сделать как угодно. Но для завода я развел на плате все разъемы и ВЕС.
ВЕС для серв, грамотнее развести именно на плате АП, так помех от мотора меньше, и от серв, а не использовать ВЕС встроенный в регулятор хода. Тем более есть регуляторы, у которых вообще ВЕС нет, и есть гальваническая развязка от приемника, в нашем случае от АП, это еще лучше. По этому ВЕС на АП необходим.
Если ВЕС не нужен его можно отпилить. И использовать другой внешний, подпаяв его к плате АП.
В версии 2.09 не было баро-датчика высоты, не было баро-датчика скорости, разъемов по меньше значит.

Сейчас я разработал новую плату, она компактнее. Там я расположил ВЕС более экономично к размерам платы. Его так же можно отпилить, по черной линии, см. ниже фото-вид.

Dacor

Те платы, которые я выкладывал крайний раз в одном из своих сообщений имеют все необходимые разъемы для подключения всех датчиков. Я убрал только вторую кнопку, управление фотоаппаратом, все выходы управления (за исключением 1,2,3 каналов), убрал всевозможные BECи для питания сторонних устройств (считаю их абсолютно неуместными на плате АП). В итоге получилась “двухэтажная” плата размером 38.5*56 мм. Можно еще ужать (ну или баровысотомер вкорячить на одну из этих плат) - мне уже лень было это делать.

JIuTpHaTpoux

Коллеги, а нет ли желания о таком подумать и прикрутить ?

ubd

Нафига? На нашем АП, можно войти в экранное меню, и там все настроить.
В инструкции читайте как войти в экранное меню.

JIuTpHaTpoux

Ухаха, прокол 😉 Изучайте мат.часть !! Мой еще не включается, мне можно немного потупить )) Надерем Питлабу пятую точку !!

ubd

Что такое Питлаб?

А понял. Вопрос снят.

У вас как дело движется? На чем остановились?

JIuTpHaTpoux

Забросал плату рассыпухой с обеих сторон, паспаял микросхемы, вчера стопонулся на модуляторе, но ваши разъяснения получил. ИМУ не собрано - датчики еще не доехали но уже на таможне засветились.
Коллега по хобби (авиа + паяльник) монтирует ЛРС. Пока без усилителя. А про ЛРС, к слову. Даташит на усилок весь построен на входной мощности 20 мВт. Следует ли понимать, что РФМ программно устанавливается на эту мощность?

ubd

Следует ли понимать, что РФМ программно устанавливается на эту мощность?

Да. Там есть программа конфигуратор, в ней устанавливаются все эти параметры.

JIuTpHaTpoux
ubd:

Да. Там есть программа конфигуратор, в ней устанавливаются все эти параметры.

Тоесть, пока я не получу этот усилитель из китая, я смогу раскачать РФМ на 100 мВт и “кататься” на РЛС пока на такой мощности. Так?

ubd

А она может разе 100 мВт? По по моему только 20…
Если можно 100 мВт, тогда да можно и на ней летать.

JIuTpHaTpoux

В теме про поисковые маяки 100 мВт постоянно на слуху при “уровне мощности = 7”, да и про baychi ЛРС тоже было. В даташите указано +17 дБм - это сколько в ваттах?

ubd

+17 дБм - это сколько в ваттах?

Не знаю. Вот и проверишь на сколько брать будет.

msv

Не понимаю, что вы обсуждаете… Но если про RFM22b, то это 20dbm (100мВт), и это несколько км спокойного полета на ненаправленных антеннах и равниной местности.

Оригосса

Здравствуйте! Чтение темы заняло немало времени. Возможно, удасться повторить разработанное устройство. Дорогу осилит идущий.
Радиоуправление на 433 МГц в общем, заработало. Не смог найти инструкции-описания работы , а без нее - никак. Нашел только:
“Сделал пока двухчастотный fhss и тестовый режим с почти непрерывной передачей и небольшой девиацией для настройки АФУ и мониторинга gmrs рацией. Все конфигуряется простенькой программкой через rs232.
Кратковременное нажатие кнопки - переключаем между двумя уровнями мощности (задается в конфигураторе),
длительное- в тестовый режим,
удержание перед включением - передача биндинг-пакета приемнику с указанием текущей конфигурации.” Для меня этого маловато 😃
Интересуют следующие вопросы:

  1. Назначение светодиодов и кнопки на передатчике и на приемнике.
  2. Программа - конфигуратор LRSConfig.exe - описание, оптимальная конфигурация для разных ситуаций.
  3. Процесс биндинга приемника к передатчику.
  4. Триммирование, экспоненты, инверсия. Возможно ли без АП?
  5. Арминг регулятора. Почему-то очень слабая связь, чуть разнесешь антенны - нет связи и регуль не армится. Подносим руку к антенне, связь пропадает (мигает красный светодиод) и включается двигатель. Странный FS… Передатчик без УМ, но выставлено 20 дБм, LM317 ощутимо теплая. Ну пусть антенны не идеальные, но все же… Возможно, что-то не настроено.
    Об измерении мощности. 0 dBm = 1мВт, +20 dBm = 100 мВт. +17 dBm = 50 мВт. Гугль как бы.