OSD на ATmega1281

JIuTpHaTpoux

И всетаки опять всю тему заново … 😵 Наведите хоть на период, когда наземка обсуждалась ((

ubd

Разбросано во всей теме, по чуть чуть. Кому нужно было тот вопросы задавал и мы отвечали. Её по моему кроме меня и Сергея, и еще кого то одного, никто больше не собирал.
Вы хотите делать? Делайте. Чертежи есть. Травите плату, собирайте конструкцию. Выше почти все вопросы раскрыты. Дальше сами.

2 months later
Yanchak

Собрал я поворотку в первом приближении.

При включени и питания чуть не получил антенной по голве - вовремя увернулся 😃

Теперь вопрос. как ее калибровать. Я нашел в прошивке все константы, но не понятно как проверять их.

При включении (без видеосигнала) антенна разворачивается, потом возвращается на средноюю точку. Как из этого узнать граничные положения.

msv

После старта, без сигнала, антенна должна смотреть в горизонт. Нажмите единственную кнопку, антенна должна двигаться по кругу. Следите за поведением при проходе “мертвых” точек. Если все четко, расходы подобраны правильно.

Yanchak

Ну на сколько можно проверить в квартире - работает. На очереди “уличные” испытания. Азимут я вроди настроил, а вот с настройкой угла возвышения еще придется видимо повозится. Интерфейс чтоли допилить 😃

ubd

На улице теперь проверьте. С самолётом походить нужно вокруг антенны. Не забудьте сбросить координаты в ноль около антенны. Возможно потребуется сделать реверс сервы, которая по азимуму крутит.

blade
Yanchak:

на сколько можно проверить в квартире - работает.

Да ни на сколько: в квартире (так же, как и в условиях городской застройки) сигнал настолько мощный (а еще- и с кучей отражений) что система не может определить, куда ей смотреть?

ubd

В квартире то и не проверить, т.к. плохо ловит GPS на самолете, или за частую вообще не ловит. И отойти нужно метров на 15-20, что бы более менее информативно было видно вращение антенны.

Yanchak

В квартире то и не проверить, т.к. плохо ловит GPS на самолете, или за частую вообще не ловит. И отойти нужно метров на 15-20, что бы более менее информативно было видно вращение антенны.

Ну, я уже знаю, на каком подоконнике у меня гпс ловит 😃. Во всяком случае, желтый светодиод погас и антенна кудато повернулась.

Да ни на сколько: в квартире (так же, как и в условиях городской застройки) сигнал настолько мощный (а еще- и с кучей отражений) что система не может определить, куда ей смотреть?

А ей пофиг какой сигнал, абы корднаты модели декодировались. А гпс работает и по отраженному сигналу.

ubd

Ну уже знаю еа каком подоконнике у меня гпс ловит . Во всяком случае желтый светодиод погас и антенна кудато повернулась.

Вам нужно походить вокруг антенны, в радиусе метров 10-20. Тогда будет видно что и куда крутиться.

Yanchak
ubd:

Вам нужно походить вокруг антенны, в радиусе метров 10-20. Тогда будет видно что и куда крутиться.

Разумеется, это следующий этап.

Yanchak

Проверил, азимут в реверсе, возвышение нормально.

ubd

Два варианта, или в программе поправить реверс или серву разобрать, и реверснуть её.

Найдите в программе вот эту строчку: val=180-val; // Inverted!
И если закоментарить её, будет реверс.
Если что Сергей поправит меня.

Yanchak

Угу, я уже нашел єто, только мне пришлось переделать на ход 360 и убрать переворот “через голову”.

ubd

А можно выложить прошивку под ваш вариант на 360 град?
И работает?

Yanchak

Да, работает, я еще хочу доделать вторую кнопку чтоб крутить в обратную сторону и возможно настройку концевых точек. Надо три кнопки и 4 светодиода.
У меня старая версия платы, та что с уартом, на ней только три светодиода, но надеюсь найду куда подключить четвертый.

Есть еще, безумная, идея добавить режим слежения по рсси, для моделей без осд или с другим осд. Но это будет отдельный этап - вначале интерфейс - выложу, а потом уже буду шаманить.
Математически это возможно, есть классическая, решаемая задача, но получится ли на практике…

Dacor

О! Наконец то единомышленник 😃.

Александр, а как на счет отдельного бортового блока, к которому подключается ГПС от стороннего АП? Этот блок “врезается” в разрыв видеопровода между сторонним АП и видеоПРД и гонит необходимую инфу по видеоканалу на уже имеющуюся поворотку. Как то сумбурно написал, но все же… Я все к тому, что появляется возможность использовать с повороткой любой имеющийся самолет, лишь бы на его борту был GPS-модуль.

ИМХО поворачивать антенну по РССИ это сложнее и менее надежно

Yanchak
Dacor:

ИМХО поворачивать антенну по РССИ это сложнее и менее надежно

Это какраз надежнее всего если алгоритм написан правильно, то наземка всегда найдет наилучший сигнал, даже если он окажется отраженным… А на счет включать в разрыв это достаточно сложно. У меня одиа ОСДшка тушила цвет. Вторая плата нормально работает. Думаю, лучше добавить необходимый код в минимум ОСД

Панкратов_Сергей
Yanchak:

Есть еще, безумная, идея добавить режим слежения по рсси, для моделей без осд или с другим осд.

Нормально работающий алгоритм требует либо минимум три приемника, с расположенными антеннами так что их диаграммы пересекаются в уровнях -3дб, либо один, но вращающийся вокруг оси со смещением диаграммы на уголок с опять же ослаблением в пару дб и датчиком положения антенны.
Просто подергивание иногда антенны- даст очень неустойчивую следящую систему с постоянными потерями направления.

Yanchak

Просто подергивание иногда антенны- даст очень неустойчивую следящую систему.

Я представляю это так.

Допустим летите вы по камере.

У вас есть помошник. у него свой монитор.
Пока картинка нормальная - он курит.
Когда картинка начинает ухудшатся он пробует покрутить антеннну - туда сюда.
Находит новый оптимум сигнала и курит дальше.

Если сигнал пропал - он не спеша водит антенной по горизонту пока не найдет сигнал.

Както так.

Ваше вариант правильный, но для цифрового автомата а не для процессора. По сути, такая следящая система, делается на нескольких операционниках выдающих рассогласование с нужной полярностью. 😃 там даже процессор не нужен. Кстати, я видел такое решение, на рц групс. с тремя антеннами и тремя приемниками.

Панкратов_Сергей
Yanchak:

Когда картинка начинает ухудшатся он пробует покрутить антеннну - туда сюда.
Находит новый оптимум сигнала и курит дальше.

Сигнал изменился из за поворота самика- покрутил и совсем потерял.

Yanchak:

По сути, такая следящая система, делается на нескольких операционниках выдающих рассогласование с нужной полярностью. там даже процессор не нужен. Кстати, я видел такое решение, на рц групс. с тремя антеннами и тремя приемниками.

Это стандартные решения в радиолокации- 100 лет известные.
30 лет назад приходилось ПИД-ы настраивать на станции для сопровождения объектов на расстоянии до 600 км.
Это правильные алгоритмы. Частота опроса в одном варианте или частота вращения антенны в другом- заметно выше чем возможные изменения сигнала с самика, обусловленные изменением его ориентации.
То есть если есть изменение сигнала всвязи с изменением ориентации- то оно не приведет к перенастройке антенны.
А по вашему алгоритму- приведет.