OSD на ATmega1281

dollop

Заказал печатку. Размер: основная плата - 54х40мм, выносная плата кнопок и ледов - 20х16мм, плата IMU и баро: 28х24мм. Все детали 0603. Два разъема JST 8 пинов с шагом 1,25мм - для выносных модулей. Все остальные по-старому. В качестве 5В стаба проверенные маленькие DC-DC. Ссылка на oshpark. Ссылка на исходники в Altium Designer.

Как приедет и соберу будет отчет.

Yanchak

Сколько слоев? а вижу - 2

Ну шаман - что сказать. Я какраз такую платку и хотел.

ubd

В качестве 5В стаба проверенные маленькие DC-DC.

Вот эти стабы шумят. Я бы их не рекомендовал ставить.
Почему у нас линейный стабилизатор, да потому что он не шумит.
Был у меня казус с этим преобразователем: PIC16F876 отказывался с ним работать…
Больше я их стараюсь не использовать…
Ну или нужно после него ставить П-фильтр правильно рассчитанный на частоту помехи с этого преобразователя.

sergsurf

Попал я на проблему с FS не раз здесь обсуждавшеюся. У меня так же белый кружок с крутящейся черточкой потерянных пакетов ноль но режим FS. Аппаратура у меня Futaba T10CHP в ней передатчик стоит LRS Orange а приемник самодельный 8 каналов на прошивке OpenLRS. В приемники FS отключен. На осциллограмме в канале газа и управления на вид все правильно. Канал газа у меня без реверса при минимальном газе примерно 1мс. Хорошего осциллографа нет умер. Вот мой кусочек Control settings.
[Control Settings]
AP Control Channel (num)=5
Count PPM-channels=8
PPM Filter length=1
PPM Sync Min (ms)=2,5
PPM Sync Max (ms)=17,0
PPM Strobe Min (ms)=0,20
PPM Strobe Max (ms)=0,60
PPM Min Valid Value (ms)=0,80
PPM Max Valid Value (ms)=2,20
PPM Min Value (ms)=0,80
PPM Mid Value (ms)=1,53
PPM Max Value (ms)=2,20

Пробовал увеличить расходы в канале газа и управления на максимум не помогло. Может я что пропустил да еще режим FS в OSD пробовал три варианта без результата.

ubd

АП у вас скорее всего не видит канал газа в ноль и канал управления в -100%

На осциле посмотрите какие у вас значения нейтрали, максимальные значения крайних положений. Общий пакет вместе с синхро-паузой. И занесите эти значения в [Control Settings]. По идее должно работать.
Вы похоже эти значения да же не меняли. А у футабы эти значения не стандартны. 3-й канал, это газ. Он стоит в минимуме. Я вижу что он 1,1 мс. т.е. минимальное значение канала это 1,1 мс, а максмальное значит 1,9. Замерьте осцилом. А в настройках стоит значение 0,8.

Примерно так должно быть.
PPM Sync Min (ms)= ?
PPM Sync Max (ms)= ?
PPM Strobe Min (ms)=0,20
PPM Strobe Max (ms)=0,50
PPM Min Valid Value (ms)=1,1
PPM Max Valid Value (ms)=1,90
PPM Min Value (ms)=1,1
PPM Mid Value (ms)=1,50
PPM Max Value (ms)=1,90

sergsurf
ubd:

На осциле посмотрите какие у вас значения нейтрали, максимальные значения крайних положений. Общий пакет вместе с синхро-паузой. И занесите эти значения в [Control Settings]. По идее должно работать.

Какого канала- канала газа? Газ у меня 1.1мс - 1.51мс - 1.9мс Но я что то не как не пойму куда я должен это вбить. При изменении PPM Sync Min (ms)= 2.5 с дефолтного на 1.1 черточка перестает вращаться.

ubd:

И занесите эти значения в [Control Settings]. По идее должно работать.

Вот с такими заработало.
Control Settings]
AP Control Channel (num)=5
Count PPM-channels=8
PPM Filter length=2
PPM Sync Min (ms)=3,2
PPM Sync Max (ms)=14,0
PPM Strobe Min (ms)=0,20
PPM Strobe Max (ms)=0,50
PPM Min Valid Value (ms)=0,90
PPM Max Valid Value (ms)=2,10
PPM Min Value (ms)=1,10
PPM Mid Value (ms)=1,50
PPM Max Value (ms)=1,90

sergsurf

Еще вопрос по входу в меню OSD. У меня входит при опускании правого стика в право в низ а должно в верх. В руководстве написано изменения делать только в автопилоте но реверс pitch нечего не дает. Сделал реверс в аппаратуре теперь правильно входит в меню. Но как быть с тем что все настройки должны выполнятся в OSD?

ubd

У вас просто стандарт реверса в аппе другой. Один раз ставите правильные реверсы в аппе, и больше не трогаете. А все остальное, расходы и реверсы для органов управления, в АП.

sergsurf
ubd:

А все остальное, расходы и реверсы для органов управления, в АП.

Спасибо все работает.

27 days later
Denn

Здравствуйте! А где можно почитать подробное и ПОНЯТНОЕ описание этого проекта и его возможностей?

Вахтанг
ubd:

Я об этом давно уже думал. Есть такое на промышленных БПЛА.
Но у них там софтина специальная для этого. Подгружается гугловская карта, и на ней мышью рисуешь прямоугольник, самолет её облетывает фотая при этом, или видео пишет. Софтину на РС, тогда писать нужно будет. Это целое дело!
Тогда можно и точки для автопосадки выставлять, прямо мышью. Точка входа в глиссаду, точка касания примерно, и т.д. Кто это делать будет?

Все перечисленные функции имеется у Тимофея по умолчанию. Правда проект не открытий.
Важно также учесть, что там 2 STM32 на борту, т.е. вычислительной мощности гораздо больше.

ubd

Ага щаз побежали за смалтимовским АП, за дикие деньги… Сколько он у него сейчас стоит?

Вахтанг

Я не предлагаю куда то бежать, просто сказал, что проблемы эти решены.
Если решил один человек, то другой может повторить.
Вопрос только в том, сколько он потратит на это времени.
А потом он нам расскажет, готов ли поделится софтом за спасибо.

Если интересно, то цену легко посмотреть на сайте.

Панкратов_Сергей
Вахтанг:

Если решил один человек, то другой может повторить.
Вопрос только в том, сколько он потратит на это времени.
А потом он нам расскажет, готов ли поделится софтом за спасибо.

Ничего там сложного и требующего большого времени нет. Другое дело что( насколько я понял) у Сергея принципиальная позиция не делать этого.
По причине- а) для хобби это не нужно б) не выпускать джина из бутылки
Имхо, но твердое…

Yanchak

Джин так и заржавеет в бутылке 😦

Появилась мысль добавить “Риту” (голосовое оповещение) на алармы.

Вылезла ошибка что автопилот догазовывает на возврате домой при снижении.

Вобщем проект должен жить и развиватся, а не быть застывшим.

Покой на кладбище.

ubd

Вылезла ошибка что автопилот догазовывает на возврате домой при снижении.

В смысле, GPS скорость была меньше минимальной, а БАРО скорость была больше?

Появилась мысль добавить “Риту” (голосовое оповещение) на алармы.

Это вообще не главное в АП!

Yanchak

Нет гпс скорость была в пределах допустимого
, баро там вообще нет.
И ап газовал на снижении.

Denn

Здравствуйте! Нужна помощь от специалистов! Приобрёл Tarot OSD Module Video Superimposite Overlay System with GPS for Drone TL300L - простая OSD с GPS. Подсоединил всё в кучу, как надо, и на дисплее есть видео, а OSD нет. Отсоединил выход с камеры от OSD - пошла картинка OSD, подключил камеру - OSD пропало, видео есть. В интернете много таких жалоб, но решения проблемы нет. Решил попробовать поменять размах видеосигнала - не помогло: видео пропадает, OSD появляется . Пробовал смещать сигнал видео по постоянке - результат аналогичный. Стоит микруха MAX7456 . То ли она дохлая, то ли ??? Может, кто подскажет, куда копать!

innd

Попробовать другую камеру.

Denn

Попробовал подключить бытовую камеру Samsung - всё заработало. На исходной камере - не работает. Стал смотреть выходы синхронизации - нет сигнала VSYNC. Какие параметры сигнала PAL должны быть для вертикальной синхронизации? И приёмная часть работает нормально…