OSD на ATmega1281

alh
ubd:

Есть чертежи, свой вариант платы, отличается тем что я на плате развёл импульсный ВЕС для мощных поворотных серв, и номиналы подписал. В личку мыло напиши, вышлю чертежи.

Спасибо, та плата наземки уже готова, так что буду пытаться запустить именно ее.

ЗЫ
Пока ждал ответа, вытравил ваш вариант платы самого OSD.
Дело движется…
Скоро будут фото )))… надеюсь…

ubd

Вот мой вариант платы трекера, и чертёж наземки.

Серёга вообще, гениальную разработку сделал. Всё работает и повторяемость хорошая.

Если нужны подробные фото наземки, это по почте.

Ground Station.rar

ubd

Там в моей версии платы OSD в посте 712, не разведён вход комплексного сигналла РРМ. Если вам нужно то его там нет, придётся на ножку проца подпаиваться. Я плату затачивал на самодельный приёмник на RFM22.

7 days later
alh

Выходные не прошли зря 😃)) и вот что получилось…

Теперь осталось дождаться атмегу…

ubd

Класс!

Герметик красный, случайно не тот который уксусом воняет?
Его нельзя использовать, в нём содержится уксусная кислота, которая приведёт к коррозии дорожек платы, я это уже проходил на другом устройстве.

А я сегодня доделал свою наземку. Прямо внутрь корпуса, встроил карту видео-захвата (TV-HUNTER Analog Recorder U57 (не реклама)), и у меня из наземки, выходит только USB кабель и подходит питание, и всё. Использовал длинный USB кабель (6м), но карта не захотела с ним работать. Оказалось что из-за большого тока потребления картой, было большое падение 5В в USB кабеле, до карты доходило 3,6В. В общем было принято решение, запитать карту прямо внутри наземки от 7805 которая на плате есть. Всё сразу заработало! Правда 7805 греется, но всё в норме.
Карта эта хорошо пишет в MPEG-2. Ноутбук используется как монитор и как записывающее устройство.

Осталось определиться с питанием Ноутбука и наземки от одного аккума, автомобиля. Дело в том что ноутбук, нужно развязать гальванически, от питания наземки. Так что нужно мутить преобразователь с 12 на 20В, причём гальванически развязан, ну или купить, если такие есть.
Если не развязать то будут помехи, от работы серв. Это опыт Сергея msv.

alh
ubd:

Класс!
Герметик красный, случайно не тот который уксусом воняет?
Его нельзя использовать, в нём содержится уксусная кислота, которая приведёт к коррозии дорожек платы, я это уже проходил на другом устройстве.

Да, герметик красный, высокотемпературный для автомобилей. Честно говоря, применял его с платами и раньше… проблем с окислением не замечал.

Наверно, мне просто повезло 😃

ubd

Есть нейтральные герметики которые не воняют уксусом. Я применяю вот такой самый дешевый: nn.tiu.ru/p4109275-silikonovyj-germetik-prokladka.… Не знаю, продают у вас или нет.
Он не воняет уксусом. Есть ещё импортные которые не воняют, но они дорогие.

Панкратов_Сергей

Для аквариумов- не воняют. Самогонщики его пользуют, нейтральный и экологически чистый:)

alh
ubd:

Есть нейтральные герметики которые не воняют уксусом. Я применяю вот такой самый дешевый: nn.tiu.ru/p4109275-silikonovyj-germetik-prokladka.… Не знаю, продают у вас или нет.
Он не воняет уксусом. Есть ещё импортные которые не воняют, но они дорогие.

Мой, если честно, имеет достаточно резкий запах… который довольно быстро улетучивается… Запах похож на уксус, но все же, коррозии как минимум в течении года на платах не наблюдал. Сегодня, для интереса даже сковырнул герметик со “старых” плат. Все выглядит чистенько… Видимо у Вас был частный негативный случай применения…

12 days later
alh
msv:

Я думал что вложил ее в архиве с IMU… Ну будет вместе с обновлениями…

Добрый день,
собрал платку IMU, прошивку в мегу залил, а вот с фьюзами никак не могу разобраться…
подскажите плз какие должны быть?

dollop

Сергей, пишу чтобы выразить свою безмерную благодарность!!! Сегодня 20 минут в воздухе в режиме ФПВ. Состояние близкое к эйфории 😃 Как приземлился от радости вокруг машины бегал (хорошо запись уже потушил 😃). Жаль аккум один, и зарядное с собой не взял. Но запланированное выполнил. Проверил режимы стабилизации и возврата домой. Заодно и дальнобойность FrSKY (хотя и не чисто - антенны на самолете были непойми где). Следующие на очереди взлет/посадка и полёт по линии.
Огромное спасибо, за доставленные минуты радости!
Кортокое видео (3 минуты). Микрофон пишет на земле. Слышны пипиканья телеметрии. Доделываю звук от ОСД, буду писать в другой канал

youtu.be/XKuJ1igpeNY

И фотки моего носителя

ubd

Вай молодца!
Так у тебя IMU? Или пиро?

Кстати IMU у тебя не откалибровалась, т.к. белый кружек мигает. Нужно перед полётом, что бы самолёт в покое полежал минутя 2-3, что кружек перестал мигать. Я так же летал, с мигающим кружком, и у меня чёрти что творилось горизонтом, не работал IMU а у тебя работает. Почему?

dollop
ubd:

Так у тебя IMU? Или пиро?

У меня IMU. Сильной разницы между калиброваным IMU и не калиброваным не заметил в первые полеты. Но первые полеты были в довольно сильный ветер. А сегодня на значек IMU вообще не обратил внимания. Но буду пробовать дальше.

ubd

А ты антивибрационный подвес для IMU делал какой ни будь?

msv

Все таки имхо еще слишком большая чувствительность стабилизации. По тангажу из-за перерегулирования вообще постоянно раскачивается, да и по крену слишком остро реагирует. Попробуй и для крена и тангажа:
И-лимит=20%
И-время интеграции=2,5-3сек
Д-время дифференцирования=0 (откл)
А общее чутье здорово уменьшить, скажем 40-50%.
Что-бы самолет в режиме стабилизации вообще вяло реагировал на изменения целевых крена/тангажа. А потом постепенно добавлять по вкусу…
Да…, еще после ручного триммирования не забыть записать значения триммиров в АП. Это делается переводом АП в режим “TRM” и при положениях каналов соответствующим ровному полету обратно в “MNL” (запись происходит именно в этот момент).
Все-же стоит дождаться окончания калибровки IMU, иначе при активных эволюциях модели возможны “чудеса” с горизонтом…
Ну и конечно рад, что все в принципе работает… 😃

alh:

…собрал платку IMU, прошивку в мегу залил, а вот с фьюзами никак не могу разобраться…
подскажите плз какие должны быть?

У меня так:

ubd

Блин у меня то почему не работает IMU?

ubd

Я сегодня, благодаря Сергею msv, настроил IMU! Калибровка проходит за 30-40 сек, и работает, как часы! Испытал в воздухе, всё ОК.
И да же на радостях, попробовал автоматический взлёт, работает! Я вообще очумел!

Константин добейся что бы у тебя проходила калибровка, не горел белый кружёчек, IMU будет работать как нужно. У меня без калибровки не работает вообще.

dollop

Да, Сергей, полностью разделяю очумене!
Сегодня опять летал. Дождался калибровки ИМУ (у меня она, правда, проходит минуты за две). Сделал настройки, которые советовал Сергей (msv). Стало лучше. Ветер был сегодня хорош. Сначала около 4-5м/с на земле. Летал в другом направлении. Сегодня максимальное удаление сделал чуть больше 1500м. На том же оборудовании. ФС так и не сработал. Так попискивал иногда. Видно передающую антену FrSky сегодня правильнее держал.
Когда дело дошло до режимов взлета/посадки ветерок окреп. Взлет делал строго против ветра, но самолет против ветра не выгребал вообще. То есть вижу, что режим взлета, газ на макс (АП держит сам) а самолет выполняет кульбиты типа змейки, хоть и с набором высоты. Думаю, нужно в параметрах тангажа АП в конфигураторе крутить. У меня тяга грам под 800, а самолет весом 1100.
А вот от режима посадки просто челюсть отвисла. Я руками хуже сажу. Серьезно. Сергей откройте секрет, как оно самолет против ветра на посадке разворачивает? Или оно само ввиду аэродинамики? Или так совпало пять раз?
Хотя курьез один вышел. Первая посадка в автомате произошла метрах в 30 от “базы”. Оставил передатчик на базе. Пошел за самолетом. Взял его в руки. Несу. Он берет делает тапок в пол и в задницу мне пропеллером. Так до базы с полным газом и добежал (хотя вроде кинуть самоль вверх можно было). Теперь я ученый, нужно режим Взлет/Посадка после использования отключать на пульте.
Еще понял, что камеру нужно менять или искать где проблема или не выклыдывать видео 😃. Потому что дома на телеке показывает в принципе неплохо, даже когда на улицу смотрит (через радиолинк, естественно). На поле же (видео пишу на ноут через EasyCap и опять-таки при помощи программы Сергея - просто супер) все цвета бледные, чуть ли не черно-белое изображение. Ну да вы сами видите.
Пробовал сегодня включать FBW режим - ничего не понял. Вернее, сейчас пересмотрел видео - имело место сваливание из-за низкой скорости - перебрал РВ. Буду пробовать еще.
Еще, изучая тему ФПВ увидел, что у Иглтри осд есть типа “радар”, который показывает где находится самолет относительно базы. А поле ОСД - типа карта. Сегодня прозрел в очередной раз, у msv это тоже реализовано. Браво!
Видеоотчет. Сначала два взлета в автомате. Люди со слабым вистибулярным аппаратом должны перемотать на 0:55 - там относительно ровный полет над музеем авиации и затем возврат домой. Ну и на последок две посадки в автомате. Так как на видеоприеме патч, то видео над базой совсем поганое. Нужно диверсити ставить.

youtu.be/N2X8YNGa3Wo

ubd

Поздравляю, Константин!
Самолёт у тебя по трену, не устойчивый, это явно. Т.к. нет V-образности крыла. Ещё элероны, как у пилотажки, огромные. Ну это попровимо, просто расходы уменьши, а то он по крену переруливает страшно.

Ну и мотор нужно по мощнее, и аккумов раза в два больше, 2200 мало, хотя бы 5000. Он по тяжелее будет и устойчивей к ветру.
У меня на Скай Волкере 10 000 мАч.
По позже своё видео выложу.

Я режим посадки очкую делать, неизвестно куда он сядет. А взлёт мне понравился…

Еще понял, что камеру нужно менять или искать где проблема или не выклыдывать видео . Потому что дома на телеке показывает в принципе неплохо, даже когда на улицу смотрит (через радиолинк, естественно). На поле же (видео пишу на ноут через EasyCap и опять-таки при помощи программы Сергея - просто супер) все цвета бледные, чуть ли не черно-белое изображение. Ну да вы сами видите.

Это проблема камеры, они все такие. У них режим ночного видения включается, когда она видит анфра-красное излучение от земли, и цвета блекнут. Должен помочь светофильтр который инфракрасные лучи убирает, крепиться прямо на матрицу камеры. Сергей заказал такой с ебау, посмотрим что будет.

Но я в прошлом году юзал камеру за 150 уе, на Рейнж-видео продают, вот она классно кажет! Цвета яркие! Трава зелёная такая…

Пробовал сегодня включать FBW режим - ничего не понял. Вернее, сейчас пересмотрел видео - имело место сваливание из-за низкой скорости - перебрал РВ. Буду пробовать еще.

Режим FBW классная штука. Вот летишь ты на стабилизации, скажем на север, ну или не важно какое направление, щёлк тумблерок на FBW и всё он зафиксировал, это направление, эту высоту, и это положение газа, и летит сам туда, это как на машине круиз контроль, но он там только скорость держит постоянную. В настоящих самолётах, автопилот так и работает.

Вот и моё вчерашнее видео:

youtu.be/Ku4X9DZEaN4

ubd

И ещё заметил недоработку с прошивке. При включении Takeoff газ включается сразу резко, хотелось бы сделать плавный набор, за 2-3 сек. Серёга возьми на заметку. А то я не люблю резкие скачки тока.