OSD на ATmega1281

avisenja
blade:

При нынешних ценах на HMC5883 (3D компас)

По моему…, здесь это уже повторялось - #481, на пред странице.

blade
avisenja:

здесь это уже повторялось

Не совсем: разве там про то, что катушки лучше 3Д компаса с встроенной термокомпенсацией и цифровым выходом?

avisenja:

Такой девайс кто мучил, на предмет применимости.

Это же Ваш вопрос?
Я и дал ответ, что именно следует применять (НМС применяют все автопилотчики :Арду, Икарус, Микропилот, Микрокоптер и.т.д.)и к которым удалось залезть внутрь моим шаловливым ручкам 😃

21 days later
msv

Выполнил первый пункт своей программы на межсезонье, переделал наземку. Работает (на столе) вполне неплохо, достоверные данные получает в помехах вплоть до сбоев ТВ-синхронизации.

Если кому интересно, могу выложить всю документацию (схема, печатка, исходники). Думаю не так сложно адаптировать этот проект для приема любой телеметрии на принципе телетекста…

targetorsk

После долгих поисков отдельных пиродатчиков, по болеменее гуманным ценам, решил приобрести ко-пилот, т.к. прикинув на калькуляторе варианты с доставкой, и работами и временем по изготовлению плат, сделал вывод, что рукоблудие здесь не сильно выгодно, к томуже и ко-пилот появился в стоке у китайских братьев.
К стати, Ко пилот, прошел таможню, по ходу его пути, читал форумы. В результате возникли вопросы:

  • в вашей системе тоже требуется шаманство по калибровке теплового горизонта в переворотом коптера вверх брюхом?
  • как он ведет себя в горах или при низком полете в спальных районах городав, с многоэтажной застройкой?
    В форуме написано, что сам ко-пилот (при непосредственном использовании с родной электроникой) - “от зданий практически не шарахаеться”
    Это как?
msv

Вертикальной пары нет, поэтому калибровка требуется ( не напрягает… ) и переворот определить невозможно ( с включенной стабилизацией перевернуть практически невозможно…) .
В горах и между домов не летаю, ничего сказать не могу…

blade
targetorsk:

Это как?

Это- чушь.
Как тепловой датчик может “не шарахаться” от “печки”, каковой для него является более тёплый, чем небо (-56*) предмет?
Только в том случае, когда он не работает 😦

msv

Надеюсь никто строго не осудит меня, что в этой ветке выложу для обсуждения свою очередную конструкцию напрямую не связанную ни с mega1281, ни с OSD…
Набросал схемку и печатку передатчика РУ: tx433.rar
Надеюсь на конструктивную критику…

avisenja

Может такой донор лучше? Чем ВЧ самому настраивать? 6ватт однако!

smalltim
targetorsk:

“от зданий практически не шарахаеться” Это как?

Пара датчиков интегрирует 2 сектора неба с углом в 90 градусов, им отдельностоящий метрах в ста дом - доля процента.

msv
avisenja:

Может такой донор лучше?

Еще летом приобрел gmrs рации, хотел попробовать по ним ppm пустить. Что-то жалко ломать стало, ну и интересно попробовать цифру, FHSS какой-нибудь… rfm22b стоит копейки, уже классика для LRS, просто пошел проторенной дорожкой.
Модуль усилителя раскочегаривать на полную не планирую, сразу запитываю пониженным питанием (10В), ну и Vgate накручу, сколько захочется… Вся прелесть этих модулей, что заботливые японцы уже все настроили. В том числе выходной полосовой фильтр с подавлением 2-й гармоники <-60дб, что на коленках действительно мало реально сделать. Конечно их использование предполагает некоторую “культуру” исполнения, надеюсь смогу ее выдержать…

avisenja

Ломать не надо, РРМ - конечно надо малость модефицировать, стандартный через гнездо микрофона не полезет, и на приемной части то-же пошаманить.
Разбирал недавно почти такую, только двух диаппазонку, китаки там сильно голову не морочили, все платки приемников и передатчиков отдельные - ВОТ ЭТО КОНСТРУКТОР - для творчества!😁

msv:

выходной полосовой фильтр с подавлением 2-й гармоники <-60дб

Это они молодцы безспорно, но защиту от обратки делать прийдётся и обратку по выходной - тоже, а это петля связи нужна, плюс выходной контур (на всякий;)).

П.С. хотел показать фотку таких модулей - как они внутри, но гдейто затерял:(

Нашёл, только 30 ватник

avisenja

согласовка с антеннкой.

30-ник, конечно не 1-2ватта, но обратнея петля обязательно нужна.

msv

Может и действительно не так все просто… А что за “обратная петля”? Догадываюсь, защита оконечника от плохого КСВ? А может просто ток ограничить, ведь это аварийный режим?

avisenja

Так-же как и в унчиках, нужна петля ООС, иначе уровень на выходе совершенно непредсказуем, температура, напряжение, ксв и т.д. , в результате перегрев и как правило КИРДЫК модулю.

ИМХО
А вот побаловаться с модификацией РРМ сигнала, что-бы взял портативку, воткнул джек от пульта вместо гарнитуры - это перспективней…

Уже делал такие эксперименты, но есть мелкие тонкости, и вы, как толковый программист, могли-бы внести полезные мысли в алгоритм обработки сигнала.

Панкратов_Сергей
avisenja:

Так-же как и в унчиках, нужна петля ООС,

Что то путаете , вероятно. ООС в УНЧ стабилизирует усиление - для подобного модуля такое решение неприемлемо .
Скорее имеете ввиду АРУ или АРМ - но про ее необходимость Вы наверняка знаете ? У производителя нет данных о температурной и временной нестабильности.
А защита от отраженки с усложнением схемы - так это каждый для себя решает - нужна или нет , как защита от дурака.

avisenja

Бывает…, очепятался - нужна АРМ (автоматическая регулировка мощности).

Зачем сразу *на дурака*, много всяких ситуаций случается, а модуль менять утомительней, всёж, да и накладно будет.

Hrissto

Добрии ден всем. Я таких модулей вьидрал из мбилников BENEFON- SIGMA , GOLD.У насэщо можно наити такие антики. Там стоят 2-ватних модулей. Ползую ин по дата щиита. Правда греется но все таки ето 2-ватт.
Подскажите пожалуйста как прикрутит пдф-ку и изображение. PLS

msv

Как понял, в мобильниках стояли модули старого типа (кажется 3Вт), которые сейчас сняты с производства. А жаль… 3Вт максимальной мощности было бы самое то… за соответствующую цену, конечно. За RA07 пришлось выложить почти 20уе.
Просто конвертируйте PDF скажем в jpeg…

Hrissto

Здравствуйте всемл Вот и моя первая попитка публикувать фото - зачем пршу извините если не получилосл


Вот и из ориганлного докумеента модуляля RA07m4047. Кому-то нужен могу посилат на e-mail вес документ

А вот и что внутри в остаревшх модулей с мобилников-как заметил Сергей.

А вот как делали Flytron-троновцьи

Знаю что все это вне тему и адеюс что не забаните меня:)😃

ra07m4047m.zip

msv

Даташит на RA07 найти не сложно, а вот какой-нибудь апноут не удалось… Hristo, из какого документа верхняя схема?
За фотку внутренностей спасибо, любопытное зрелище… 😃

avisenja

Ну вот и подопытный *кролик* прискакал, Кенвуд с кит маркировкой КС-3308,

430-440МГц,
4Вт на выходе (а транз 2SK3476 на 7Вт -??? ),
синтез LMX2331
приемник с двойным преобразованием 31136 😒
и ещё много всяких вкусностей😁

Будем эксперементировать😵😁
П.С. Извиняюсь, если замусорил тему!

msv

Ну во первых радует, что судя по #548 Вы уже не настаиваете на необходимости АРМ. 😃 В самом деле, при стабилизированном питании, с нормированной мощностью входного сигнала, это имхо излишне, тем более для мощностей <1Вт которой хочу ограничится. LM2940, кроме собственно стабилизации напруги, защищает от переполюсовки и ограничивает ток. Ну и в крайнем случае надеюсь, что “пыхнет” она, а не модуль… 😃
В описании кит-а по ссылке конечно заманчиво звучит “5th order Chebychev 2nd harmonic -65dBc”… Те. обещают, что их двойной Пи-контур дополнительно к ПФ фильтру модуля зарежет вторую гармонику до -125 dBc, но боюсь это возможно только в теории… А если нужда заставит, в принципе можно доп. фильтр сделать отдельным блочком…
А вот резистивный аттеньюатор по входу действительно поставлю. Во первых эта развязка по опыту здорово увеличивает устойчивость всей системы, во вторых- появится возможность в более плавных пределах программно регулировать мощность.
Конечно выбранный модуль-сет трудно назвать оптимальным… Выбор rfm22 обусловлен уменьшением номенклатуры комплекта (для приемника буду использовать этот трансивер, в тч предусматривая его возможность работать маячком), при практически том же ценнике. Для УМ в принципе тоже достаточно было поставить один каскад с объвязкой, но лениво считать, настраивать…