OSD на ATmega1281

ubd

Если перепутать, я не знаю что будет. Попробуй поменять местами.
Вообще на сколько помню, кабель один к одному паяется. Порядок GND +5V SCK CDO и на плате АП то же самое. Значит один к одному.
SCK --> SCK, SDO --> SDO.

Прибором прозвони.

JIuTpHaTpoux
JIuTpHaTpoux:

С моим еврейским счастьем … ))

Парни, истерика была напрасна. Прошу меня извинить.
Все работает.

JIuTpHaTpoux

НискажУу. Но мне стыдно и я расстроен как старая балалайка (( 😵😦😃

Оригосса

Да ладно, не парься, все мы боремся с собственными ошибками.😃
По ходу неведомая злая сила поменяла местами SDO и SCK в разъеме.😈
Кстати, АП ошибку не выдавал и доблестно крутил палочку (хотя белый кружочек не появлялся и цифры стояли 0 -1). Такой вот полезный опыт.

msv
Оригосса:

Такой вот полезный опыт.

Безусловно! Я маленько припух в раздумьях, как такое может может быть…
Данные от ИМУ защищены простейшей однобайтовой КС. Шина ведь внутренняя, тут вроде либо работает, либо нет. На полноценную CRC16 даже было лень заморачиваться (в отличии от наземки, где с таким подходом, кривые данные проходили косяком). Ну надо ж, оказывается 1 из 256 вариантов вполне реально получить таким простым способом (перепутав линии SCK и DATA)… 😃
ЗЫ Линия данных двухнаправленная, по ней в АП приходят углы, а в ИМУ передается текущая скорость, для расчета центробежки. Поэтому настаиваю, что называть ее SDO некорректно. Или DATA, как на моих схемах, или хотя бы SDIO…

ubd

Так а что если перепутать, SCK и CDO на ИМУ, будет от так ? Палочка крутиться но узлов нет?
Я думал вообще не будет палочка крутиться…

JIuTpHaTpoux

Угу. Палка крутится, белого фона на палке и надписи “ИМУ Калибратион” нет, углов нет, горизонт неподвижен, сервы не отрабатывают стабилизацию. Но ошибки ИМУ - нет. Да что там - вы все видели.
Сегодня побегал с АП (на стенде) вокруг филда. Вроде все отрабатывает как надо. Приступил к монтажу на носитель (Бикс-3).

ubd

Вроде все отрабатывает как надо.

Да же не удивительно… Куда оно денется!

Оригосса

Вопрос есть. Как влияет на 5.8ГГц линк преграда из потолочки 3мм? Тот же вопрос для фанеры 3мм.

ubd

А наружу вынести ни как?

Оригосса

Чтобы выбрать меньшее из зол, нужна информация. Пустует место в корпусе, а снаружи - много проводов, да и отлететь может.

ubd

Если снаружи много проводов, вот они как раз и мешать будут. Я бы наружу поставил бы. А закрепить всегда можно.

dollop

Потолочка сильно не мешает. Видели клевера, диполи на 5.8 в пластике?
Но лучше антенну ставить снаружи

Оригосса
dollop:

Видели клевера, диполи на 5.8 в пластике

Видел. А кусок фанерки повлияет ли? Внутренний голос говорит , что повлияет. Но несущественно.

dollop:

лучше антенну ставить снаружи

Снаружи лучше доступ, это конечно. Но и оторвать че-нить шанс существенно возрастает. Даже если забыть про аэродинамику и эстетику.

msv
Оригосса:

Внутренний голос говорит , что повлияет. Но несущественно.

Правильно говорит, имхо… 😃 А насколько это несущественно покажется вам существенно, предсказать сложно… Даже специальные радиопрозрачные СВЧ-пластики дают неизбежные затухания. В любом случае, при ухудшении/потери картинке будет мучить мысль- “А вот сделал бы снаружи, было бы лучше”. Оно вам надо? 😃 Хотя красота/аэродинамика, это тоже аргумент.

dollop

Поделюсь впечатлениями 😃
После года перерыва в самолетном фпв, не удержался и поставил на Ranger 757-4 камеру, передатчик и наш любимый АП.
Управление frsky, видео 5.8. Такой же набор как и 4 года назад при входе в фпв 😃
Месяц искал “взлетку”, чтоб с наименьшим воздушным движением, без велосипедистов, бегунов и пр. И вот сегодня, кажется, нашел - квадрат 2х2км свободный от парапланеристов (реально их взлетки можно найти каждые 5-10 км, а бедным моделистам и податься некуда), не беда, что в 25км от дома.
За этим самолетом я заметил особенность - он откликается на элероны нормально, но курс меняет крайне неохотно. Наверное нужно еще поднять Course PI-Gain (ведь можно более 100%?), или мудрить на борту микшер Элероны-Руль_поворота.
На коротком видео практически ничего интересного - летал вокруг себя, настраивал, изучал поведение. Есть следующее моменты:

0:19 - первый взлет в ручном режиме.
0:29 - смена курса рулем поворота в режиме ST
0:55 - пример смены курса элеронами+руль_высоты
1:06 - автовзлет с шасси
1:21 - RTH вокруг базы. Не помню, может подруливал рулем поворота
2:03 - посадка в ST
Отлетав аккум аж вспотел 😃 Как первый раз чесслово.
Так что, еще чуток подстроить, найти нормальное место для gps приемника и можно летать

ubd

реально их взлетки можно найти каждые 5-10 км, а бедным моделистам и податься некуда

Тык давай в парапленеристы… Я уже подался… Кстати там графика ФПВ, от первого лица лучше! Прям супер HD! )))))
Только есть минус, страшно! 😵

Снаружи лучше доступ, это конечно. Но и оторвать че-нить шанс существенно возрастает. Даже если забыть про аэродинамику и эстетику.

С 5.8 ггц большой дальности не ждите. Хоть снаружи хоть внутри…

msv

Константин наверное первый проверил автовзлет с колес… 😃
Как мне показалось, есть носители с повышенной путевой устойчивостью, они очень нелинейно меняют скорость изменения курса от крена. Может слегка добавить максимальный крен и этого хватит?
Ну и не могу нарадоваться на работу иму… Особенно насмотревшись на чужих видео, как плывет горизонт ИМУ на гига-процессорах и мега-алгоритмах… А тут мега8 + банальный DCM…
Иногда можно себя похвалить?.. 😃

JIuTpHaTpoux
msv:

автовзлет с колес…

Если не изменяет память, 757.4 это хрень метра 2 размахом. Тогда я тоже себе на Бикс-3 такие КОЛЕСА поставлю ))

msv:

Иногда можно себя похвалить?

Щща я вот взлечу - и наслушаетесь )).

dollop
msv:

Константин наверное первый проверил автовзлет с колес…

Возможно 😃. Еще 2014 в Одессе. На двухмоторнике SkyMule. Вообще загляденье.
Дело за автопосадкой на колеса.

msv:

Может слегка добавить максимальный крен и этого хватит?

Попробую. Скорее всего ты прав. Потому что при полете руками и крене в 50-55 градусов все же летит куда прошу.

JIuTpHaTpoux:

Если не изменяет память, 757.4 это хрень метра 2 размахом.

Не. 757.3 под 2м. А это такое как Бикслер, где-то 1,45м. Колеса комплектные всего 70мм диаметром, под песок и такие поля, которые я могу найти не сильно подходят, поэтому сваял временно эти 120мм, показали себя хорошо поэтому заказал заводские из пены.

JIuTpHaTpoux

Парни, на плате датчиков 9DOF ИМУ есть магнитный компасс (есть?). Используются ли его показания в алгоритмах АП ?
Другими словами - можно ли ИМУ располагать вблизи (1-2 см) магнитов крепления деталей фюзеляжа и силовых проводов ?

Dacor

Магнетометр не используется, влияние магнитов не проверял (но я не думаю, что сложно сделать такую проверку).

Нужно как нибудь и свое техническое видео сюда выложить. Правда я кроме стабилизации другими режимами особо и не пользовался. Но так для истории будет я думаю не лишним 😃.

ubd

Правда я кроме стабилизации другими режимами особо и не пользовался.

Почему?