Хочу спаять MicroStar2000

Serg

А чем посмотреть файлы разводки?

alexeyvilkin

Привет всем!

1,5 месяца назад спаял два экземпляра, работают замечательно, повторяемость 100% (конечно если все исправно).

В документации, которую выложил Виталий, печатные платы в Gerber-формате, посмотреть можно при помощи утилиты GerberTools, встроенной в OrCAD Layout Plus 9.0, только придется немного помучаться с файлом апертур.

Что касается стоимости, то каждый экземпляр обошелся мне примерно в $40 вместе с индикатором.

Желаю удачи!

jan

Если кто в Москве соберется изготовить печатные платы, то вступлю в долю. Предложения на E-mail.

Александр М.

На домашней страничке (mstar2k.com) выложено обновления. Новый Софт, доп. память и др. Заходите 😉

Serg
Alex (21-12-2001 13:08)

Привет всем!

1,5 месяца назад спаял два экземпляра, работают замечательно, повторяемость 100% (конечно если все исправно).

В документации, которую выложил Виталий, печатные платы в Gerber-формате, посмотреть можно при помощи утилиты GerberTools, встроенной в OrCAD Layout Plus 9.0, только придется немного помучаться с файлом апертур.

Что касается стоимости, то каждый экземпляр обошелся мне примерно в $40 вместе с индикатором.

Желаю удачи!

А как решал вопрос с платами?

alexeyvilkin

___________________________________________________
А как решал вопрос с платами?
___________________________________________________

Платы заказывал на заводе в Минске: 5$ фотошаблон+2$ за квадратный дециметр (две стороны с металлизацией), файл сверловки для советского станка делал сам. Врезультате 5 плат за 15$. Вот такие пироги 😃))

Желаю удачи!

Serg
Alex (26-12-2001 19:51)

___________________________________________________
А как решал вопрос с платами?
___________________________________________________

Платы заказывал на заводе в Минске: 5$ фотошаблон+2$ за квадратный дециметр (две стороны с металлизацией), файл сверловки для советского станка делал сам. Врезультате 5 плат за 15$. Вот  такие пироги  😃))

Желаю удачи!

А лишней платы совершенно случайно нет на продажу нет?

alexeyvilkin
Serg (27-12-2001 10:57)

А лишней платы совершенно случайно нет на продажу нет?

Прошу прощения, но заниматься продажами плат я не буду. Я думаю, что в любом крупном городе России платы можно сделать без особых проблем, тем более, что все исходные данные для этого есть.

Всего хорошего!

alexeyvilkin

При покупке памяти 93С86 не берите FM93C86AEM8 фирмы FAIRCHILD, в данном устройстве она не работает, проверено на собственном опыте. Работает ATMEL, SGS-THOMSON, MICROCHIP.

Ic

Платы при наличие разводки делаем при помощи лазерного принтера - я уже 2 года ентим занимаюсь
а вот в RC - недавно и ребята - если не влом вы бы файлы выложили бы в Orcad формате ( схему я нарисую но пока в лом) я бы может под простые детали сделал - у меня SM не продают 😃)))

и еще а корпус как делаете ??

7 days later
alexeyvilkin

На домашней страничке Microstar2000 появились схема и описание RC-приемника с синтезатором частоты. Высший пилотаж…

8 days later
Александр М.
Виталий (20-12-2001 15:26)

У меня тут завалялась документация с разводками и исходными текстами прошивок, правда, не самая последняя версия. Я все закинул в архив файлов.

Что касается индикатора, то важен не его тип, а тип применяемого в нем контроллера. Большинство и предлагаемых индикаторов (в т.ч. DataVision) подходят без проблем.

Виталий! какую прошивку брал?
SED1230.HEX
On glass display for a MP8000 upgrade.
SED1230P.HEX
On glass display for a Proline upgrade.
LCD52.HEX
LCD52 from all electronics for a MP8000 upgrade.
LCD52P.HEX
LCD52 from all electronics for a Proline upgrade.
ECMA1010.HEX
12 x 4 low cost display for MP8000 upgrade.
ECMA1010P.HEX
12 x 4 low cost display for a Proline upgrade.

Мне кажется наиболее подходящие
LCD52.HEX или LCD52P.HEX только не понятно написано чем они различаются 😦

Vitaly

Я MicroStar 2000 не собирал, поэтому по прошивкам ничего посоветовать не могу. Спроси у автора. У меня всего-лишь завалялся архив с исходниками и разводками , и я все это выложил.

AlexВ
airbus (14-12-2001 15:25)

А я уже спаял, Клевая штука!  Фотки можно глянуть здесь: mp8000.rcclubs.com Есть вопросы, задавайте. Помогу, чем могу.

Вопрос к тем кто уже спаял 😃
Какие готовые приемники можно использовать с данной аппаратурой? Я в смысле какой тип сигнала формирует кодер, (РСМ или РРМ) и стандартен ли он? Есть ли диаграммы? Я бы хотел сделать “умный” декодер на модели с использованием микроконтролера.
Так-же ВЧ блок кто-то делал или нет?

alexeyvilkin
AlexВ (23-01-2002 18:27)

Какие готовые приемники можно использовать с данной аппаратурой? Я в смысле какой тип сигнала формирует кодер, (РСМ или РРМ) и стандартен ли он? Есть ли диаграммы? Я бы хотел сделать “умный” декодер на модели с использованием микроконтролера.
Так-же ВЧ блок кто-то делал или нет?

Привет!

Кодер MStar2000 формирует стандартный РРМ-сигнал, с таким передатчиком будет работать, я так думаю, большинство РРМ приемников.
С изготовлением ВЧ блока есть, на мой взгляд, несколько проблем:

  • софт для кодера и софт для ВЧ-модуля (если использовать его отдельно) заточены под 50, 53 и 72 МГц;
  • сложно достать VCO (управляемый напряжением генератор) фирмы Epson и PLL синтезатор LMX2306 фирмы National Semiconductor (это вам не Motorola, которая на каждом углу продается).

Софт для standalone версии можно, конечно, написать и самому, а вот детальки - проблема.

Желаю удачи!

2 months later
anm
Вилкин Алексей (27-12-2001 12:59)

При покупке памяти 93С86 не берите FM93C86AEM8 фирмы FAIRCHILD, в данном устройстве она не работает, проверено на собственном опыте. Работает ATMEL, SGS-THOMSON, MICROCHIP.

у меня при попытки фоматирования EEPROM 93LC86-I/P (Microchip) все зависает напроч.
Может есть какие идеи? Сколько времени идет форматирование?

7 days later
Гена

посмотрите www.remicon.ru/pcb/price
Это Москва

alexeyvilkin
Александр М. (12-04-2002 06:01)

у меня при попытки фоматирования EEPROM 93LC86-I/P (Microchip) все зависает напроч.
Может есть какие идеи? Сколько времени идет форматирование?

Форматирование идет быстро (считанные секунды).
По поводу зависания при форматировании, пока, сказать ничего не могу 😦

DjAndy

В корпусе какой недорогой аппаратуры легче всего делать переделки под MicroStar2000 ? Делать механику и корпус хуже всего.

anm
Вилкин Алексей (19-04-2002 23:24)

Форматирование идет быстро (считанные секунды).
По поводу зависания при форматировании, пока, сказать ничего не могу 😦

Попробовал совсем без ПЗУ и с ПЗУ 93С46 Atmel от сетевушки. Зависаний нет но во второй строке всякая ерунда, нет контроля питания, таймер тикает медленно, на кнопки не реагирует. Похоже придется искать именно 93с86.