Хочу спаять MicroStar2000

Александр М.

Хочу спаять MicroStar2000(или подобную), я уже их сайт выкачал. Так что ищу единомышенников для общения и обсуждения вопросов постройки.

Valeri

У них на сайте нет прошивки под микроконтроллер.
Да и стоимость великовата.

Vitaly

Все там есть. Смотри внимательнее. А со стоимостью пусть каждый сам решает.

Valeri

Я извиняюсь, действительно информация изменилась и на сайте появилась более подробная информация. Просто я интересовался данным передатчиком где то пол года назад и писал на форум (rcopen.com/forum/f8/topic1588). На запрос разработчику подробной документации мне тогда не прислали а дали адрес человека в Москве к которому можно обратиться за помощью. Опыта работы с PIC контроллерами у меня нет и поэтому я не стал заниматься дальше.

airbus

А я уже спаял, Клевая штука! Фотки можно глянуть здесь: mp8000.rcclubs.com Есть вопросы, задавайте. Помогу, чем могу.

Vitaly

Cool! Колись, во сколько тебе все обошлось. Плату как заказывал?

airbus

С платой проблем не возникло. Рядом с Москвой есть город электронной промышленности - Зеленоград. Там нашел фирму, которая делает платы методом фрезерования в короткие сроки. Платка обошлась где-то в $20. Координаты могу подкинуть. PIC пришлось купить с окошком для стирания У.Ф. лампой(около $25). Софт сейчас более менее американцами обкатан, поэтому можно и однократно программируемый PIC поставить. Из дорогих деталей остается только индикатор 10$. Остальное SMD мелочевка.

Александр М.
airbus (14-12-2001 23:35)

С платой проблем не возникло. Рядом с Москвой есть город электронной промышленности - Зеленоград. Там нашел фирму, которая делает платы методом фрезерования в короткие сроки. Платка обошлась где-то в $20. Координаты могу подкинуть. PIC пришлось купить с окошком для стирания У.Ф. лампой(около $25). Софт сейчас более менее американцами обкатан, поэтому можно и однократно программируемый PIC поставить. Из дорогих деталей остается только индикатор 10$. Остальное SMD мелочевка.

Валерий!
У меня вопорс. В какой конотре продают PIC с окошком? Я смог найти в промэлекторонике только одноразовый. А хотелось бы многоразовый на сайте выложена уже вторая версия софта, и похоже будут еще. Какой использовал индикатор? У нас кроме DataVision другого не предлагают. Плату в этой фирме делают по схеме или у тебя есть рисунов платы?

Vitaly
airbus (14-12-2001 23:35)

С платой проблем не возникло. Рядом с Москвой есть город электронной промышленности - Зеленоград. Там нашел фирму, которая делает платы методом фрезерования в короткие сроки. Платка обошлась где-то в $20. Координаты могу подкинуть.

Народ, если вас тут наберется больше трех человек, то есть прямой смысл заказывать платы обычным методом. В Питере мне подготовка обходилась где-то в 20$ (фотошаблоны и сверловка), плюс 6$ за дециметр если делать в течение недели. И вообще можно сделать плату с маской, с ней спокойнее. Дополнительные расходы - если заказывается разводка на стороне (из рассчета 5-10 центов за ножку). Если кому нужны выходы в Питере - я подскажу.

Александр М. (15-12-2001 18:20)

В какой конотре продают PIC с окошком? Я смог найти в промэлекторонике только одноразовый.

Попробуй зайти на www.gaw.ru и посмотреть там адреса магазинов, торгующих микросхемами в твоем городе.

Какой использовал индикатор? У нас кроме DataVision другого не предлагают.

Бери что дают 😃 . У данных индикаторов протоколы обмена полностью идентичны. Разница только в питании (полярность и напряжение смещения).

Если собираешься эксплуатировать аппаратуру при отрицательных темперетурах, то есть смысл заморачиваться с морозостойким вариантом. Правда, там требуется отрицательное смещение, поэтому прийдется на плате развести дополнительный преобразователь питания. Ну и для любителей, можно использовать индикатор с подсветкой. На всю мощность ее включать не надо (ток будет кушать офигительный), только чуть-чуть. Зато сильно облегчится чтение информации в условиях недостаточной освещенности.

Serg

1.Может быть действительно попробовать объединится и заказать платы. Со своей стороны я попробую это дело протолкнуть в своих краях. Есть одно “НО”: я не нашел на сайте фотошаблонов, а разводить самому …
2. Если я правильно понял то индикатор можно любой, лиш бы-был совместим по командам с HITACHI и кол-во строк и символов совпадало, правильно?

Александр М.
Serg (18-12-2001 16:11)

1.Может быть действительно попробовать объединится и заказать платы. Со своей стороны я попробую это дело протолкнуть в своих краях. Есть одно “НО”: я не нашел на сайте фотошаблонов, а разводить самому …
2. Если я правильно понял то индикатор можно любой, лиш бы-был совместим по командам с HITACHI и кол-во строк и символов совпадало, правильно?

Насчет разводки можно попробовать написать письмо мистеру Андерсону(Автор)Может вышлет разводку
А индикаторы там, как я выяснил, стоят OPREX DMC50747NF или SEIKO L167200J. Последнии, кажется, совместимы с DataVision

Vitaly

У меня тут завалялась документация с разводками и исходными текстами прошивок, правда, не самая последняя версия. Я все закинул в архив файлов.

Что касается индикатора, то важен не его тип, а тип применяемого в нем контроллера. Большинство и предлагаемых индикаторов (в т.ч. DataVision) подходят без проблем.

Serg

А чем посмотреть файлы разводки?

alexeyvilkin

Привет всем!

1,5 месяца назад спаял два экземпляра, работают замечательно, повторяемость 100% (конечно если все исправно).

В документации, которую выложил Виталий, печатные платы в Gerber-формате, посмотреть можно при помощи утилиты GerberTools, встроенной в OrCAD Layout Plus 9.0, только придется немного помучаться с файлом апертур.

Что касается стоимости, то каждый экземпляр обошелся мне примерно в $40 вместе с индикатором.

Желаю удачи!

jan

Если кто в Москве соберется изготовить печатные платы, то вступлю в долю. Предложения на E-mail.

Александр М.

На домашней страничке (mstar2k.com) выложено обновления. Новый Софт, доп. память и др. Заходите 😉

Serg
Alex (21-12-2001 13:08)

Привет всем!

1,5 месяца назад спаял два экземпляра, работают замечательно, повторяемость 100% (конечно если все исправно).

В документации, которую выложил Виталий, печатные платы в Gerber-формате, посмотреть можно при помощи утилиты GerberTools, встроенной в OrCAD Layout Plus 9.0, только придется немного помучаться с файлом апертур.

Что касается стоимости, то каждый экземпляр обошелся мне примерно в $40 вместе с индикатором.

Желаю удачи!

А как решал вопрос с платами?