Самодельная система радиоуправления

ubd

Зачем применять целую микросхему ради одного инвертора. Намного проще на одном транзисторе:

Евгений_47
ubd:

Зачем применять целую микросхему ради одного инвертора. Намного проще на одном транзисторе:

Если канальный выход один, то транзистор хорошо, но обычно канальных выходов от 4 до 9 и с транзисторами становится сложнее.

dollop

дык на входе на декодер иннветрировать, как Сергей Севастенков написал - там серия канальных импульсов. Зачем каждый канал в отдельности-то?

AndyBig

Инвертировать импульсы в прошивке и не надо никаких паек 😃

ubd

Если канальный выход один, то транзистор хорошо, но обычно канальных выходов от 4 до 9 и с транзисторами становится сложнее.

Курите, принцип работы РРМ кодера и декодера…

Gintas
Dj_smart:

Осцил на фотке самопальный

Чем он самопал? Трубка другая, шкала не нарисованная?

Dj_smart
Gintas:

Чем он самопал?

А полностью. От а до я. И труба, конечно не та:). Есть желание- могу фотки внутренностей показать. Тогда о ЛУТ и не подозревали, платы медицинской иголкой рисованы… Аж самого заинтересовало:). Я там на платах дату ставил, вытравлено. Ща гляну.
Гы, а он не такой и старый:) написано 7.03.2000.

soll2
Евгений_47:

Такое ретро на современном уровне не слабо будет?

Всем добрый вечер
На современном уровне дискретная 5- канальная аппаратура получилась примерно такая (диапазон 433, дальность наземная около 100м)
ВЧ модуль передатчика (схема и печатная плата)
ВЧ модуль приемника (схема и плата)
Кодер передатчика (схема, плата, исходники программы и прошивка)
Декодер приемника(схема, плата, исходники и прошивка)
Делал зимой 2009

DATA TX.ZIPRC CODER1a.ZIPcoder1.ZIPRC RX V4.ZIPdecoder3d.ZIPDECODER 675a.ZIP

Dj_smart

soll2, а кварц на 433… Это модуль какой-то? Или?

EagleB3

soll2, а намоточные данные катушек в передатчике бы… И еще вопрос - оно от напряжения 3В передавать согласится?

soll2

Катушки в приемгике и передатчике по 5 витков на оправке 2.5мм проводом 0.47мм.Настройка сжатие-растяжением катушек. Дроссель в приемнике в эмиттере транзистора 15-20 витков провода 0.25мм на оправке 2мм. От 3в вроде должно, у LM358 минимальное питание 3. А от 3,3 от LiIon элемента работает нормально.
За прототип я брал схемы отсюда vrtp.ru/index.php?showtopic=2704 там очень подробно все обсуждалось.
Удачи

Gintas
Dj_smart:

А полностью. От а до я.]

Сильно! Уважуха.
P.S. Я уже отвечал, но первоапрельская злая шутка вмешалась … думал - только у меня глюки - оказывается проблема на сервере …

Probelzaelo
ubd:

Да это так и есть. Если в приёмнике частота кварца выше на промежуточную, то будет инвертировать, а если ниже то нет. Или наоборот, это я не помню. Но факт точно такой есть, инверсия разная. Можно просто тупо на передатчике проинвертировать и всё будет ОК. Разницы никакой.

Однако, поменять кварцы приемника и передатчика местами, религия не позволяет? или вторая сторона несущей давится?

Второй вариант, одним транзисторным ключем инвертировать сигнал, сразу после выхода из приемника, еще до того как канальные импульсы становятся канальными импкльсами 😉

Dj_smart
Probelzaelo:

поменять кварцы приемника и передатчика местами, религия не позволяет?

Не религия. Приёмник с двойным преобразованием. В передатчике кварц 41.405мГц(третья гармоника), а в приёмнике 30.705мГц. Она-же.

ubd

Однако, поменять кварцы приемника и передатчика местами, религия не позволяет? или вторая сторона несущей давится?

Такой фокус не везде проходит. Если в приёмнке кварц гармониковый (на 3-ю гармонику), а в передатчике просто в три раза ниже частота кварца, от частоты канала, то если этот кварц поставить в приёмнк он там не рабоает. Схема включения кварца нужна другая.

Probelzaelo
ubd:

Такой фокус не везде проходит. Если в приёмнке кварц гармониковый (на 3-ю гармонику), а в передатчике просто в три раза ниже частота кварца, от частоты канала, то если этот кварц поставить в приёмнк он там не рабоает. Схема включения кварца нужна другая.

Со схемой включения все понятно. но бывает всякое. как на самом деле нам пока еще не озвучили. еще насчет иверсии сигнала, у микросхемы выход случайно не “с дырочкой”? всмысле, инверсный?

Dj_smart:

Не религия. Приёмник с двойным преобразованием. В передатчике кварц 41.405мГц(третья гармоника), а в приёмнике 30.705мГц. Она-же.

вообще то я тормознул. если квацы поменять то передатчик станет не на 40 а на 30 мгц

Dj_smart

Да всё решилось одним транзистором в передатчике. Микросхема аналоговая, МС3362, так что на счёт дырочек хз. Внутренности там… не горюй, фиг разберёшься:).

Dimon11
Probelzaelo:

Однако, поменять кварцы приемника и передатчика местами, религия не позволяет? или вторая сторона несущей давится?

Второй вариант, одним транзисторным ключем инвертировать сигнал, сразу после выхода из приемника, еще до того как канальные импульсы становятся канальными импкльсами 😉

В ЧМ варианте религия никак не позволит поменять местами кварц передатчика и приемника, по крайней мере во многих вариантах… Почему? Дык, потому что так ЧМ сигнал получается - с удвоением…

16 days later
Eddy71
soll2:

ВЧ модуль передатчика (схема и печатная плата)
ВЧ модуль приемника (схема и плата)
Кодер передатчика (схема, плата, исходники программы и прошивка)

Побурчать по старчески можно? 😉
В схеме кодера: на 4-й ноге у контроллера встроенной подтяжки нет, а на 3-й ноге есть. На схеме вижу обратное - 3 подтянута параноидально, а 4 болтается…
😵