Зарядка

slon35

Народ! Ну напишите кто-нить понятную статью по зарядникам!

Vitaly

Хм… по аккумуляторам мало? Ну тогда вопросы в студию, пожалуйста. Желательно побольше и поконкретнее, тогда статью проще писать.

slon35

Хотелось бы знать какие типы бывают, основные схемы, принципы работы.
В общем допустим у меня есть чел, который может собрать довольно сложные вещи, но ему нужно направление работы, параметры, характеристики, и примеры существующего, что бы не изобретать велосипед 😃 Да кстати, спасибо за статью про акку. Распечатал и пользуюсь как учебником:) и не тока я, так что и спасибо не тока от меня!!!

Vitaly

Не вижу смысла писать отдельную статью. Во-первых, “как делать зарядники”, это не совсем по теме сайта. Во-вторых, это тему и так уже заездили, а воз и ныне там. Посмотри в этом же разделе, были уже 2 дискуссии, где подробно обмусоливались и ссылки и то что хочется получить. По-моему, смысла возвращаться к теме по третьему кругу или четвертому причин нет.

vovic

Можно встрять?
По теме “как делать зарядник”, как и “какой нужен зарядник” писать действительно не стоит.
А вот обзор используемых в России зарядников - от простых до крутых, был бы очень полезен. И для тех, кто собрался покупать, и для самодельщиков.

Vitaly

Я сначала тоже про обзор подумал. Только у меня ничего стоящего не набирается. Вроде и так все понятно, если статьи по аккумуляторам прочитать. А дальше идем в магазин и выбираем то на что денег хватает.

Описывать конкретные зарядники, которые продаются в Росии я не вижу смысла. Их характеристики можно и в каталоге посмотреть.

Если говорить о сравнительной статье, то мне нужны вопросы, которые необходимо раскрыть. Потому что самому мне в голову пока ничего стоящего по этоу теме не лезет.

Будет много вопросов - тогда скорее всего статью и напишу. Или может кто еще сподвигнется.

digital

Четкого ТЗ на зарядник в форуме так сформировано и не было… Есть множество людей, хорошо знакомых с электроникой и особенно современными микроконтроллерами, но очень далекими от специфики силовых аккумуляторов, времени на изучение этого вопроса у них тоже нет. Для них хорошее ТЗ было бы простым руководством к действию. Так что этот вопрос я все же считаю открытым.
Так же очень бы хотелось увидеть обзор по зарядникам в зависимости от ценового диапазона - не у всех есть время и возможность копаться в каталогах и проводить собственные сравненя. Такая статья была очень полезна начинающим любителям электричек (например мне 😃 ). Чистая экономия времени и денег! 😃

slon35

Хм…
Спасибо за подробный и исчерпывающий ответ.
Я эти дискуссии внимательно прочитал, тока вот во первых ничего конкретного там нет просто пара ссылок, а так в основном болтавня, во вторых болтовня конкретная, т.е. про конкретные схемы, а о режимах заряда скажем, ничего нет
Как вообще должен проиисходить заряд, просто постоянный ток заданной величины или что-то другое, постоянна ли величина тока?

nbs
Andrey (05-06-2002 16:55)

Четкого ТЗ на зарядник в форуме так сформировано … Для них хорошее ТЗ было бы простым руководством к действию. Так что этот вопрос я все же считаю открытым.

Начнем формулировать ТЗ. Не претендую на абсолют - и пусть меня поправляют. Итак:
Требуется радиоэлектронное устройство, отвечающее требованиям:

  1. Питание от сети 220В

  2. Питание от 12В

  3. Режимы заряда:
    3.1. Выдача на выход стабилизированного напряжения от 5 до … Вольт с точностью установки не хуже 0,1В, при этом автоматическое отключение при снижении выходного тока до определенной величины (тоже задается программно с точностью, скажем, 0,1 А)
    3.2. Режим зарядки стабилизированным током от 0,2 до 6 А с точностью регулировки не хуже 0,1А на малых токах и не хуже 0,3А на больших. Автоматическое отключение - по напряжению (см. статьи) с точностью не хуже 0,05 В
    3.3. Дежурные режимы заряда (на вкус разработчика)
    3.4. Заряд в режимах 3.1 и 3.2, но токами специальной формы:
    3.4.1.импульсный - Например, 70% периода полным током, 30% - половинным.
    3.4.2. гармонический - практически от трансформатора, но обрезая нижнюю полуволну (через диод).
    3.4.3. с частичным обратным током - напрмер, 95% - заряд полным током, 5% - разряд половинным током.
    3.4.4. то же, что 3.4.3, но гармоническим током - нижняя полуволна не обрезается, а ограничивается.

  4. Режим разряда - подключение балластного сопротивления (переменного) с контролем разрядного тока (точность 0,3 А) и напряжения (точность 0,05 В). Автоматическое отключение по заданному напряжению (0,5 … 10,0 В).

  5. Многоканальность и возможность разнообразной работы устройства (например, по одному каналу на заряд током, по другому - напряжением, по третьему - разряд)

  6. Минимальные массогабаритные характеристики

  7. Минимальное тепловыделение

  8. Приемлемая цена (подлежит обсуждению в теме типа “как Вы считаете, сколько должен стоить зарядник или комплект деталей для его сборки”).

Andrey (05-06-2002 16:55)

… - не у всех есть время и возможность копаться в каталогах и проводить собственные сравненя … Чистая экономия времени и денег! 😃

Бесплатная рабсила (в т.ч. по написанию статей и анализу каталогов) бывает в сказках. Ну, еще бывают рабы. Вообще за информацию приходится платить - либо деньгами, либо временем. То, что здесь на сайте происходит - исключительно по доброй воле организаторов и активистов, желающих безвозмездно поделиться уже накопленными знаниями. Требовать материалы в тоне “ну вы там сделайте это для меня, а то мне некогда!” (а Ваш запрос именно так выглядит) неуместно 😦

nbs

Vitaly

Зарядка происходит происходит током постояной величины до пика. Всякие хитрые алгоритмы в дешевом заряднике нафик не нужны, тем паче что польза от них весьма сомнительна.

Дело вот в чем. Все эти вопросы имеют примерно столько же смысла, сколько и вопросы по конкретным схемам. Я просто не верю, что если на них ответить, то все продвинется дальше слов. Тут уже многие собирались совершить подвиг “как только время появится”, а в итоге все заканчивалось простой схемой на MAX713.

Если кто-нибудь меня убедит, что он действительно хочет сделать хороший зарядник и выложить схему на всеобщее обозрение, и что не хватает ТОЛЬКО хорошо сформулированного Т.З., то я потрачу свое время, и это Т.З. напишу, и помогу с информацией. А иначе уже не охота время тратить: обсуждения, мнения, а толку нуль.

Так же очень бы хотелось увидеть обзор по зарядникам в зависимости от ценового диапазона - не у всех есть время и возможность копаться в каталогах и проводить собственные сравненя. Такая статья была очень полезна начинающим любителям электричек (например мне). Чистая экономия времени и денег!

Я тут вопросов пока не наблюдаю. По каким критериям сравнивать-то? По цвету корпуса что ли? Вот интересные люди попадаются. Когда надо сформулировать вопросы, подумать над статьей про аккумуляторы или каталог открыть, так это трудно. А как чужого дядю погонять - это пожалуйста. Для начинающий любителей электричек я в статье про аккумуляторы написал прямым текстом, что можно брать самый дешевый зарядник и не париться. Вот и вся экономия.

digital

Мне, как начинающему в области электричек, интересно следующее:

  1. Глядя в имеющийся прайс, вижу название зарядника и его цену. Допустим, в диапазон 30…60 баксов попадает пять моделей. Каталогов у меня нет, по немецки я не читаю. Вот и хотелось бы услышать совет специалистов, что в этой ценовой категории лучше выбрать такую-то модель. А так получается, что они все дешевые, но разница какая-то все же есть.
  2. Не хочется изобретать схему зарядника с самого начала - многим уже вероятно удалось добиться положительных результатов. Опять же просьба к специалистам - нужна гарантированно работающая схема несложного зарядного устройства. Хотя бы и на МАХ713, хотя и не везде легко его достать.
  3. “Хороший” зарядник нужен спортсменам, соответственно и стоить он будет на порядок-два больше. Как я понял, все “хитрые” варианты зарядки (заряд изменяющимся током, гармоническим, заряд-разряд и пр.) не имеют никакой четко подтвержденной эффективности. Так что такой зарядник скорее будет испытательным лабораторным стендом…
Vitaly
  1. В этом диапазоне реальной разницы в параметрах не существует, а разница в цене вызвана скорее различиями в магазинных накрутках. Ну а если в каком-то заряднике “на халяву” приделали доп. канал для заряда маломощного борта, то это ты и без обзора заметишь.

  2. Изобретать ничего не надо. Залезь на сайт Maxim, найди datasheet по микросхеме и возьми схему оттуда.

  3. О спортсменах можешь не беспокоиться. Они в тот клозет, который ты сделаешь, свои банки никогда втыкать не станут. Купят фирменный зарядник, потому что когда речь идет о спорте, цена значения не имеет.

Кочергин_Михаил

Есть предположение(очень надёжное),что зарядник на MAX 713 ДАСТ ПОД ШТАНГУ любому в диапазоне 30-60$.
Мне такой делают.Возможно поделюсь информацией,но по факту готового изделия.

valeriy

Что вам всем дались навороченные зарядники с пик детекторами, для спортсменов действительно нужны только фирменные, ну а для хоббистов если жалко денег и хочется быстро заряжать, то можно использовать простенькую схему с отключением по превышению разницы температур окружающей среды и аккумуляторов.
Я, например, сделал себе двухканальный зарядник с током зарядки 125, 250, 500, 750 и 1000 мА (стабилизаторы тока на LM317T) и отключением зарядки по температуре (на компараторе с терморезисторами, один из которых на проводке кладётся под аккумулятор второй просто на открытом воздухе). Компаратор настраивается на разницу температур порядка 8-10 градусов, что соответствует по времени дельта пику по напряжению (при зарядке током 0,5С и выше, где С- ёмкость аккумулятора).
Терморезистор для аккумулятора приделывается к небольшой алюминевой пластине, а второй терморезистор на проводе первого где то на середине.
Достоинства зарядника в дешевизне и меньше шансов убить батарею ( отключается при нагреве)

vovic

Идея с отключением по температуре была когда-то очень популярной. Выпускались даже элементы с встроенным датчиком. Но потом ее популярность упала. Причина - нестабильность теплового контакта внешнего датчика в условиях будничной суеты. Одна небрежность - и батарею на выброс.

valeriy
Володя (06-06-2002 09:52)

Идея с отключением по температуре была когда-то очень популярной. Выпускались даже элементы с встроенным датчиком. Но потом ее популярность упала. Причина - нестабильность теплового контакта внешнего датчика в условиях будничной суеты. Одна небрежность - и батарею на выброс.

Чувствительность и инертность современных терморезисторов такова, что на моём заряднике отключение происходит через 1-2 секунды после прикосновения пальцами (36,6 градусов).
А по поводу контакта (теплового), то повторюсь, что у меня термодатчик прикреплён к алюминевой пластине 2х2 см и на неё кладётся заряжаемый аккумулятор. При весе даже самых лёгких батарей (порядка 40 грамм) контакт с плоской пластиной гарантируется. С обратной стороны к пластине приклеен тонкий слой пенопласта, чтобы избавится от влияния стола (или того на чём всё стоит).

Кочергин_Михаил

Закончить процесс зарядки,наверное,лучше по пику.Температура усложнит схему и изделие,поэтому встречается реже.Но интересно.

Но тема вот в чём!!!
Я готов заказать разработку и изготовление зарядных устройств.Но мне нужна помощь в написании софта,и прошивке микроконтроллера.Конечный результат будет освещён на сайте.
И прекратим ПЕРЕКАТЫВАНИЕ ВАТЫ!!!

ksk

Предположение о хорошести ФМаксиков не слишком верно. Он далеко не так удобен в обращении как кажется.
По моему проблема только в том, Чтобы написать и ОТЛАДИТЬ конкретный софт под конкретную железку. Котнтроллер навскидку AT90s4433 - индикатор - 16*2. От написания софта до реализации софта может пройти очень много времени в процессе которого необходимо отлаживать и железо и софт. Все усложняется при наличии глюков в питании, возможны ложные срабатывания и т.д…

Кочергин_Михаил

Я понимаю Вашу реакцию…
Но обрати внимание!!!На мою просьбу(ТРИ просьбы),никто толком не ответил. Вату перекатывать легче,по понятным соображениям.