Зарядка

Vitaly
  1. В этом диапазоне реальной разницы в параметрах не существует, а разница в цене вызвана скорее различиями в магазинных накрутках. Ну а если в каком-то заряднике “на халяву” приделали доп. канал для заряда маломощного борта, то это ты и без обзора заметишь.

  2. Изобретать ничего не надо. Залезь на сайт Maxim, найди datasheet по микросхеме и возьми схему оттуда.

  3. О спортсменах можешь не беспокоиться. Они в тот клозет, который ты сделаешь, свои банки никогда втыкать не станут. Купят фирменный зарядник, потому что когда речь идет о спорте, цена значения не имеет.

Кочергин_Михаил

Есть предположение(очень надёжное),что зарядник на MAX 713 ДАСТ ПОД ШТАНГУ любому в диапазоне 30-60$.
Мне такой делают.Возможно поделюсь информацией,но по факту готового изделия.

valeriy

Что вам всем дались навороченные зарядники с пик детекторами, для спортсменов действительно нужны только фирменные, ну а для хоббистов если жалко денег и хочется быстро заряжать, то можно использовать простенькую схему с отключением по превышению разницы температур окружающей среды и аккумуляторов.
Я, например, сделал себе двухканальный зарядник с током зарядки 125, 250, 500, 750 и 1000 мА (стабилизаторы тока на LM317T) и отключением зарядки по температуре (на компараторе с терморезисторами, один из которых на проводке кладётся под аккумулятор второй просто на открытом воздухе). Компаратор настраивается на разницу температур порядка 8-10 градусов, что соответствует по времени дельта пику по напряжению (при зарядке током 0,5С и выше, где С- ёмкость аккумулятора).
Терморезистор для аккумулятора приделывается к небольшой алюминевой пластине, а второй терморезистор на проводе первого где то на середине.
Достоинства зарядника в дешевизне и меньше шансов убить батарею ( отключается при нагреве)

vovic

Идея с отключением по температуре была когда-то очень популярной. Выпускались даже элементы с встроенным датчиком. Но потом ее популярность упала. Причина - нестабильность теплового контакта внешнего датчика в условиях будничной суеты. Одна небрежность - и батарею на выброс.

valeriy
Володя (06-06-2002 09:52)

Идея с отключением по температуре была когда-то очень популярной. Выпускались даже элементы с встроенным датчиком. Но потом ее популярность упала. Причина - нестабильность теплового контакта внешнего датчика в условиях будничной суеты. Одна небрежность - и батарею на выброс.

Чувствительность и инертность современных терморезисторов такова, что на моём заряднике отключение происходит через 1-2 секунды после прикосновения пальцами (36,6 градусов).
А по поводу контакта (теплового), то повторюсь, что у меня термодатчик прикреплён к алюминевой пластине 2х2 см и на неё кладётся заряжаемый аккумулятор. При весе даже самых лёгких батарей (порядка 40 грамм) контакт с плоской пластиной гарантируется. С обратной стороны к пластине приклеен тонкий слой пенопласта, чтобы избавится от влияния стола (или того на чём всё стоит).

Кочергин_Михаил

Закончить процесс зарядки,наверное,лучше по пику.Температура усложнит схему и изделие,поэтому встречается реже.Но интересно.

Но тема вот в чём!!!
Я готов заказать разработку и изготовление зарядных устройств.Но мне нужна помощь в написании софта,и прошивке микроконтроллера.Конечный результат будет освещён на сайте.
И прекратим ПЕРЕКАТЫВАНИЕ ВАТЫ!!!

ksk

Предположение о хорошести ФМаксиков не слишком верно. Он далеко не так удобен в обращении как кажется.
По моему проблема только в том, Чтобы написать и ОТЛАДИТЬ конкретный софт под конкретную железку. Котнтроллер навскидку AT90s4433 - индикатор - 16*2. От написания софта до реализации софта может пройти очень много времени в процессе которого необходимо отлаживать и железо и софт. Все усложняется при наличии глюков в питании, возможны ложные срабатывания и т.д…

Кочергин_Михаил

Я понимаю Вашу реакцию…
Но обрати внимание!!!На мою просьбу(ТРИ просьбы),никто толком не ответил. Вату перекатывать легче,по понятным соображениям.