Регулятор с реверсом с этого сайта на PIC12F675

d555d

А не получилось то что до этого с электроникой вообще не общался:), и когда собирал регуль (по той же схеме что привёл Александр) как то просто всё получилось, нарисовал в Лайоте платку, вытравил, элементы все купил как написано и спаял это всё как конструктор (аж самому понравилось:)) , а когда пытался програматор собрать: то одно почитаю то другое как то мудрёно это слишком мне показалось 😊
Но жалко блин, девайс без дела лежит:(
ubd буду признателен за схему vibe.denis@gmail.com
Спасибо за поддержку😒

ubd

Там в конче памяти программ есть калибровоная костанта. Нужно вставить новый проц в программатор и считать его. Там будет 3FFF везде, а в конце будет типа 3034, это и есть эта константа. Её нужно запомнить и записать куда ни будь.
Потом загружает в программу, hex файл, идём в конец памяти программ и видим что калибровочной констаны нет, т.е. на том месте 3FFF, мы берём и вписывает её вручную. Прошиваем проц, и всё работает!

d555d

Too ubd
а элементы смотреть которые на схеме в файле Layout? или можно взять те что в списке Набора деталей (конструктор) EXTRAPIC - KIT?

ubd

Без разницы, любые. Там +/- не о чём…

А у тебя какие имменно детали оличаются?

Например, в оригинальной схеме используются 7805 в корпусе ТО-92, я советую использовать ТО-220, т.к. ТО-92, греются сумашедшим образом, т.к. работают на пределе своих возможностей. Лучше конечно делать на моей печатной плате, там уже под крены в корп ТО-220 раведено всё. А резисторы, кондёры все такие же.

3 months later
neohunter

Добрый день, прошу Вашей помощи. Собрал примерно год назад регулятор скорости вот по этой схеме, не заработал думал прошивка но поставил прошивку Lin_rev.hex что в теме приводится как рабочая но эффект тот же. Вот описание того что получилось: регулятор при подключении выдаёт напряжение для аппаратуры, сервомашинка работает как часы, на мотор тоже идёт питание но очень маленькое как показал тестер, мотор издаёт тихий “писк” при нажатии на газ, при замене двигателя на движочек от СД-РОМ привода (который двигает каретку с головкой) двигатель крутится и вперёд и назад, а подключаю советский движок на 4,5В молчит. Для прошивки использовал программатор RCD Programmer v. 2.3 и програму WinPic800, первая прошивка шла в архиве с регулятором, а вторая с єтой темы.
Вот фото регулятора: 1 2 3
Акамулятор на 7 банок - 8,4В 1100мАп.
Мотор от шуруповёрта аккумуляторного 18В(мотору хватает питания)

neohunter
Русинов_Сергей:

Печать в джипеге сюда.

Вот джипег и файл для программы Sprint-Layout
😉

casper3.rar

jonison

судя по печатке работать недолжен 😃

neohunter
jonison:

судя по печатке работать недолжен 😃

После спайки платы были внесены поправки вот в эти места(обведено красным).

ubd

А ты что его с 550 моторов будешь использовать? Он пыхнет в один миг от него…

Нет ну вот тайкой вопрос задаёшь. А как думашь, как мы будем разбираться в твоей печатке? Там у тебя да же ничего не подписано, где что… Первый взгляд на плату, сразу бросаются в глаза ошибки.
Посиди поищи ты их найдёшь обязательно.
Я так понимаю, что где у транзистора затров, исток, сток, ты не знаешь…

судя по печатке работать недолжен

Вот судя по печатке, он не должен работать…

Сейчас посидел с твоей платой. Ужас, ошибок пресс!

Её вообще нужно заново переразводить, т.к. там все силовые дорожки тонкие 0,6мм. Получается сигнальные дорожки 0,6 и силовые то же 0,6мм 😁 Такой регулятор потянет максимум 1А. Силовые дорожки должны быть как минимум 2мм в ширину и пролудить не мешает их.

Если для первого твоего регулятора, то это не плохо. Сразу SMD детали применил. Но слишком много перемычек.

Зайди сюда: rcopen.com/forum/f8/topic127064
Там в 18 посту есть нормальные мощные регуляторы, там и пример разводки плат, как нужно делать…

Вот так нужно всё подписывать:

casper3_2.rar

neohunter
ubd:

А ты что его с 550 моторов будешь использовать? Он пыхнет в один миг от него…

Нет ну вот тайкой вопрос задаёшь. А как думашь, как мы будем разбираться в твоей печатке? Там у тебя да же ничего не подписано, где что… Первый взгляд на плату, сразу бросаются в глаза ошибки.
Посиди поищи ты их найдёшь обязательно.
Я так понимаю, что где у транзистора затров, исток, сток, ты не знаешь…

Вот судя по печатке, он не должен работать…

Сейчас посидел с твоей платой. Ужас, ошибок пресс!

Её вообще нужно заново переразводить, т.к. там все силовые дорожки тонкие 0,6мм. Получается сигнальные дорожки 0,6 и силовые то же 0,6мм 😁 Такой регулятор потянет максимум 1А. Силовые дорожки должны быть как минимум 2мм в ширину и пролудить не мешает их.

Если для первого твоего регулятора, то это не плохо. Сразу SMD детали применил. Но слишком много перемычек.

Зайди сюда: rcopen.com/forum/f8/topic127064
Там в 18 посту есть нормальные мощные регуляторы, там и пример разводки плат, как нужно делать…

Вот так нужно всё подписывать:

Прошу прощения что не подписал а так с бухты барахты набросал, не осведомлённый я ещё, зелёный в этом деле.
Если транзисторы неправильно сделал на плате то значин не знаю где какая ножка(но вроде смотрел в инете)😦😦.
Про силовые дорожки нечего не знал, думал что там нету ризници какие дорожки:)
Спасибо за ответ, благодарен, то есть этот можно выбросить регулятор, и всё начинать с нуля?

А вот этот можна делать?

ubd

Спасибо за ответ, благодарен, то есть этот можно выбросить регулятор, и всё начинать с нуля?

ДА!

А вот этот можна делать?

Ну да, это можно. Плата разведена нормально, по правилам. Только там двухстророняя, делать сложно, но можно. Видимо для заводского изготовления делалась.

jonison

Как по мне печатку патрацкого в домашних условиях сделать довольно просто
сначала нарисовать сторону с тонкими дорожками и вытравить а потом нарисовать силовую сторону по отверстиям
А вобще я коллекторный регуль на 13тине делал на куске макетки до сихпор работает с 550м мотором 😃
если надо завтра на работе сделаю фотки

neohunter
jonison:

Как по мне печатку патрацкого в домашних условиях сделать довольно просто
сначала нарисовать сторону с тонкими дорожками и вытравить а потом нарисовать силовую сторону по отверстиям
А вобще я коллекторный регуль на 13тине делал на куске макетки до сихпор работает с 550м мотором 😃
если надо завтра на работе сделаю фотки

Если не сложно)

neohunter

А если поставить на этот регулятор двигатель от шуруповёрта аккумуляторного на 18В, регулятор сгорит или нет?😃

jonison

Смотря какое напряжение будет но вобще-то должен выжить

neohunter
jonison:

Смотря какое напряжение будет но вобще-то должен выжить

Напряжение 8,4В(7 банок)

Русинов_Сергей
neohunter:

Напряжение 8,4В(7 банок)

Маловато будет. Надо взять мотор от шуруповёрта на 9,6.

neohunter
Русинов_Сергей:

Маловато будет. Надо взять мотор от шуруповёрта на 9,6.

А можно перемотать 18 - вольтовый на 9,6 - вольтовый, или дешевле будет купить 500 мотор в магазине р/у машинок за 90 грн, он на 7,2 вольта, а аккамулятор можна переделать на 7,2 отбросив одну банку.
PS: Что нада для того что бы перемотать двигатель(кроме прямых рук)?
Заранее спасибо!