Звук вариометра?

mandigit

Обвязка такая получилась, исходя из необходимости снижать шум.
Сначала напряжение поднимается до 8В с помоью индуктивной накачки, потом снижается до 5В с помощью линойного стабилизатора. Это привело к высокому потреблению схемы (40мА), но альтернативы - не вижу.

Хвост_Слона

Спасибо. По питанию - хозяин барин, можно просто в ТТХ объявить - питание от 7 до 18 вольт, а чем вызвана установка U7a, U7b и U7c?

mandigit

В TTX объявил, что питание от свободного разъема приемника (4,8В).
U7 использованы для согласования 5В части и 3.3В RFM-ки.

mandigit

Если у вас есть альтернативное мнение - с удовольствием обсудил-бы, возможно более аргументированно изложив ход своих решений или принял-бы/понял ваш взгляд. Не спора ради, а что-бы видеть альтернативные точки зрения.

1 month later
Хвост_Слона

Вот и у меня вариометр готов и отдокументирован. Краткие ТТХ

Чувствительность вариометра менее 5 см.
Время реакции менее 0,3 сек (при вертикальных скоростях 0,5 -1 м/с)
Практический потолок более 1200 метров
Питание от 7 до 25 вольт.
Потребляемый ток менее 20 ма
Диапазон частот 433-434 Мгц (с 1 по 69 канал LPD) (можно от 430 до 440 Мгц)
Две переключаемых радиочастоты
Дальность действия более 1 км.
Габариты 21*9*45 мм

Остальное (описание, прошивку, рекомендации по сборке) здесь www.1slon.ru/vario.htm

Схема

MikeMDR
Хвост_Слона:

Вот и у меня вариометр готов и отдокументирован. Краткие ТТХ

Чувствительность вариометра менее 5 см.

Можно уточнить, как удалось получить такие ТТХ при использовании “датчика давления производства Motorola MPX4115A”, у которого чувствительность 45.9 mV/kP (т.е. приблизительно 29 микроВольт/5см !) + нестабильность питания + шумы ОУ + не"супер" АЦП и PWM в Меге48 + и т.д…?
И не будет ли он постоянно “пищать” от помех/наводок/нелинейностей/…?

Хвост_Слона

Могу уточнить - во первых зубодробительная матобработка результатов, во вторых высокоточный малошумящий ОУ. Пищит исключительно при перемещении.