РРМ кодер, эконом вариант?

sashok17

А смысл мне сейчас тратить деньги (дело даже не во времени), если прошивка не подойдет к ВЧ-модулю от спектрума? По описанию подправить прошивку легко, но я этого делать увы, пока не умею… (как раз под это нужно и найти время и начать изучать)

А так все остальное собрать и прошить не проблема.

ВитГо

если все так плохо - то согласен…
ищите готовое решение…
правда у меня сомнения что найдете то что нужно… я люблю повторять одну и ту же фразу: “проблема любой самодельной конструкции в ее повторяемости…” - то описания нет толкового, то элементарной поддержки, то комплектухи 😃

кстати, а что все так за этот ВЧ модуль хватились ? - на халяву вагон модулей где то раздали что ли ?

sashok17

Нет, просто хочу переделать спектрум 5. И 2 приемника лежит спектрумовских.

ВитГо

Александр, в программировании вообще тяжко ?
если так, то попробуйте с Алексеем Гореликовым договориться 😃

to_Aleksey: Потом можно этот код и в МСВ и в МСВ-Турнигу засунуть… зачем правда слабо представляю - но в порядке эксперимента можно было бы 😃

Кстати, Александр, имейте ввиду что стоимость запчастей к самоделкам зачастую подходит к 1000 а то и к 2000 руб… - так что возможно что проще будет купить Турнигу 😃

sashok17

Самому всегда приятнее сделать, да и опять же лежат два спектрумовских приемника=).

В плане ИЗМЕНЕНИЯ прошивки тяжко, а вот взять и запихнуть её в микроконтроллер, запросто;)

avisenja

Лучше изучайте 😵 МК или на крайний случай кооперируйтесь 😃 с кем либо - это единственный ваш выход.😁 Можно конечно продать эти ваши железки и купить чего-то готового 😇 и голову не морочить, больне никогда и никому.

sashok17

та не, я как-то привык к своим железкам=))

avisenja

Трохе маем - тилько для сэбэ!😁 тогда привет землякам;)

sashok17

😃
Ну что ж, буду тогда ждать пока кто нить не забацает прошивку под спектрумовский модуль:)

Aleksey_Gorelikov

да там менять то - ерунду!!! Если привязать приемники на ДХ5 - то поменять одну константу и они будут работать. Ну а по хорошему - подменить эту константу переменной, и в зависимости какой либо кнопки или пункта меню - менять ее то на одно число, то на другое… Вроде бы умения особо и не нужны. Необходимые навыки - умение править текстовый файл - в первом варианте, и возможность написать “if (!pin"X”) переменная = хх else переменная = уу ;

sashok17

😁😁😁 этого я как раз и не умею😁😁😁 Я ж говорю, все что пока я могу сделать в данный момент, это залить готовый кексик в микроконтроллер:)

Aleksey_Gorelikov

текст набирать в форуме можете? Значит можете в текстовом файле и редактировать! Не все так сложно, как кажется. Главное начать. Единственная опастность - это затягивает.

sashok17

эхх было бы все так просто. Это надо освоить программу АВР студио, язык программирования, чтоб знать хотя б элементарные команды. И на это к сожалению нужно время… Как то попробовал скомпилировать файл из исходника… так в итоге на ЛСД экране вместо буков писались иероглифы…

Texnik

Саша, ЁКЛМН! Собери жлезную часть без ошибок. Переделать программу и залить не проблема. “Ну, ващще!” (с)

sashok17

Я понимаю, собрать железо, то не проблема. Просто не хочется напрасно на данный момент тратить около 300 грн.

dollop

Вы две штуки сразу делать собрались? Комплект деталей на один кодер, в котором уже все почти готова для вас, обойдется максимум в $20

sashok17

Ну что ж, уговорили, прийдется заняться этим после нового года! (деньги на подарки нужны еще😒)

ra101

Привет всем, не подскажите с какими передатчиками он будет работать, и есть ли у кого плата в лайауте. если не тяжело. Очень охото попробовать собрать этот кодер, темболее есть возможность заказать плату на завод. да и у меня у самого есть полуавтомат для чип пайки с печкой. мож получится как фирма

Aleksey_Gorelikov

так в той ветке есть вагон и маленькая тележка разных плат под разные корпуса. Ну еще и тут тоже что-то есть: sites.google.com/site/samocoder/home

Навскидку - есть платы под хайтек фокус4, ескаи 4-6 канальные, хоббикинги разные, хайтеки лазер, санвы вг 400-600. Это то, что вспомнил. Ну и в турниджи и подобных этот софт работает.

ra101

так то другой кодер, а охото этот

Aleksey_Gorelikov
ra101:

а охото этот

Тогда обращайтесь к автору, т.к. отсюда он ушел по неизвестной причине (о чем сообщил ранее), а кроме него этот кодер никто не делал, ибо функционал никакой, а сложность схем - что этого, что “самодельного передатчика” - одинаковая.