Альтернативная прошивка к FlySky/Turnigy/I-Max/Eurle (Кодер Fokus-a - MSV)

Catsw
ВитГо:

Опять таки все таки многим думаю было бы интересно получить именно прошивку без изменения железа…

За хорошую прошивку можно и железа попаять 😃 Могу напомнить, что неизбалованные люди сами платы собирают с нуля в соседней ветке, а программа - выше проца не прыгнешь 😃

Catsw

Ага, к этому и стремимся! Только она при этом станет с GPS навигатором, плазменным дисплеем 51", TV и спутниковыми тюнерами, МР3 проигрывателем, будет за тобой по полю ездить, температуру мерять и обороты двигателя 😃 шучу, последние два пункта уже сделаны, осталось уже не так много пунктов 😃

ВитГо

😃
Ну температуру не знаю, а тахометр к Юрке прицепить как два пальца об асфальт 😃

Я пока останавливаю работу над модернизацией этой прошивки…

все таки не нравятся мне ограничения прошивки Фокус\МСВ
а если ее править под то что я задумал - то слишком много правок приведут к тому что я запутаюсь 😦

Так что потихоньку начну с нуля…
Если что начнет получаться наверное новую тему создам (эта для Фокус\МСВ)

Но если что вопросы здесь задавать продолжу 😃))

Catsw
ВитГо:

Так что потихоньку начну с нуля…
Если что начнет получаться наверное новую тему создам (эта для Фокус\МСВ)

ИМХО это правильный подход - всё таки та прошивка изначально придумана, и долго совершенствовалась исходя из другого железа (пульты, дисплеи, крутилки/тумблеры), может и есть смысл писать под “наше” железо, даже с возможной заменой Атмела на 128 😃

И что же такое вами задумано - что так много переписывать нужно? Может в 2х словах сообщите? И если что то будет получатся - вы уж нам расскажите здесь о новой ветке!!! 😃

ВитГо

Вопрос наверное больше Алексею Гореликову… а может и Сергей (MSV) сможет ответить:

А когда правили оригинальную прошивку MSV - вы временные настройки таймера отвечающего за генерацию PPM не трогали ?

или при расчете ввели поправку на длительность в calc()? (я особо дальше не полез, а решил просто спросить…)

Вячеслав_Михеев

ну вот сегодня мне отдали мою аппаратуру:P
паяльник в руки и поехали
меняем верхнюю крутилку на 3 позиционный тумблер

резисторы по 2,4 кОм
заодно припаял разъем для прошивки.

Вот новый вид передней панели

у меня остался один вопрос теперь, что делать с тумблером который без фиксации😵

Catsw
Вячеслав_Михеев:

у меня остался один вопрос теперь, что делать с тумблером который без фиксации

Ну его можно в триггерном режиме использовать - одно нажатие - вкл, следующее - выкл. Пример сходу - запуск/стоп таймера - а долгим нажатием можно обнуление таймера сделать.

Кстати, обратил внимание- платы внутри ФлайСкай_евские - виден первоисточник 😃

Stepan_M
Catsw:

Ну его можно в триггерном режиме использовать - одно нажатие - вкл, следующее - выкл. Пример сходу - запуск/стоп таймера - а долгим нажатием можно обнуление таймера сделать.

😃

Присоединяюсь, с аналогичными пожеланиями.

Вячеслав_Михеев
Stepan_M:

Присоединяюсь, с аналогичными пожеланиями.

всё конечно хорошо, но нам надо 8 каналов набрать;)
4 есть, +2 крутилки +2 тумблера(это с учётом того что 3 крутилку поменяем на 3 позиционный тумблер) если так то можно:P

ВитГо

ну если вы придумаете что к 8 каналам подключить - то и то что нужно отдать само выстроиться 😃)

для пилотажек и 3d можно к 8 каналам вплотную быстро подойти… 2 канала на элероны, 2 на рв, 1 рн, 1 тяга, 1 изменение ЦТ - и остается только один канал… 😃

причем все каналы аналоговые…

Catsw

Каналов много не бывает - бывает только мало 😃
1…4 - стандарт
5 - БАНО (аналоговый)
6 - Закрылки (аналоговый)
7 - вторая серва РВ
8 - вакантный (но приходит комплект ФПВ, так что даже его не хватит)

И это с учётом того что элероны от одного канала… Если ещё и элероны разносить - то тогда понятно становится, почему 10…14 канальные аппы выпускают, и активно покупают…

Кстати, а может какой то кодер “второго” уровня существует? Никто не сталкивался? Есть каналы, дополнительная задержка на которых не критична - те же закрылки или БАНО, вот бы их до кучи свести…

В самой аппе кодировку можно на прошивку нагрузить, без аппаратного вмешательства ИМХО, а на приёме на этот канал однокристалку повесить.

ВитГо

ну то о чем вы говорите конечно существует…
один канал можно относительно легко поделить на 2 или 4 дискретных канала
одна часть программная мультепликсирование нескольких каналов в один - реализуется в передатчике…
а вот для приемника нужен будет контроллер который возьмет один канал и демультиплексирует

Catsw

С дискретными проблем нет - хоть сейчас сделаю на тиньке - у меня на БАНО и так 3 дискретных с одного аналога сделано - габариты, БАНО, фара 😃 А вот если бы к этим дискретным ещё и значение можно было передавать - т.е. дискретный 1ый - длительнось ХХ, дискретный 2й - длительность YY, скорость реакции тут не нужна, можно за несколько проходов данные передавать - т.е. даём маркер канала 1 (допустим фикс. период ХХХ - канал один), потом (на следующем цикле) передаём значение канала, а камень это на борту дешифрует и формирует из виртуальных физические каналы с нужными параметрами!!!

ВитГо

гм… ну можно и подругому
например две посылки минимума канала (800 мкс например) - это начало пакета по которому дешифратор приемника синхронизируется
а потом идут сведения о каналах… можно сжать диапазон с 512 до 256 и кодировать значения длинами канального импульса в PPM пакете с 1500 до 2200 мкс…
на выбор можно несколько каналов сделать… но плавность их изменения соответственно пострадает в 4 раза (для 3х каналов)

Такой вариант подходит?

p.s. а я тут с СИ мучаюсь 😦( блин, если бы на AVR можно было писать на дельфях или хотя бы на паскале… а то блин что не напишу - потом по полчаса правлю синтаксис 😦(

MikeMDR

Существует проект (на БЕЙСИКе) “декодер + сателиты Spektrum”, который позволяет с передатчика SpektrumDX7 независимо (?) управлять 12-ю сервами на планере.
P.S. (To ВитГо): А чем “mikroPascal for AVR” не устраивает?

ВитГо

Ух ты !! не знал что есть такой проект…!!

Гм… правда он платный…
Мike, не в курсе весь комплект стоит 150$ или к 150$ за среду еще нужно 100$ отдать за компилятор ?

MikeMDR

Не знаю, т.к. сам на паскале не пишу.
Неужто Вы CVAVR покупали?

ВитГо

ну пока код небольшой он работает и в демо режиме…
А вообще конечно нужно посмотреть на варез… просто на моем буке нет пиратских программ… начиная от винды, офиса, и Acronis (лицензионные покупные) и заканчивая всякими файловыми менеджерами (бесплатные)…

Catsw
ВитГо:

на выбор можно несколько каналов сделать… но плавность их изменения соответственно пострадает в 4 раза (для 3х каналов)

Такой вариант подходит?

Думаю да, например для БАНО и позиционирования камеры ФПВ не нужна точность/дискретность 1024 😃 и скорость реакции не критична - хоть с секундной задержкой! Вопрос - как реализовать? На это моих знаний не хватит 😦

А вообще интересная идея - собрать декодер для таких каналов, где не нужны точность/скорость - а их достаточно - из общих: закрылки, шасси, БАНО, ФПВ - и ИМХО еще можно что то придумать - многие феерверки и прочее вешают, где это можно использовать - думаю такой проект был бы востребован!!!