Альтернативная прошивка к FlySky/Turnigy/I-Max/Eurle (Кодер Fokus-a - MSV)

ВитГо

с разрядом батареи кстати все оказалось достаточно просто…

думаю что как минимум сделаю примерный расчет расхода батареи ЛА со стороны передатчика… правда точность будет зависить от того насколько точно указан ток в спецификации двигателя модели… но думаю что за несколько полетов его можно будет скорректировать

Вячеслав_Михеев:

КТО ВАМ ЭТО СКАЗАЛ😁, НА СТИКЕ ИДЁТ КАК РАЗ 5 ВОЛЬТ:). посмотрите форум, тут ссылки на схему были

Вячеслав, получилось с поправкой напряжения у батареи ?

Вячеслав_Михеев
ВитГо:

Вячеслав, получилось с поправкой напряжения у батареи ?

да Лёха на даче, а у меня исходника нету😁 да я пока твою прошивку юзаю

ВитГо

Народ, как вы думаете если я замкну вывод 10 - выход PPM меги и вывод 9 - вход PPM - ничего смертельного не произойдет ?

или все таки лучше через резистор это делать?

p.s. нужно тестировать захват PPM и нет какого то генератора на вход… - вот и думаю использовать то что генериться самой прошивкой в качестве входа - заодно и сравнивать значения можно было бы (проверять точность захвата)

RW9UAO

можно. но лучше вторую монтажку с процом прошить =)

EagleB3

…Или сделать сервотестер. В хозяйстве пригодится.

ВитГо

нет… нужна высокая точность… наверное лучше буду перемыкать…

как раз условия для захвата будут самыми неблагоприятными… 😃

Stepan_M

www.youtube.com/watch?v=h33P38ya1dM

Вот полетал немного с прошивкой ВитГо залита последняя версия с ППМ на тренерский разъем. Проверял его на УСБ шнурок с моно джеком, в настройках игрового контроллера стики шевелятся.

ВитГо

правда у меня фамилия Горбуков 😃)))

Степан, выложи настройки самолета ! я статистику собираю по функциям/размеру

классно полетали !

для Алексея Гореликова:

Алексей, а тренерский разъем случаем не двунаправленный ?
если PORTG.4= 0 - вывод ppm на тренерский разъем

а если PORTG.4=1 - ВХОД сигнала ppm с тренерского разъема

?

Aleksey_Gorelikov

Да, двунаправленный, управляется. Именно так. На модуль ППМ идет независимо от того, в каком режиме разъем.

ВитГо

эхх, я надеялся что там стерео джек… думал на 1 контакт выход ppm, на 2 контакт вход - сделал бы штекер перемычку и тестил бы…

эхх… значит придется чтото мудрить… Дмитрий (HikeR) дал прогу для звучки - генератор ppm… сначала наверное просто на нем запустить захват, а потом все таки придется искать точный источник ppm сигнала для тестов правильности захвата

Stepan_M

2 ВитГо извини за ошибку - видео перезалил

Наверное смогу испытать захват ППМ сегодня вечером - есть второй передатчик с таким же разъемом. По моделям позже отпишусь.

Да еще нашел такую багу, тримера не сохраняются надо только по файл сейв, а может так специально задумано? Сегодня утром летал - оттримировал модель потом выключил передатчик перед вторым полетом включаю триммеры опять по нулям.

ВитГо

так и задумано…
тримеры изменяют модель… запрос на сохранение модели формируется при выходе из меню…

обычно в конце полета (сели, упали 😃 идем в TIMERS - UPDATE LIFE - для обновления таймера жизни модели
потом выходим из меню и на запрос сохранить ли модель - отвечаем да… - модель будет сохранена с текущими значениями таймера и установленными триммерами

11 days later
Simmer

А жаль, т.к. это на самом деле было бы очень удобно.

UserM
Simmer:

А жаль, т.к. это на самом деле было бы очень удобно.

На мой взгляд, удобно было бы обновлять прошивку используя “бутлодер”. А вот для редактирования EEPROM, удобно было бы использовать утилиту на ПК, т.е. все настройки модели редактировать на ПК , а потом отправить в аппу.

ВитГо

самый главный вопрос сколько людей решаться на подобную переделку…

как показывает общение на сайте - на перепрошивку то многие не решаются именно из за того что воспринимают это как очень сложный и ответственный процесс…
а уж сделать интерфейс SD карты… это уже будет точно выше их возможностей… тем более что нужно это решение еще оформлять (тот же SD реадер врезать в корпус)… в общем гемор…

проще сделать редактор eeprom.hex файла на компе…

Вячеслав_Михеев
ВитГо:

самый главный вопрос сколько людей решаться на подобную переделку…

как показывает общение на сайте - на перепрошивку то многие не решаются именно из за того что воспринимают это как очень сложный и ответственный процесс…
а уж сделать интерфейс SD карты… это уже будет точно выше их возможностей… тем более что нужно это решение еще оформлять (тот же SD реадер врезать в корпус)… в общем гемор…

проще сделать редактор eeprom.hex файла на компе…

согласен

Simmer

Ну есть же те, кто перепрошивает. Иначе эта тема просто бы умерла. А среди тех, кто ставит новую прошивку наверняка найдется как минимум 2/3 тех, кто сумеет воткнуть в аппаратуру ридер для карточки. Тем более я думаю, что раз уж они сумели припаять несколько проводов к площадкам и сопротивлению, им не составит труда припаять еще несколько проводов. По тем ссылкам, что я дал выше, этот ридер делается просто на коленке. Примитивнее и быть не может. А то, что это может дать… ну как минимум, что я вижу:

  1. Перепрошивка без программатора
  2. На карте можно хранить кучу моделей
  3. При дописывании маленькой программки можно будет вынуть карту из аппаратуры и провести необходимые манипуляции с моделью на компе. Как вариант можно даже сделать так, что бы создать новую модель, сразу включить в ней все нужные миксы, а итоговое триммирование сделать уже на модели.
EagleB3

Тем, кто пишет прошивки, такой функционал пока (?) без надобности.
Пока он им без надобности - они не будут курочить свои аппы, врезая в нее ридеры (которые, между нами девочками, под ногами не валяются и на газонах не растут - они денюжек стоят). А пока у них не будет железа с ридерами - как им отлаживать написанный софт?

Тема жила и живет на том, что те, кому надо (или у кого есть творческий непокой) - пишут прошивки и выкладывают для всеобщего использования. Это кагбэ намек… 😒
Тем более, что

Simmer:

этот ридер делается просто на коленке. Примитивнее и быть не может.