Альтернативная прошивка к FlySky/Turnigy/I-Max/Eurle (Кодер Fokus-a - MSV)

RL2000

Разъем врезал, провода сантиметров 30, не больше (с учетом длины внутри корпуса). Фотографию завтра приведу. Вообще раньше так прошивал Mega8535, Mega8, все работало.

С родной прошивкой работали все кнопки, но потом я ее снес и поставил альтернативную. Обратно возвращать не пробовал, попробую.

Напряжение конечно же замерял на ноге 😃

Видимых дефектов не обнаружил, кварц звонится к ножкам Меги. Схема есть, все с ней сверяю. В общем, будем пробовать! Смотреть FUSE, просить тестовую прошивку!

EagleB3
RL2000:

Разъем врезал, провода сантиметров 30, не больше (с учетом длины внутри корпуса). Фотографию завтра приведу.

30 сантиметров… Если это длина от платы до разъема - тогда и фотографии не надо. Отпаяйте этот хвост.
Предварительно сравните фузы. Если надо - подравняйте-подпрошейте.
А потом отпаяйте и смотрите как будет без него.

Вообще раньше так прошивал Mega8535, Mega8, все работало.

Дело не в возможности успешно прошить, а в том, что поймает на себя эта метла в процессе эксплуатации. Да еще оставшись в чистом эфире, без выходных сопротивлений линий программатора на другом конце.
Даже 15-ти сантиметровых хвостов, неудачно расположенных, достаточно, чтобы обосрать всю малину. Это реально, из собственной практики.

В любом случае - шлейф к программатору делайте как можно короче. Если это будет плоский шлейф, то пускайте в нем сигнальные провода через один, перемежая с “земляными”.

RL2000

Отпаял провода программатор, и все заработало! Спасибо всем за советы:) Буду делать какой-нибудь разъем внутри пульта, чтобы провода покороче были.

PARSEK

Ура! Получилось! Програмаматор “пять проводов без резисторов на LPT” + PonyProg2000 рулит!
Все считалось и прошилось сразу-же и без ошибок! Положение AIL D/R и TRO CUT не влияет с этим адаптером.
Ранее не рассматривал эту схему по причине отсутсвия LPT на домашнем компе, как-то не обращал внимания на неё.
Попробовал три прошивки - MSV, ВитГо, Thus.
Коротко опишу свои впечатления, в сравнении с родной.
Прошивка MSV - наиболее дружелюбный интерфейс, приятные звуки, удобный монитор, таймер. Вобщем, класс, спасибо огромное создателям этой прошивки, поражаюсь, колько труда нужно на создание подобных вещей. Из минусов - как мне показалось, немного нелогично, что кде-то в меню для перехода вправо используется стрелка вправо, а где-то кнопка “MENU”, то же самое со стрелкой влево и EXIT. И если бы была калибровка вольтметра, а то мой врет, показывает на 0,3 В больше. Но это мелочи.
Прошивка ВитГо - тоже понравилась, много настроек, правда без мануала, сходу что-то настроить не вышло, делал настройки пошагово по инструкции, постепенно врубился, возможностей очень много, мне пока столько вроде и не надо 😃. Оставил её пока на будущее.
Прошивка Thus - показалась какой-то непривычной, чтоли, и сложной для понимания, правда мануал я не читал. Долго с ней не появилось желания заморачиваться…
Вобщем, пока я остановился на версии от MSV в адаптации Aleksey_Gorelikov. Еще раз благодарю всех, кто вложил частичку души в эти творения! Удачи вам в следующих проектах!

ВитГо

Да, моя прошивка имеет много всяких доп. возможностей и по началу наверняка потребует времени на вникание…

с другой стороны - функционал в любом случае будет требовать понимания что и как работает… иначе никак…

дока кстати есть…vcoder.zip просто не очень свежая (например не описан процесс создания и редактирования кривых…)

PARSEK
ВитГо:

дока кстати есть…vcoder.zip

Спасибо и Вам за Ваш труд. Я имел ввиду, что без прочтения этой доки с наскока трудно вникнуть, своеобразная плата за расширенный функционал. Именно эту инструкцию я и читал. Все получилось. Возможностей действительно очень много. Думаю, что в будущем обязательно и до неё руки дойдут. Всего сразу не охватишь, разбираюсь пока с первой.
Вообще, удивительное чувство, когда заливаешь новую прошивку, включаешь пульт - и у тебя в руках совсем другое устройство оказывается, кардинально отличающееся от того, что было!

ВитГо

кардинально отличаться будет двойка… правда я уже морально готов к тому что “в массы” она не пойдет… так как все ее возможности сразу освоить будет довольно тяжело, хотя думаю что тем кто все таки до этого дойдет понравятся и возможности конструирования каналов, экранов, алармов и так далее…
кстати, двойка будет на русском языке… 😃

PARSEK

Ждем с нетерпением!
По ходу дальнейшего ознакомления с прошивкой MSV, родился вопрос - у меня почему-то Alarm по снижению напряжения батареи не пищит, должен ведь пищать? По уровню Warning (10В) показания вольтметра на экране начинает мигать, по достижению уровня Alarm (9,6В) ничего не происходит 😦 Звук включен. Что не так?

Aleksey_Gorelikov
Вячеслав_Михеев:

Александр Абрамов
ждем пока Алексей доделает прошивку от MSV

Пока некогда и не особо интересно 😃 Я ж в самом начале темы написал, что ищу добровольца для правки меню… Вот только что с коммандировки вернулся, завтра опять работать. 😦 Так что созревайте ребята, правьте меню и… (у меня есть еще задумки по функционалу как-то хедтрекер за 10 баксов и т.д. В любом случае, меню у меня на последнем месте.)

PARSEK
Вячеслав_Михеев:

Александр Абрамов а вы какую прошивку от MSV залили, с дороботкой памяти или нет?

Я залил вот эту, без доработки, три модели, сообщение №238 rcopen.com/forum/f8/topic182549/238
Версия аппы похоже вторая, имеется контакт для пайки на 11 ногу, и куплена недавно на лидерсхобби, приемник без сателлита.

PARSEK

Ясно. Жаль, что Алексей остыл к этому проекту.

Aleksey_Gorelikov

Да я и изначально не шибко горел. 😃 Просто времени было чуть больше. Сейчас только с работы вернулся. С ног валюсь… Я ж с самого начала сказал, что меню мне не очень интересно. Пищалка работает в версии внешней памятью, насколько я помню. Собственно желающие могут и в пред.идущих версиях сами поправить. Там не сложно: Коэф. деления разный стоит на алярм и на мигание. Это я не заметил сначала, когда с самодельного передатчкиа на турнигу переползал.

sotikov
ВитГо:

кардинально отличаться будет двойка… правда я уже морально готов к тому что “в массы” она не пойдет… так как все ее возможности сразу освоить будет довольно тяжело, хотя думаю что тем кто все таки до этого дойдет понравятся и возможности конструирования каналов, экранов, алармов и так далее…
кстати, двойка будет на русском языке… 😃

Куплю аппу и обязательно попробую! А за русский язык отдельное СПАСИБО!!!

1 month later
Wishnu

Что-то я немного запутался в версиях прошивки MSV, скиньте ссылку на её последнюю версию, если не сложно.
И вопрос - на какой из сторонних прошивок аппа будет дружить с симулятором рефлекс?

Wishnu

Спасибо за быстрый ответ.
Нет, в ап-ре ничего не переделывал.
Мало того, меня бы даже устроила стоковая прошивка, но поскольку ап-ра с Leadershobby - криво работают миксы и из-за этого нет возможности нормально подцепить гувернер.
Поэтому и смотрю в сторону сторонних прошивок

Wishnu
Вячеслав_Михеев:

а вы собираетесь летать на вертолёте?
а последняя до переделки аппаратуры вот rcopen.com/forum/f8/topic182549/238

Ну да, а что не так с вертолетами?