Альтернативная прошивка к FlySky/Turnigy/I-Max/Eurle (Кодер Fokus-a - MSV)

Catsw
alex3232:

BODEN

Кроме BODEN лучше еще и проверить BODLEVEL - его ТОЖЕ программировать, тогда при падении <4 вольт будет сохранятся ЕЕПРОМ. Если его не поставить - уже будет <2,7, а это уже “на грани”.

iurka

И у меня получилось!

В смысле- прошить Флайскай.
Вчера весь день возился, так и не поборол- не мог заставить программатор видеть аппу. Но сегодня тщательно почитал эту ветку , принял некоторые меры- и все вышло.
Вкратце про путь к успеху:
1- программатор “5 проводков” на ЛПТ порт. ( кстати, их там 7 - еще 2 перемычки)
2- отпайка конденсатора, возле reset. Просто одну его сторону нагрел и приподнял. Вторая сторона- осталась в плате.
3- Перед прошивкой, вытащил на плате аппы все разъемы.
4- программатор ЮНИПРОФ. Причем писал\читал в режиме “тормоз”. Ну и выводы надо назначать вручную- там по умолчанию неправильно указаны номера выводов.

Странно, ни одна другая программа не “увидела” контроллер. Почему- не знаю.

Кроме того, питание 5 вольт на процессор подал от крайних пинов “джойстикового” разъема. Его вполне хватило.

iurka

Господа, только не ругайтесь:)

В поисках оптимальной под планер прошивки, особо заинтересовался этой. И как то не понял- в последней версии все 3 крутилки работают? Или все же одна?

Catsw
iurka:

И у меня получилось!

Поздравляю )

iurka:

И как то не понял- в последней версии все 3 крутилки работают?

Все три работают. Они отображаются в виде линий на дисплее и их необходимо откалибровать в начале, вместе со стиками, по логике - крайние положения и центр.

14 days later
Aleksey_Gorelikov

А кому они нужны? 😃 Просто как-то почистил вложения. Подумалось, что эта прошивка уже не актуально. Мыло в личку - вышлю чего захотите. 😃

1 month later
evgeny_online

Я очень прошу прощения, но прочитав ветку так и не понял какая на сегодня самая свежая прошивка и где она же лежит.
Если не в лом прошу направить по следу.
Может есть где-то сравнительная таблица прошивок, чтобы знать отличия и определиться какую выбрать.
Заранее спс.

iurka
Aleksey_Gorelikov:

А кому они нужны?

Нужны-нужны! Ну по крайней мере для варианта, где есть четко разделенные 3 режима полета, каждый со своими настройками. В частности- планера. Это, имхо, очень интуитивно-понятная прошивка именно под такую логику. Сама концепция востребована с точки зрения планеризма !

17 days later
lomo

Кончились у меня резисторы в стиках. Установил СП3-4аМ 6.8кОм. Родные, как выяснил позже, имеют зауженный диапазон - примерно в 50 градусах у них весь диапазон. В итоге калибровку нормально не проходит. После калибровки проверяю показания движений стиков в меню Monitor - все нормально. Но при следующем включении - снова простится калиброватся, приходится жать кн. отмены.

Aleksey_Gorelikov

посмотрите в коде есть проверка на размах считанного с ацп значения. Просто в вашем случае диаппазон напряжения со стиков в 6 раз меньше обычного, следовательно, точности никакой.Конечно проверку можно отключить. Но лучше уж нормализовать напряжение со стиков операционниками. Еще можно уменьшить “ход” контактоллом

lomo

Спасибо 😃 уже забыл как cvavr выглядит 😃 Наверное, понажима пока кнопочку, точности думаю хватит, в хозяйстве самодельный изик и 4руссокоптер, который летает почти безаварийно даже после 2Л пива. Резисторы родные разбирал, брызгал WD40, хватило на пару полетов, потом дребезг вернулся, контактол уже не актуален - родные резисторы на помойке. А вообще грустно, интересно, это мне одному так с резисторами повезло? Больше всего дребежжал элероновский.

Aleksey_Gorelikov
lomo:

контактол уже не актуален - родные резисторы на помойке.

А я вам контактол предлогал не к родным резисторам применять. А у новых - неиспользуемые сектора “подковы” замазать.

9 days later
levser

Я почитал-почитал про все эти передатчики и их альтернативные прошивки и был шокирован.

Микроконтроллер передат ЦИФРОВОЙ сигнал на ЦИФРОВОЙ передатчик как PPM!? В 21-ом веке!? А там его снова оцифровывают (заявляя точность в 10 бит на канал!) и гонят в виде цифровых пакетов по цифровой линии связи? Это вот всерьёз так проектируют аппаратуру, да, кроме шуток?

А если серьёзно – разбирался ли кто-нибудь с 2.4Ghz радиочастью? Собственно, сооборажений несколько:

(1) Практически все 2.4Ghz чипсеты двухсторонние. Для телеметрии можно использовать почти наверняка то же железо – обратный канал. По крайней мере первые Спектурмовские моули использовали Wireless USB (!!!) чипсет от Cypress Semiconductors – полностью двухсторонний. Вряд ли Китай изобрёл что-то новое.

(2) Избавится от наследия тёмных веков PPM и нормально передавать посчитанные данные каналов на передачу в цифре, 10, а то и все 16 бит. Так же сделать режимы для протоколов разных производителей – а то вот ЛидерХобби тут продавал 7-ми канальную аппаратуру – наверняка на физическом уровне она совместима с всеми используемой 9-ти канальной, но протокол-то другой…

(3) Сделать центральную плату для реализации предыдущего пункта не на Меге а на ARM M3, или LPC17xx или STM32F103. Стоят они чуть не дешевле мег уже, а можно будет сделать и подключение по USB для симуляторов прямо с того де пульта (без переходников опять) и много что ещё.

Catsw

Хоть это тут и оффтоп,

levser:

Я почитал-почитал про все эти передатчики и их альтернативные прошивки и был шокирован.

😃 : ) То ли ещё будет…

levser:

Микроконтроллер передат ЦИФРОВОЙ сигнал на ЦИФРОВОЙ передатчик как PPM!?

А ППМ и есть цифровой сигнал. С огромным преимуществом - его можно гонять по аналоговым линиям, например, используя обычные радиостанции, что многие и делают.

levser:

А если серьёзно – разбирался ли кто-нибудь с 2.4Ghz радиочастью?

😃 😃

1е. Да, и что? ФрайСкай начал использовать обратный канал. Кто хочет - его (ФС) пользует.

2е. Радиообмен происходит по _абсолютно_ другому протоколу у всех, те же вышеупомянутые “чипы от мышек” не могут физически передавать ППМ 😃 Ну если только совсем извратится. А кодировка так и обозначается - ФССС, и т.д., кто на что горазд. Как то пару лет назад взломали код Спектрума - и только самый ленивый китаец не стал делать приёмники по 14 уе. С Футабой та же история.

3е. А зачем??? Там МЕГИ за глаза хватает. Ну если не заморачиватся как в топовых моделях на цветной дисплей и проигрывание МР3 музыки.

П.С. Учите матчасть 😃 Что бы вы понимали - МЕГА (ну или любой другой пульт) должен просто опросить 4…8 резисторов и столько же тумблеров, потом исходя из условий (миксов, кривых и т.д.) сформировать ППМ и отправить его на ВЧ модкль. ВЧ сам закодирует ППМ по самым современным стандартам передачи данных 22го века 😃, передаст его по разным частотам с большой избыточностью и с прыжками по частотам как защита от помех, приёмник это примет несколькими антеннами, проверит правильность пакетов с каждой из антенн, и выберет “целые” пакеты, откуда он уже извлечёт ППМ и передаст его дальше.

Больше тут изобретать нечего, велосипед придумали до нас 😃 😃

НУ как то так…

msv
levser:

и был шокирован

Вы не первый… 😃 Но догадаться почему в век мегаядерных многогигагерцовых чипов поддерживаются аналоговые интерфейсы совсем не сложно… Вас же не удивляет, почему до сих пор TV и радио вещает на стандартах, разработанных в 40-е годы? А там мотивации перейти на цифру гораздо больше…
Отсутствие промежуточных аналоговых интерфейсов практически в RC практически никак не повлияет на качество/надежность управления для конечного потребителя. Зато свяжет его по рукам и ногам несовместимостью ни с чем…

levser
Catsw:

А ППМ и есть цифровой сигнал. С огромным преимуществом - его можно гонять по аналоговым линиям, например, используя обычные радиостанции, что многие и делают.

Нет, PPM – не цифровой сигнал. По определению. Импульс может быть любой длительности и от того, с какой точностью будет измерена длина импульса, зависит результат. Более того – от джиттера таймера в приёмнике (не важно, после радиоканала классического типа – AM/FM – или после провода внутри передатчика между двумя блоками) тоже будет зависить результат. Это НЕ цифровой сигнал.

Catsw:

1е. Да, и что? ФрайСкай начал использовать обратный канал. Кто хочет - его (ФС) пользует.

Хм, мне казалось они ставят передатчик на модель и приёмник в пульт и организуют второй канал, а не используют обратный. Нет?

Catsw:

2е. Радиообмен происходит по _абсолютно_ другому протоколу у всех, те же вышеупомянутые “чипы от мышек” не могут физически передавать ППМ 😃

И НЕ ДОЛЖНЫ! Они должны передавать пакеты 10-12-16-ти битных чисел фиксированной длины! Зачем им передавать PPM?! Более того, все 2.4Ghz пульты так и делают. Только через жопу, как выясняется.

ADC -> микшеры -> PPM (обратно в аналог!) -> оцифровка (на таймере и компараторе, что тоже один из видов ADC, учите матчасть) -> эфир в виде цировых пакетов -> приёмник -> генерация PPM для серв.

Catsw:

Ну если только совсем извратится. А кодировка так и обозначается - ФССС, и т.д., кто на что горазд. Как то пару лет назад взломали код Спектрума - и только самый ленивый китаец не стал делать приёмники по 14 уе. С Футабой та же история.

ФССС – это совершенно другое. Это физический уровень. И я уверен на 95%, что на этом уровне абсолютно вся аппаратура совместима. Не совместима она по формату цифровых пакетов. Блин. WiFi между собой договорился, BlueTooth договорился, ZigBee договорился – все работают со всеми – и только R/C договориться не могут. Маразм.

Catsw:

П.С. Учите матчасть 😃 Что бы вы понимали - МЕГА (ну или любой другой пульт) должен просто опросить 4…8 резисторов и столько же тумблеров, потом исходя из условий (миксов, кривых и т.д.) сформировать ППМ и отправить его на ВЧ модкль. ВЧ сам закодирует ППМ по самым современным стандартам передачи данных 22го века 😃, передаст его по разным частотам с большой избыточностью и с прыжками по частотам как защита от помех, приёмник это примет несколькими антеннами, проверит правильность пакетов с каждой из антенн, и выберет “целые” пакеты, откуда он уже извлечёт ППМ и передаст его дальше.

Спасибо, Капитан Очевидность! Одно замечание: всё, что начинается с ``передаст его по разным частотам’’ (включительно) и заканчивая ``откуда он уже извлечёт ППМ’’ (исключительно) делается микросхемами-чёрными ящиками, включёнными китайцами по схемам из даташитов, причём эти микросхемы у всех одни и те же, так как их вообще в мире не много. Т.е. вся фирменная хитрость – как из PPM сделать цифровой пакет, хе-хе. И зачем там в середине PPM – не ясно 😃

msv:

Вас же не удивляет, почему до сих пор TV и радио вещает на стандартах, разработанных в 40-е годы? А там мотивации перейти на цифру гораздо больше…

Меня удивляет, почему они вообще живы. Впрочем, спутник таки цифровой, кабель уже тоже цифровой (DVB-C), а обычное эфирное телевидение – оно только пенсионерам и нужно, инерция сознания. С ради та же фигня. У меня уже знакомых 5-6 в машине слушает цифровое радио. Через 3G. С интернету. Потому что там есть, что слушать, в отличие от эфира. Но это совсем оффтопик.

msv:

Отсутствие промежуточных аналоговых интерфейсов практически в RC практически никак не повлияет на качество/надежность управления для конечного потребителя. Зато свяжет его по рукам и ногам несовместимостью ни с чем…

Это не так. Примеры – WiFi, BlueTooth, ZigBee, ANT+ и ещё пол-десятка других стандартов передачи цифровых данных на нелецинзируемых частотах 2.4Ghz и 5Ghz, в которых оборудование разных производителей отлично работает друг с другом.
Те же китайцы, если им предложить открытый стандарт, могут заинтересоваться – у них нет, надеюсь, копирайта головного мозга как у Футабы энд ко, которым с таким подходом к совместимости пора на свалку истории. Но надо с чего-то начать.

Catsw
levser:

Нет, PPM – не цифровой сигнал. По определению.

Ну тогда я точно “испанский лётчик” 😃 Нет слов 😃

levser:

Импульс может быть любой длительности и от того, с какой точностью будет измерена длина импульса, зависит результат.

Длину импульса меряют китайские сервы, остальной электронике она как то пофиг…

levser:

Более того – от джиттера таймера в приёмнике (не важно, после радиоканала классического типа – AM/FM – или после провода внутри передатчика между двумя блоками) тоже будет зависить результат. Это НЕ цифровой сигнал.

Тогда цифровых сигналов вообще не существует!!!

levser:

Хм, мне казалось они ставят передатчик на модель и приёмник в пульт и организуют второй канал, а не используют обратный. Нет?

Ну да, к модели прикручивается ещё один пульт РУ с помощью которого она и вещает на землю 😃 😃 Посмотрите на ХК виде приёмников, или почитайте здесь на форуме их описания/тесты.

levser:

Они должны передавать пакеты 10-12-16-ти битных чисел фиксированной длины!

Эх, Дима, Дима, АКА Эксперт, где же ты 😃 Ты многое пропускаешь, оказывается ты совсем не так свою ЛРС собрал, теперь всё переделывать придётся, особенно обратный канал радиомаяка 😃 😃

Берём даташит на старую добрую si4432(31,30) - о Боже, она вообще 8ми битная!!! значит россказни про 10,12 битный код с пульта - китайский (а так же японский, американский и т.д.) маркетинговый ход!!! Откуда там лишнии биты могут взяться??? Дурят нас, как хотят ((((

levser:

ФССС – это совершенно другое. Это физический уровень.

Я плакаль… Не поверите, господа, эээ… читал и плакаль (С)Ржевский.
Frequency-hopping spread spectrum - по нашему - псевдослучайная перестройка рабочей частоты (ППРЧ), ЛОГИЧЕСКАЯ организация протокола передачи, которая в том числе, используется в ГолубомЗубе, но это я что то вперёд забегаю. Физическая составляющая - это FSK, GFSK, OOK.

levser:

Впрочем, спутник таки цифровой, кабель уже тоже цифровой (DVB-C)

А обработка сигналов далее в телевизоре аналоговая 😃 Блин, опять пальцем в небо…ээээ…в спутник 😃 Но де факто - хоть телевизор любой системы, хоть радиоприёмник заканчиваются теми же аналоговыми устройствами - например динамиками. Но думаю вы уже настолько вырвались в перёд от нас всех грешных, что уже и музыку прямо в цифре можете слушать 😃 😃

levser:

Примеры – WiFi, BlueTooth, ZigBee, ANT+ и ещё пол-десятка других стандартов передачи цифровых данных на нелецинзируемых частотах 2.4Ghz и 5Ghz, в которых оборудование разных производителей отлично работает друг с другом.

levser:

Но надо с чего-то начать.

Я уже писал - с матчасти надо начинать 😃 Когда поймёте, чем отличаются FHSS, DSM2, FASST от FSK, GFSK, OOK - тогда всем нам будет намного проще 😃

Но к вашей чести сказать, давно не получал такого удовольствия по утрам от чтения форума 😃 😃

П.С. Совсем забыл об:

levser:

Зачем им передавать PPM?! Более того, все 2.4Ghz пульты так и делают. Только через жопу, как выясняется.

Это не ЖОПА, это “тренерский” разъём 😃 😃 😃

levser
Catsw:

Ну тогда я точно “испанский лётчик” 😃 Нет слов 😃

Ok, какова битность этого сигнала? Да с какой точностью померяем длину импульса – такая и будет, не так ли?

Catsw:

Длину импульса меряют китайские сервы, остальной электронике она как то пофиг…

Ой ли? Т.е. 2.4Ghz передатчик, натурально, передаст длину импульса без дескритизации вообще? И изменение даже на 1 наносекунду отразится на сигнале, идущем в эфир? Теоретически такое возможно. Практически – я НЕ ВЕРЮ. Я уверен на 90%, что радиочасть всех 2.4Ghz систем меряет длину импульса с доступной ей точностью, получает число и именно его уже кодирует для отправки.

Catsw:

Тогда цифровых сигналов вообще не существует!!!

Существуют, разумеется. Те, которые или воспринимаются однозначно или отвергаются как слишком искажённые, плюс обладают известной заранее точностью (в базе – в 1 бит, из которых дальше можно собирать многобитные последовательности но, да, да, да, я знаю про символьное кодирование, когда там базовая единица не 1 бит, не надо мне тут же рассказывать про OFDM & Ko). В случае PPM – вот скажите, какому ЧИСЛУ соответствует среднее положение идеальной ручки? Я знаю – скольки миллисекундам это соответствует. А какому числу в обработке сигнала – не знаю, потому что это зависит от того, как её DSP или uC измерит. Может это 128 может 512 а может 1024. А может вообще там нестабильность таймера и в один замер 128, а в другой – 127. Очень цифровой сигнал, очень.

Catsw:

Ну да, к модели прикручивается ещё один пульт РУ с помощью которого она и вещает на землю 😃 😃 Посмотрите на ХК виде приёмников, или почитайте здесь на форуме их описания/тесты.

Ну вообще-то, и так тоже делают: code.google.com/p/er9x/source/browse/…/NMEA.pdf
Почитал сайт FrSky – да, один радиомодуль. Но свой собственный 😃

Catsw:

Берём даташит на старую добрую si4432(31,30) - о Боже, она вообще 8ми битная!!! значит россказни про 10,12 битный код с пульта - китайский (а так же японский, американский и т.д.) маркетинговый ход!!! Откуда там лишнии биты могут взяться??? Дурят нас, как хотят ((((

А зачем пользоваться в области, где новое выходит раз в месяц, чем-то старым и добрым? Ну, точнее, зачем начинать НОВЫЕ проекты на старом и добром? Оно обычно дороже, хуже и сложнее в использовании, чем новое. Но это лирика. А физика в том, что можно передать два раза по 8 бит на канал, не? 😉 Именно в этом и приемущество цифрового сигнала – этому радиомодему пофиг, сколько бит в нашем сигнале, он его порежет на байты по 8 бит, ну и что? Какая нам-то разница? Мы в него по SPI запихнули 24, скажем, байта – приёмник нам по SPI выдал 24 байта на другом конце, проверили 4 байта чексуммы, если всё в порядке смотрим на оставшиеся 20 байт как на 10 чисел по 16 бит. При чём тут восьмибитность микросхемы трансивера, в каком месте она нам мешает?
Кстати, прямо PPM в эти микросхемы не запихнуть нифига. Надо таки ОЦИФРОВАТЬ. К вопросу о том, является ли PPM аналоговым или цифровым сигналом. И отдать уже как последовательность БИТ, собранных в ОКТЕТЫ, обёрнутых в команды для приёмопередатчика, по цифровой шине SPI. У них, впрочем, есть direct modulation, для legacy применений. Но тут тоже на входе требуется битовый поток, а не PPM, и можно передавать сигнал с любой битностью.

Catsw:

Frequency-hopping spread spectrum - по нашему - псевдослучайная перестройка рабочей частоты (ППРЧ), ЛОГИЧЕСКАЯ организация протокола передачи, которая в том числе, используется в ГолубомЗубе, но это я что то вперёд забегаю. Физическая составляющая - это FSK, GFSK, OOK.

Ну давайте полную модель ISO OSI тут нарисуем, как в учебниках? FHSS попадёт всё в тот же 1-2 уровень. Да, можно, наверное, сказать, что FSK/GFSK/OOK – это physical layer, layer 1, а GHSS –
это datalink layer, layer 2, окей, так точнее. Но потребителю (той части, что сейчас делает PPM) нет до этого дела – он видит передатчик как потребителя битов или байтов, а приёмник – как источник их же. Не аналогового сигнала, не PPM, а битов или байтов. Это вот прямо в даташите на si сказано 😉

Catsw:

А обработка сигналов далее в телевизоре аналоговая 😃

Ага, на этапе рассчтёта токов поворота жидких кристаллов в матрице. Ну и динамики, да. Ну и в R/C – Положение качалки сервы, конечно. Но зачем гонять сигнал туда-сюда из цифры в аналог и обратно – не понимаю.

Catsw:

думаю вы уже настолько вырвались в перёд от нас всех грешных, что уже и музыку прямо в цифре можете слушать 😃 😃

Yep, Кстати, и вы можете. 1bit oversampling DAC – по сути прямой путь цифры к динамику 😉 Или вот формат Super Audio CD, если слышали, с его 1-битным кодированием. Ставим на выходе конденсатор – и можно включать динамик 😉 Но вопрос-то не про источник сигнала (аналоговый – ручка) и получателя сигнала (аналоговой – серва), а то, зачем в середине ЛИШНИЕ преобразования. Не нужны они. Рудимент.

Catsw:

Я уже писал - с матчасти надо начинать 😃 Когда поймёте, чем отличаются FHSS, DSM2, FASST от FSK, GFSK, OOK - тогда всем нам будет намного проще 😃

Я прекрасно понимаю, чем они отличаются. А ещё я понимаю про слои абстракции. И понимаю, что современные 2.4Ghz трансиверы прячут от меня два слоя, и их легко можно рассматривать как один, ради чего, собственно, и придуманы слои абстракции. И даже если мы возьмём две системы на одной и той же si4430, то они легко могут быть несовместимы, потому что одно и то же положение ручек у пульта эти две системы будут кодировать разной последовательностью БИТОВ. О PPM индустрия договорилась, а о вот этом месте – ещё нет. Почему бы не начать, а не кормить всё старым PPM’ом?

Например, сейчас в эфире на каналы с тумблерами или многопозиционными переключателями тратится столько же места, сколько на аналоговый канал (ручку) – потому что в радиолчасть всё попадает в PPM, а там все каналы одинаковой ширины. Зачем так? Это неоптимально. Потом, мы, помимо дрожания резистора, ADC у микроконтроллера и таймера у приёмника, формирующего PPM для сервы (три источника что бы канал дрожал, когда его никто не трогает), получаем ещё источников – дрожание при формировании PPM в передатчике и дрожание при оцифровке PPM в радиоблоке передатчика… Вообще, и сервы бы пора по CAN подключать 😃

И, да, что бы избежать дальнейшего занудства: я знаю, что у si4430 очень гибко настаривается формат пакета даже в FIFO- а не direct modulation-режиме. Ещё одна причина возможных несовместимостей. Если же сделать свою радиочасть, то можно всё это будет настраивать из интерфейса передатчика, и получится достаточно универсальный передатчик для разных приёмников. Ну, в предположении, что у всех si4430. Что наверняка неверно 😃

Catsw
levser:

Ой ли? Т.е. 2.4Ghz передатчик, натурально, передаст длину импульса без дескритизации вообще?

Он не передаёт длину импульса, он передаёт значение. А какой модуляцией и каким протоколом он его передаст - зависит только от тех, кто пишет софт к ВЧ части.

Дальше флейм съел злой и оччень голодный хомяк.

Резюме: судя по написанному - вы прекрасно разбираетесь в уровнях, протоколах и прочем, тогда вот вам скелетка : из пульта резисторы нафиг, перфорированные полукруги вас спасут + оптопара, вот избавились от одного аналогового звена. Далее - прстейшая ТИНЬка, которая это дело считает, легко организовать по ПИН ЧЕНДЖ. Далее, вы как я посмотрю, прекрасно разбираетесь в протоколах - кодируете ЦИФРУ как вам удобно, потом в приёмыше её декодируете, вот вам уход от ППМ. Дальше - разбираете серву, выкидываете плату и переменник, ставите свой чип + оптопару + диск == вот вам уход от последнего аналогово звена. В принципе, можно даже эту обработку свести в чип приёмыша, только с сервы от отпопары кинуть “обратку”. Вуаля - у вас полностью цифровой линк.

Для гурманов - вместо сервы рекомендую использовать шаговик, тогда вообще аналогом даже на плоскостях пахнуть не будет:)

Теперь сразу о минусах - во первых, вы потеряете определение “стартового” положения сервы и стиков, во вторых - благодаря стандарту ППМ я покупая у Димы “Эксперт ЛРС”, у китайцев ЧайнЛинк, у немцев Томаса, у амеров Драгона и т.д. не боюсь, что они будут несовместимы по сигналам, в отличии от вашей системы.

П.С. Но ничего вам не мешает её сделать, когда я чего то не нахожу нужного мне для каких либо задач, я не зову китайцев или ещё какие силы мне на помощь, а сажусь и разрабатываю сам. Думаю, мой прозрачный намёк вам понятен, может действительно что то революционное придумаете 😃

abalex
levser:

Микроконтроллер передат ЦИФРОВОЙ сигнал на ЦИФРОВОЙ передатчик как PPM!? А там его снова оцифровывают (заявляя точность в 10 бит на канал!)

Сигнал PPM там цифровой ( “1” - “0” ), линии короткие, длительность фронтов - минимальна, точность приемника этого сигнала ( в цифровом передатчике ) - высокая, так что если все честно делать, то 10 бит ( 0.1% ) - реально. PPM все равно нужен для тренерского разъема, так чтобы ничего дополнительно не выдавать - прямо его и используют, в т.ч. заодно получая возможность менять модули передатчика ( например, с обычных на 2.4 ГГц ), не меняя кодера.

А в СПЕКТРУМах ( относительно новых ) - данные в модуль передатчика уже через UART передаются.

levser:

(1) Практически все 2.4Ghz чипсеты двухсторонние. Для телеметрии можно использовать почти наверняка то же железо – обратный канал. По крайней мере первые Спектурмовские моули использовали Wireless USB (!!!) чипсет от Cypress Semiconductors – полностью двухсторонний.

Как использовали, так и используют. И китайское железо - почти полный клон СПЕКТРУМовского ( м.б. за исключением спец. микросхем типа усилителя в передатчике или переключателя антенн в AR6110, которые им не достать или это дорого ). И в телеметрии - то же железо используют ( в short range - обычный сателлит, в long range - модуль как в передатчике, хотя софт м.б. и немного другой ). Что касается объединения приемника с передатчиком телеметрии - идея здравая ( например, после приема пакета канальных импульсов приемник сразу же по тому же каналу отправляет в ответ пакет телеметрии ), но есть проблемы - аналоговые сигналы снимать нечем ( аппаратных ресурсов стандартного чипа не хватает, приходится еще один вешать - так и делают ), и софт может уже не влезть ( если через PSoC Designer его писать ). Ну и софт модуля передатчика дописывать надо.
Что касается остальных соображений - всё верно, но надо сидеть и ДЕЛАТЬ, а это месяцы работы и без реального профита. Низкий поклон FOKUS’у и MSV, что они нашли в себе силу пройти до этот путь до результата и не пожалели его выложить. Ну и другим участникам проекта - мое уважение, чтобы никого не обидеть.

Wasja

Ага тут Футаба шину свою подогнала уже - для пущей совметимости и искоренения PPM. Пока есть PPM - будет совместимость, иначе нет, да и с PPM, по хорошему, повезло всем очень поскольку та же футаба не хотела заморачиваться. Не договорятся никогда производители аппы - им никому это не выгодно.