Альтернативная прошивка к FlySky/Turnigy/I-Max/Eurle (Кодер Fokus-a - MSV)

ВитГо
Aleksey_Gorelikov:

Тема! И в архиве с прошивкой выложить рисунки наклеек на модели. Чтоб народ на принтере печатал номерочки и клеил их на крыло… Собственно во флешь то забивать ничего не нужно будет. Достаточно одной “модель” и индекс от 0 до 65535…

😃
Можно даже идею продвинуть… и номер модели сделать как маску бит в байте
7 - тип крыла
6 - тип хвоста
5 - количество серв на элероны
4 - количество серв на РВ

правда сама идея утопична… всегда найдется Василий Пупкин которому нужно будет нечто особенное 😦

Stepan_M

:)Итак выкладываю рецепт. Как справедливо было отмечено выше - с родной пищалкой ничего не выходит в плане прибавки громкости звука.

Меняем пищалку на пищалку скажем от модема, все помнят донг донг на скорости 56 к? Вроде громко звучало. Поменял - звук чище но не громче причина в том что последовательно коллектору транзистора который управляет пищалкой висит резистор на 250 Ом.

Правильно - припаиваим параллельно ему скажем резистор на 5 Ом - уже лучше аларм слыхать хорошо.

Но всеже тиховато хотя может это я глухой😁. Следущее - берем динамик от компа тот который на корпусе закреплен 4 Ома 2 Вата и впаиваем вместо пищалки.

Ух ты как она звучит. Но моим очумелым ручкам хотелось большего - поэтому был найден динамик с встроеным уселком от компютера Делл и вмонтирован под плату пищалки, питание усилителя 5 в, ограничил напряжение батареи двумя диодами посмотрел уселок не греется, 8.4 вольта ему все же много после резистора который соединен с базой транзистора пищалки припаял переменник одна нога на резистор вторая на землю средняя точка на вход уселка.

Результат меня полностью устроил - могу менять громкость звука подстроечником.

На среднем уровне громкости звук аларма не только слышно но и чувствуется вибрация от динамика.

Теперь если можно пожелания в плане звука.

Каждую минуту полетного времени - короткий сигнал длительность 1 с.

Последние 20 секунд по таймеру сигналы через 2 с длительность 1 с.

ВитГо

фоток бы еще доработок… 😃 !!!

p.s. гм… в своей прошивке сделал и каждую минуту и каждые 2 с ( правда каждые 2 сек. звук будет в течении последней минуты, а не последних 20 сек)…

p.p.s. кстати длительность звука в 1 с - излишня… 0,5 с достаточно !

Stepan_M

Фотки и видео с новым соунд модом будет вечером, как домой доберусь.

Одно могу сказать звуки сочные , мощные. Компьютерный динамик работает на 5+.

RW9UAO

я от ампсовской моторолы пищалку поставил. нормально горланит.

Stepan_M

Вот собственно как я вмонтировал динамик от компа s42.radikal.ru/i096/1007/2b/bf70951017ee.jpg

Это сам динамик с уселком s56.radikal.ru/i151/1007/d4/70d0c63f889d.jpg

Вот видео с новым звуком

И вот еще баг нашел на экране монитора канал руля направления странно перепрыгивает

Сразу скажу что откалибравалось нормально и серва этого канала движется нормально.

Посмотрите у кого нибудь есть такой же глюк?

Да еще как я понял звукового аларма батареи нет?

romushock

Уважаемые, простите крестьянина, но не шьется у меня MSV, хучь тресни… Пробовал и Studio 4 и AVR dude - всё тот же результат. I-MAX зашил, Th9x зашил, Turnigy тоже зашил, RadioClone - и то зашил, а MSV - никак… Дальше калибровки дело не идёт… Чё делать-то ???

Aleksey_Gorelikov
Stepan_M:

Посмотрите у кого нибудь есть такой же глюк?

У меня глюка нет. Странно, что серва нормально отрабатывает. Включите режим теста (когда все каналы туда-сюда ездят). Если глюка нет - то 100% дело в резисторе стика. Если глюк есть - скорее всего что-то с микшированиями\кривыми и т.д… Это при условии нормальной калибровки.

romushock:

Уважаемые, простите крестьянина, но не шьется у меня MSV, хучь тресни… Пробовал и Studio 4 и AVR dude - всё тот же результат. I-MAX зашил, Th9x зашил, Turnigy тоже зашил, RadioClone - и то зашил, а MSV - никак… Дальше калибровки дело не идёт… Чё делать-то ???

Так не шьется, или дальше калибровки не идет??? Может вы калиброваться не умеете? 😃

Смысл простой. Двигаем туда-сюда, до максимума, можно несколько раз. Ставим середину. При этом центры должны выделиться квадратиками. После этого - стрелку вправо. Ну и когда на газ ругнется - газ в 0 убрать.

Stepan_M
Aleksey_Gorelikov:

У меня глюка нет. Странно, что серва нормально отрабатывает. Включите режим теста (когда все каналы туда-сюда ездят). Если глюка нет - то 100% дело в резисторе стика. Если глюк есть - скорее всего что-то с микшированиями\кривыми и т.д… Это при условии нормальной калибровки.

Починилось - Subtrim был задран на 34

2 Romushoсk и еще не забудьте крутилки аналогично откалибровать - право влево и оставить на центре чтобы на экране появились квадратики.

ВитГо

гм… странно, почему субтриммер так влияет ? вроде как он должен просто сместить центр канала…

Stepan_M

Я так думаю что выходит за предел максимального перемещения 120

Aleksey_Gorelikov

Посмотрю на досуге. Но если все работало ок, значит ошибка была в расчете показаний монитора. Наверно просто битности переменной нехватало.

Stepan_M

Спасибо Алексей.

Если будете править прошивку можно прикрутить звук на аларм батареи? Сейчас в передатчике литиевые баттареи не хотелось бы их упустить.

Aleksey_Gorelikov

Можно. Звук то в принципе есть. Я посмотрю, как пищит. Возможно пищит раз. Не знаю. Я не летаю на этой аппе, и не обращал пока внимания на звуки. Похоже, что с этой прошивкой на этой аппе летают только двое. Вы и Catsw. Значит под ваши пожелания и будем подстраиваться 😃

Вячеслав_Михеев
Aleksey_Gorelikov:

Можно. Звук то в принципе есть. Я посмотрю, как пищит. Возможно пищит раз. Не знаю. Я не летаю на этой аппе, и не обращал пока внимания на звуки. Похоже, что с этой прошивкой на этой аппе летают только двое. Вы и Catsw. Значит под ваши пожелания и будем подстраиваться 😃

ну вот так значит😁

гена81
Aleksey_Gorelikov:

Похоже, что с этой прошивкой на этой аппе летают только двое

ну тогда я буду третим 😃

ВитГо

Трое это уже хорошее начало… эхх… если бы я не переметнулся нас было бы четверо… мне прошивка ФОКУС-МСВ-ГОРЕЛИКОВ нравилась (правда я всего 4 раза на ней летал)

p.s. А г. Хмельницкий это где ? Далеко от Мелитополя ?

leprud

Да использует ее народ, и многие…
И я тоже, конечно 😃

Вячеслав_Михеев
Aleksey_Gorelikov:

А ты еще не летаешь! 😃 Смотрю народу прибавляется… Это хорошо.

ну так ты почте России выскажи претензию;)посылка просто застряла😵

Вячеслав_Михеев

да движок для самолёта едет, и ещё мелочь, а во второй посылке регуляторы и дисплей который китаёзике Алексею поменяли

гена81
ВитГо:

p.s. А г. Хмельницкий это где ? Далеко от Мелитополя ?

850км, в другом конце Украины