Не стартует мотор!

FLY_Sevastopol

Доброго времени суток. Пишу в этой ветке, т.к больше не знаю к кому обратиться. У меня вот такой двигатель www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… и вот такой ЕСК www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… , все было хорошо, летал на 2S не перегружая двиг с пропом 5*3 всего 4 А, двиглу можно 7Адавать, решил 3S попробовать, поставил, замерил ток ровно 7А я щаслив тяга лучше и быстрей летит. Но вот начались проблемы, сначала в поле плано даю газ нормально, резко- двиг пишит и не вертится, летаю и он вообще встал и начал дергаться по 1/4оборота взад вперед,и теперь не запускается ни на 2S ни на 3S. выглядит это так

www.youtube.com/watch?v=dsMq5Lc_oPU

ubd

А регулятор на какой ток. Похоже что регулятор умер, видимо не расчитан на 7А.
Та же если на нём написано что 10А, это не означает что он 10, на практике меньше…

elRikk

Недавно заморковил в лужу, пришлось снимать термоусадку с такого же рега, только на 40А. Так вот, с одного края, треть фетов не касаются радиатора, там хорошо видимая щель между ними и алюминиевой пластинкой. Так что не известно сколько он выдержит при максимальном токе и продолжительное время. Я не стал рисковать и использую на ЕПП тренере с макс. током порядка 20А.

ubd

На китайских регуляторах в основном пишут, максимальный пиковый, т.е. кратковременный ток, не более 10-15 сек. А реальный ток это постоянный максимальный ток. За частую у 10 амперного он равен 5-6А и не более.
Рабочий ток можно увеличить, путём установки доп радиатора на выходные транзисторы, и ещё, очень хорошо, что бы этот радиатор ещё обдувался встречным потоком воздуха. Радиатор нужно обязательно ставить на термопасту, и транзисторы выравнивать по высоте, что бы прилегание радиатора было на всех транзисторах равномерное.

Вам сейчас потребуется ремонт, скорее всего замена транзисторов в плече. Думаю пару транзисторов умерло. Ищите электронщика, сами не лезте, ужен опыт и паяльное оборудование. Или новый покупаем, по мощнее.

FLY_Sevastopol

Спасибо за теории, но это не регуль точно, его наминал 7А пиковый 10А и он еле теплый, этот регуль прекрасно запускает другой движок, а этот двиг не хочет пускаться и на другом ЕСК!!!
Только что замерил силу тока при запуске, даю полный газ, не более 2,5А, и мотор дергается.

mega_john

в данном случае проблема не в регуляторе,сам проверял на разных регуляторах, просто этот мотор не любит 3s

FLY_Sevastopol
mega_john:

просто этот мотор не любит 3s

Однако интересно, в описании написано 2-4S, ну да и фиг с ним он теперь и на 2S не стартует!!!, как лечить?
З.Ы. Все расслабтесть теперь его только перематывать, сжог только что , дымнул некисло, но походу там был небольшой межвитковый коротыш, я его усугубил!!! А кто подскажет как правильно перемотать, у меня есть еще один мотор для перемотки!!!

ubd

А кто подскажет как правильно перемотать, у меня есть еще один мотор для перемотки!!!

Осторожно, размотай горелый мотор, и посмотри как он намотан. Зарисуй всё точно! И намотай так же, только не ошибись. Заметь что мотор скорее всего намотан, проводом в несколько жил, от 4х до 6ти жил. Нужно тайти такой же провод одножильный, и сделать из него многожильный, сложив вместе столько жил, сколько нужно. Я надеюсь ты понимаешь что провод в эмалевой изоляции, и просто так любой взять нельзя. Для добычи провода, можно взять какой нибудь трансформатор, размотать его. Только провод нужно такого же диаметра.

FLY_Sevastopol
ubd:

Осторожно, размотай горелый мотор, и посмотри как он намотан. Зарисуй всё точно! .

С первым моторм уже не выйдет, я пытался аккуратно размотать, ну нифига не вышло, мотор маленький и жила одна и т онкая постоянно рвалась из за того, что уходила под следующие виеки, когда все стало безнадежно, ве провода оборвались, я все снял с помощью кусачек, но вот эту турнигу ещене разматывал, тут у меня по ходу коротыш на одном контуре из трех.

ubd

Там вариантов намоток море. С не все подходят. Всё зависит от ко-ла полюсов и кол-ва магнитов. Если неправильно намотаешь, он будет выдавать меньшую мощность чем раньше. В этой ветке есть раздел Контроллер безколлекторного двигателя, таме есть Wlad. Он занимается изготовлением моторов и есть информация по намотке всяких моторов. Напиши ему письмо, опиши мотор, сколько магнитов, сколько полюсов.