Электронный выключатель борта

V_Alex
AlexN:

IRF7822 - полевой транзистор с управлением так называемым логическим уровнем (гарантированно открывается при 1 вольте на затворе), максимальное напряжение 30 вольт, ток - 18 ампер - и на семь серв и на приемник хватит с огромнейшим запасом 😃
Выбран народом, очевидно, за маленький корпус (SOIC 8).

Уважаемый ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР, пожалуйста, не поленитесь сходить на www.irf.com (не www.irf.ru - там кастрированная версия) и посмотреть графики в даташите на IRF7822. И Вы сами увидите, что 1 В в затвор ему точно не хватит, и даже 3 В будет маловато.

AlexN

Моя должность вовсе не означает мою непогрешимость 😃 Для нахождения истины форумы как раз и предназначены.
С напряжением ошибся, в остальном все верно.
P.S. Спасибо за совет, но с русских версий сайтов информацию на импортные компоненты не брал никогда, и впредь не собираюсь 😉

12 days later
alex12345

хелп!
чем можно заменить IRF7822 в данной конструкции. обыскался везде - нет именно такого. если это возможно укажите несколько аналогов или просто подходящих для устройства. спасибо.

gosha-z
alex12345:

хелп!
чем можно заменить IRF7822 в данной конструкции. обыскался везде - нет именно такого. если это возможно укажите несколько аналогов или просто подходящих для устройства. спасибо.

В Митраконе по сайту наличествует. Но уточняйте у них.

an2an
alex12345:

хелп!
чем можно заменить IRF7822 в данной конструкции. обыскался везде - нет именно такого. если это возможно укажите несколько аналогов или просто подходящих для устройства. спасибо.

IRF7413 30В 13А
IRF7457 20В 15А

или любым другим N-канальным с логическим уровнем в корпусе SO8

а если не гнаться за весом (3 грамма роли не играют), то и в TO220

IRF3711 20В 110А
IRL1004 40В 130А
IRL2203 30В 116А

кстати, железное ухо можно отпилить…

alex12345

спасибо. надеюсь найду хоть какой-то.

V_Alex
alex12345:

хелп!
чем можно заменить IRF7822 в данной конструкции. обыскался везде - нет именно такого. если это возможно укажите несколько аналогов или просто подходящих для устройства. спасибо.

Полевики искать там же. Рекомендую IRL3713. 30 B, 0.003 Ома. Ток - 20 А без радиатора и больше 200А - по даташиту.

11 months later
Kuklin_Oleg
pentajazz:

если в вышеприведенной схеме вместо контроллера поставить выключатель (от затвора на землю), то при РАЗМЫКАНИИ выключателя (что может быть надежнее ОБРЫВА?) ПОДАЕТСЯ питание на нагрузку.
а при замыкании выключателя - нагрузка отключается.
ток покоя (питание выключено) при этом 6в/100кОм… 😃 очень маленький, впрочем, как и с контроллером.

итого деталей остается всего 3:
транзистор
резистор,
выключатель (любой с фиксацией), причем от его надежности зависит только ВЫключение питания. в случае же его отказа питание будет ВКЛЮЧЕНО, куда еще надежнее?

Собрал вышеуказанное устройство из 3-х деталей, тестирую подключив к приемнику с 4-я серво. Все работает. Детали поставил какие нашел - IRFZ46N выдернул из бесперебойника компьютера, сопротивление 91кОм.

1 month later
lomo

А если сделать так:

на ноги мосфета затвор и исток паралельно вешаем конденсатор, кнопку ВЫКЛ
на затвор и сток - кнопку ВКЛ.
Получится типа ячейки памяти.
Насколько надежно по времени в состоянии ВКЛ интересно проработает?

lomo

Пробовал на ключе от мат. платы - падение на ключе 0.004 В (ток 1 А больше пока нечем помучать)
Схема вот так правильней будет:

romychs

Откуда такое доверие к конденсаторам? Зачем рисковать? В таком случае можно и без конденсатора обойтись, доверившись низким токам утечки затвора mosfet. Я еще понимаю, когда подобные схемы используют в регуляторах громкости в аудиоаппаратуре, там риска то никакого.

Blaster

По моему мнению, чем менше елементов, тем надёжнея конструкция … Риск только в пайке (от слова паяльник) 😃

V_Alex
lomo:

Пробовал на ключе от мат. платы - падение на ключе 0.004 В (ток 1 А больше пока нечем помучать)
Схема вот так правильней будет:

Схема хорошая. А что будет, если на две кнопки сразу нажать ? 😈

Gintas

Существует механическая завязка между кнопками 😃 (от дураков)
Иначе КЗ … Вы должны помнить ревесивное включение асинхронного двигателя - там с разу два пускателя не возможно вклюить, так как -механическая предосторожность … (тоже от чего то …)

15 days later
El_Chupacabra
romychs:

Хе, я как раз над таким сейчас работаю, только помима выключателя имеется еще и …

Собрал по вашей схеме сей чудный девайс. В качестве ключа использовал IRL 3103, все работает без замечаний. Единственная трудность- проперся с фузами при прошивке контроллера и он не завелся. Потом вгляделся еще раз в ваши инструкции и все стало на свои места. Большое вам мерси.

Кстати, собрал не на SMD а на обычных компонентах, поскольку девайс идет для большого бензолета. На ту же плату вывел разьемы для всех 9-ти сервомашинок дабы не питать их все через разьем приемника и на той же плате управляющая схема для остановки двигателя на оптоволокне. Всю платку подвешиваю на силиконовые шайбочки от сломанного CD-ROM’a для снижения вибрации.

Blaster
TAI:

Добавлено

Можно скромный вопрос по схемме
вими предложенной ?
Интересует её надёжность - просто тригер это сильно и просто …
Длительность нажатия можно подобрать ?
Опишите тримя словами принцип работи, если не затруднить ?
(скопировал для себя, для повторения, так, как одна кнопка и максимум надёжности … ещё и простота решения вопроса - просто появился девиз: - далой контакты 😁 )
Спасибо !
В догонку :
А можно для надёжности и второй тригер как нить скомутировать ?
… а то, только половина микросхемы используется …
… а ещё есть слухи, что эта микросхема не всегда сбрасывается в НОЛЬ и может включится в “подвешанном” состоянии ? (на выводах состояние не соотведствуе ни к какому ряжиму)

jeti

Собирал по выше отпостиной схеме, работает, глюков особо не замечал, стоял на метаке такой выключатель, небыло ни одного отказа. Это так мой опыт по этой схеме. А вообще надо на контроллерах делать, там все четко будет и потребление тока минимальное, стандартная логика это вчерашний день. Я лично за контроллеры. 😃

Sansey

Народ, я правильно понял, что если поставить в простейшую схему полевик ампер на 80 и больше, то можно ставить этот выключатель не на бортовое питание, а на силовой АКБ электролета с токами до 40А??? Ато не удобно разьемы постоянно втыкивать и вытыкивать…

BALAL
Blaster:

Длительность нажатия можно подобрать ?

Это как? 😵
Переключение происходит на момент отпускания кнопки, если кнопка без дребезга. А если с дребезгом, процесс нажатия - отпускания не стоит затягивать.

Blaster:

… а ещё есть слухи, что эта микросхема не всегда сбрасывается в НОЛЬ и может включится в “подвешанном” состоянии ? (на выводах состояние не соотведствуе ни к какому ряжиму)

Цепочка на входе “R” гарантированно избавит от такой возможности. Но возможность неисключена при кривой (с сильным “дребезгом”)подаче питания при включении.
Я бы порекомендовал поменять подключение ножек “R” и “S”, так как при каком - либо временном пропадении питания (которого, хотя, быть и недолжно), схема перейдёт в состояние “выключено”. При этом при подаче питания схема сразу перейдёт в состояние “включено”, и если надо выклюсить, следует нажать кнопку.

Blaster:

А можно для надёжности и второй тригер как нить скомутировать ?
… а то, только половина микросхемы используется …

Второй триггер для схемы ненужен, хотя на нём можно сделать полный подавитель дребезга для переключающейся кнопки на R-S триггере…
Аналогичную (по функцианалу) схему можно сделать на двух инверторах, я где - то предлагал, было обсуждение…
Вот: rcopen.com/forum/f8/topic72412

1 month later
Red_cat
Sansey:

Народ, я правильно понял, что если поставить в простейшую схему полевик ампер на 80 и больше, то можно ставить этот выключатель не на бортовое питание, а на силовой АКБ электролета с токами до 40А??? Ато не удобно разьемы постоянно втыкивать и вытыкивать…

Вот и меня этот вопрос заинтересовал сильно после прочтения данной темы. Дествительно, можно-ли коммутировать силовую цепь электролета таким макаром?
И вот еще что… Внимательно изучил даташиты на полевики (поскольку уже приобрел для схемки IRL2203N, то конкретно на него). Задался вопросом - по информации производителя выводы корпуса ТО220АВ имеют размеры 1.4 х 0.55 мм, путем несложных математических преобразований 😃 получаем сечение 0.77 мм2. В том-же даташите читаем английским по белому “Continuous Drain Current, VGS @ 10V - 116 А”. Так вот что мне не совсем понятно: как по сечению проводника 0.77 (если он не находится в состоянии сверхпроводимости 😃) пропустить ток в 116А??? Уж больно многовато выходит по-моему.
И все-таки основной вопорос - о питании силовой цепи через этот девайс?
Благодарю за ответ.

an2an
Red_cat:

…Так вот что мне не совсем понятно: как по сечению проводника 0.77…

А что Вас смущает? Через такое сечение можно пропустить любой ток, просто надо тепло отводить. При маленькой длине вывода, сопротивление будет не большим, и тепла отводить придется не много. Плюс к тому, металическое ухо - тоже вывод…

Удельное сопротивление меди - 0,0175 Ом*мм2/м, при длине вывода 5мм, его сопротивление будет 0,00007 ом, при токе 116А на нем рассеется 116*116*0,00007=0,95 вт, не думаю, что составит проблему отвести такую тепловую мощность. А на фоне 100 ватт которые придется отводить от корпуса транзистора (сопротивление канала в 100 раз больше), это вообще ерунда…