Несправность зарядки IMAX B6, помогите

Mr_Hottabych

написал продавцу с желтой подсветкой,жду ответа по поводу доставки к нам
потом нашел за 4,80 все равно дешевле 150 руб с пересылом:)

DeN_iS
targetorsk:

хоть этот $4.55 с доставкой в Россию
www.ebay.com/itm/…/290604753747
или выбирай с любым цветом подсветки (то что дешевле $4 в Россию не шлют 😦 )
www.ebay.com/sch/…/i.html?LH_BIN=1&_nkw=1602&_catr…

Спасибо за ссылки! Если не найду поблизости, попробую заказать на ebay. Правда еще ни разу там не заказывал, будет повод попробовать. Есть какие-то тонкости в заказе на ebay?

Georgik
ubd:

Просто выпаять старый не получиться.

Я легко это делаю… Проблем никаких…

DeN_iS
Georgik:

Я легко это делаю… Проблем никаких…

Как Вы это делаете?

ubd

Я легко это делаю… Проблем никаких…

Нет ну это те могут, у кого руки из нужного места растут. Но я рекомендую, всё такие его выкусить, и сделать на проводках, для дальнейшей ремонтно-пригодности. Я выше об этом писал в карте ремонта.

Как Вы это делаете?

Во видишь какие вопросы. Врят ли он это сможет аккуратно. Так что лучше на проводках сделать.

DeN_iS
ubd:

Нет ну это те могут, у кого руки из нужного места растут.

ubd:

Во видишь какие вопросы. Врят ли он это сможет аккуратно.

Да, быстро же ты ставишь диагноз “по фотографии” - прям экстрасенс 😉

А вопрос я задал потому, что человек, похоже, явно обладает каким-то “супер секретом”, который поможет нам, “криворуким”, проделать всё это так же легко и без проблем. А потом всю жизнь гордится, что мы на один шаг приблизились к вашему “супер миру пряморуких”.

Но это так, лирика. А по делу: я хоть и не профессионал в пайке, но руки растут откуда положено, и при желании (и благодаря советам “пряморуких”) могу освоить даже такую наисложнейшую науку, как выпайка экрана зарядки… 😃

PS. Но т.к. секрет не раскрыт, то я, наверное, спаяю на проводах. Спасибо за совет! (серьезно)

targetorsk

Купите паяльник с экстрактором (отсосником) именно паяльник им орудовать сподручнее чем обычным отсосником и обычным паяльником
цена вопроса вряд ли превысит 100 рублей (у нас в муходырске 80 рэ) аккуратно отпаяйте и даже отверстия получаться красивые без припоя. Но лучше сначала потренироваться чутотку на какой либо старой 286 или 386 материнки.

Если в кладовке завалялся старый добрый 65-ный паяльник, можно и им оперативно орудуя прогреть поэтапно линии оттягивая экран, но здесь важно не перегреть пяточки и не тянуть слишком сильно, иначе можно оторвать контактные площадки.

А у Вас экран совсем мертвый можете банально расковырять его кусачками и затем удалить остатки платы экрана с пинов.

DeN_iS
targetorsk:

Купите паяльник с экстрактором (отсосником) …

Спасибо!

Tigra74
yasin:

Ребята скажите что за элемент и его маркировку. Обведен. Выгорел полностью

Написано на нём

I(Символ диода)151A
E203
7811A

Только в поиске в даташитах не сильно искал что это - первый выданный вариант IRF151A - N-Channel Power MOSFETs, 40 A, 60 V/100 V что то не сильно вериться
Как раз разобрал зарядку,так как интересовало два вопроса:
Зарядку мне подарили,но в поиске выдало два варианта
Есть настоящая и копия - как отличить их -по внешнему виду,весу,габаритам,они одинаковые
и как раз выяснил как внутри подключена планка балансирного разъёма- можно заряжать несколько ак-кумов с суммарным количеством 6S без дополнительной соединительной планки
Извиняюсь-уже нашёл ответ

Antibus

Пытался заменить сгоревший транзистор VT14 (не заряжаются аккумуляторы напряжением меньше 12В).
Новый тоже сгорел.

Хочу поменять теперь транзисторы VT10, VT11, но на схеме не указано что это за транзисторы…

Кто нибудь знает какие транзисторы там устновлены или на какие их можно заменить?

ubd

Смотри карту ремонта, пост 82. Там всё разжёванно…
Смело меняй там все транзисторы которые указаны, они там всё ровно слабые стоят, кроме IRFZ44N, он за частую целый остаётся.

Antibus

Точно, там все указано!
Я эту карту раньше уже изучал… но в голове почему то укоренилось, что там указаны только силовые транзисторы… оказывается не только.
Спасибо!

Modris
ubd:

Смотри карту ремонта, пост 82. Там всё разжёванно…
Смело меняй там все транзисторы которые указаны, они там всё ровно слабые стоят, кроме IRFZ44N, он за частую целый остаётся.

na kakije mozhno zamenitj pnp i npn transi? a to eti marki v LV probljema 😦

Antibus

Рекомендую - futurlec.com…
Все эти транзисторы там есть. Оплата по карте. Доставка всего 5$ с трек номером.
Получил посылку неделю назад - пришло через 20 дней.

10 days later
hob
Catsw:

rcopen.com/forum/f8/topic189907/62

Поборол таки её, может кому то пригодится - виной оказалась КРЕНка - 7805. До 4х вольт входного на выходе у неё был ноль! То ли подпалилась, когда ключи горели, то ли от перегрева, но что то с ней случилось. Замена - и работает всё безукоризненно.

Была такая же проблема на абсолютно новом приборе IMAX B6 (не оригинал). Здесь нашёл решение. Заменил китайскую 7805 на старую советскую микросхему, теперь работает. Спасибо!

Prefix

Доброго времени суток!
Столкнулся с проблемой “Connection break”.
Пытался заряжать 3 разных Ni-Mh аккумулятора (8.4В, 9.2В). На входах зарядного устройства появлялось напряжение от подключенного аккумулятора, но Imax B6, к сожалшению, аккумулятор “не видит”.
Воспользовался “replacement”-схемой от ubd, поменял все перечисленные на ней транзисторы - проблема осталась.
Помогите, пожалуйста, с дальнейшими действиями, в какую сторону смотреть.
Сам по специальности программист, с электроникой не сильно дружу, так что, если можно - больше конкретики 😃
Т.е. не “проблема может быть в том-то”, а “проверь вот этот и этот транзистор”.
Спасибо!

ubd

А ты менял все транзисторы и MMBT то же? Впаял то их правильно?
А то раз не электронщик, то может быть за просто не правильно впаяны транзситоры.
Там больше ломаться не чему. Единсвенно есть два мощных резистора, рядом где батарея подключается, их посмотри, не в обрыве ли они.
И проверь разрядный транзистор.

Prefix

Разрядный самым первым поменял по незнанию 😃 Единственное - менял не на MMBT, а на 2N, вроде аналог.
Через резисторы ток проходит.
Может при перепайке что-нибудь перегрел…
Пересмотрю все еще раз, отпишусь.
Спасибо!