Несправность зарядки IMAX B6, помогите

Vladimir_Gureev

Понял. В любом случае пока дожидаюсь пленочные клавиатуры, потому что заводская клавиатура так же была испорчена. Как придут, буду искать в городе, кому отдать в ремонт. Прикреплю фотографии платы, возможно что то новое еще можно будет узнать по этим фоткам. По сути это однопортовый аймакс, только умноженный на 4 и в одном корпусе, а насколько он технически отличается от модели однопортовой зарядки тех же времен и выпуска вопрос. Зарядку саму покупал в 12 году.

Viktor71

Всем крепкого здравия! Обладаю чудесным девайсом IMAX B6 (клон). Все работало вроде нормально около двух лет. Особо в точность показателей не вникал. Больше 3S не балансировал. И тут попался аккум от ноута 4S. После подключения и запуска нажал “Dec.”, а надо было “Inc.” В результате зарядник потух, а литий-ионки слегка нагрелись. Теперь при подключении хотя бы одной банки (без внешнего питания) моментально греется резистор R050 (он у меня SMD) и сама банка - тут же отключаю. Догадываюсь, что дело в цепи заряда на понижение… Может кто сталкивался с такой проблемой, подскажите в какую часть схемы копать

Гена_Большой

начинать надо с чтения инструкции по эксплуатации и внимательного следования последней,
нельзя к ЗУ подключать батарею до включения питания ЗУ и перехода последнего в режим ожидания.
что бы объяснить, надо “начинать с 1905 года”. зачем Вы подключаете батарею без

Viktor71:

внешнего питания)

что обозначает

Viktor71:

После подключения и запуска нажал “Dec.”, а надо было “Inc.”

Вы имеете в виду, что Вы хотели изменить режим ? Но такие действия не могут привести к выходу ЗУ из строя.

Viktor71:

И тут попался аккум от ноута 4S

в ноутбуках сборки из 18650, что значит 4S? и как Вы его подключили?

Viktor71

Виноват, видимо инструкцию подзабыл(( Да и подкидывал вроде раньше сперва банку, а потом уже питание - проблем не было. “Inc.” - хотел посмотреть напряжение на каждой банке. АКБ ноутбука - 4 банки 18650 подключены последовательно. Подключил соответственно к 5-пиновому балансировочному разъему “4 cells”.

Блок питания 15В, 6А. Четыре банки соответственно 16,4В. На данный момент проверил с внешним питанием. Аналогично резистор и банка нагреваются, при старте заряда выдает “low voltage”.

Гена_Большой
Viktor71:

а потом уже питание - проблем не было.

до того Вам просто везло.
а силовой подключали ?
т.е. Вы запустили заряд, а потом хотели посмотреть по баночное напряжение ?
попутать кнопки - тоже ничего не должно ломаться.
Попробуйте запустить заряд без подключения балансировочного провода, если заработает, то все дело в балансировочных цепях
скорее всего “умер” один из транзисторов балансировочной платы.

вот типовая схема Imax-подобных ЗУ
справа цепи балансировки, к напряжению питания проблемма не имеет отношения.

Viktor71

Сейчас заряд не запускается - “low voltage”, хотя на отключенной банке 3,9В. Балансировочные цепи пока не трогаю. Вроде как банка разряжается на токовый шунт R050 (0,05 Ом, как я понял) и кто-то из них видимо взорвется вскоре…

28 days later
d_GEN

Теперь при подключении хотя бы одной банки (без внешнего питания) моментально греется резистор R050 (он у меня SMD) и сама банка - тут же отключаю
Не очень понятная неисправность. Похоже у вашего зарядника выгорел зарядный полевик. На фото он выше резистора R050. Проверите его тестером в режиме омметра , в положении “20ком”. Если транзистор целый - тестер ничего не покажет, а если пробит - то сразу появятся цифры. Надо будет менять. Рекомендую сходить по этой ссылке - ru-radio-electr.livejournal.com/1295897.html?page=…. Там автор хорошо описал работу узлов IMAX-а и даёт более понятную схему зарядника.

7 months later
renkonest

Тема стара, но перечитав всю, так и не нашел своего случая, IMAXB6MINI оригинал, возможно переполюсовал, возможно коротнул, точно не понятно, но на выходе напряжение стало практически равно входному. При попытке измерить внутреннее сопротивление батареи, нагружает вход так что напряжение проседает ниже 11в и блок питания уходит в защиту. imax просто перезагружается и все. Перепаял 3 40n06 один 40p06 один 3205 симптомы остались. Что еще может быть?