Несправность зарядки IMAX B6, помогите

бауманец

Всем привет!

Купил оригинал Imax B6 V2, а он как бы не заряжает до конца Lipo и LiHV. При емкости в 450 закачивается 380, при емкости 650 закачивается 530. (ну по показанию дисплея)
Причем на другом заряднике таких проблем нет. Закачивается ровно емкость.
Перед зарядкой аккумуляторы были им же разряжены до 3,3.
В конце заряд на банках по мультиметру по 4,2 (4,35 на HV)

Не знаете, что может быть не так?

7 days later
d_GEN
бауманец:

а он как бы не заряжает до конца Lipo и LiHV

Так вы же и не разрядили аккумы до конца - всего до 3,3 вольта, а по стандарту необходимо 3.0 вольта. Через меню “сходите” в настройки LiPo аккумов и если прошивка зарядника это позволяет, установите конечную точку разряда в 3.0 вольта. И будет вам счастье!

rrteam

При разряде среднестатистического LiPo разница между 3.00 и 3.30В составит не более 3% общей ёмкости…
А 450 и 380 никак в это не укладывается.
Померьте ток заряда и разряда мультиметром… и сравните с тем, что показывает зарядник.

4 months later
Илья_123

[/I][/B]Ребята закоротил провод имах в6 сгорела черная штука не видно маркировки как узнать маркировку , и как выпаять эту хрень

d_GEN
Илья_123:

Ребята закоротил провод имах в6 сгорела черная штука не видно маркировки

Без фотографии платы с этой “штучкой” ничего не получиться! Ну а как выпаять? Прежде всего необходим паяльник…

2 months later
n0mad_666

Всем привет, люди добрые, направьте страждущего на путь истинный. Имею b6 mini, как понял вроде оригинал, построен на megawin ma84g564ad48. Случился казус, питал зарядник от блока питания с переключаемым напряжением, так случилось что замкнули выводы управляющие напряжением и от этот блок питания выдал овердофига вольт (пытался позже имитровать эту ситуацию при подключеном мультиметре (естественно уже без imax) , в общем imaxу прилетело минимум вольт 40. Он успел пожаловаться на dc in to high после чего все надписи пропали, осталась только подсветка. Imax был оперативно отключен, после пробовал подключить нормальное питание, опять включилась только подсветка и через несколько секунд сгорел td1534, да с дымком. И сейчас при подаче питания работает подсветка и больше ничего, при этом греется процессор и входной 78m05, и немного греется входной 40n06 . При подключении к микроюсби, без основного питания, греется процессор опять же. На td1534 явно виден прогар, но на микроюсби есть +5 при питании от основного разъема. На процессоре напряжение 2.35 что по даташиту укладывается в напряжение питания. В общем вопрос в том, до куда все это могло выгореть? Проц я так понимаю тоже под замену, а есть ли смысл тогда вообще его чинить? Где-то читал что после замены процессора не откалибровать нормально этот мегавин чертов. Или может кто-то, где-то, когда-то делал Франкенштейна из оригинальной b6 mini и at mega вместо mega win?

d_GEN
n0mad_666:

при этом греется процессор

“Доктор сказал в морг - значит в морг!” - из русского народного творчества.

n0mad_666

Ну хорошо в морг так в морг, вопрос можно ли на базе этого трупа сделать что-то на at mega? Элементная база ведь по сути цела осталась. Приму любые советы, если есть безумные идеи у кого-то как это переделать в чили чарджер, готов выслушать иииздеваться над трупом вместе, владею мультиметром, паяльником, при крайней нужде могу снять осцилку через mtpro 4.1, до кучи в запасе имею программатор на ch341a и ещё какие-то мелочи типа USB ttl и прочего. Мои знания именно в электронике не столь обширны как хотелось бы, но я учусь и готов развиваться, особенно при наличии грамотного руководителя. В общем предлагаю такой вот проект на удаленке так сказать. С меня детали и пайка, прозвонка, осцилки, заливка прошивки в атмегу, с наставника, собственно идея и советы по реализации. В случае удачного опыта все идеи и прочее оставлю как есть наставляющему, дополню фотографиями и всем необходимым, возможно из этого получилась бы неплохая статья о том как переделать мегавин на атмегу, ведь многие мучаются с ним. Если есть идеи на этот счет пишите.

d_GEN

Вот вам в помощь ссылочка на описание вашего b6 mini - mysku.ru/blog/aliexpress/32004.html. Может вам что то пригодиться из представленного там материала. А также на радиокоте были темы по переводу обычного клона b6 на атмелевские контроллеры, ссылку дать не могу,т.к. не интересовался данной проблемой, хотя, это может быть и простым фейком…

n0mad_666

Спасибо за ссылку, эту статью я уже взял на вооружение, она как раз от моего зарядника и она же единственная встречающаяся в сети. На тему о переделке обычных клонов, тоже находил, изучил всю тему, кое что оттуда можно будет почерпнуть, но надо как-то переносить это все на мою плату. В той теме люди делали кто как, кто прямо на штатное место запаивал, отрезал все дорожки и прокидывал от ног перемычки в нужные менять. Кто-то делал на отдельной плате-переходнике и уже оттуда раскидывал перемычки. В общем суть ясна, реальность переделки тоже, одно только беспокоит что не хватит знаний, чтобы адаптировать мегу под свою плату, конкретно с мк ещё не работал, что куда как, видимо придется изучать матчасть. Меня ещё беспокоит дисплей, по поводу подружить его с мегой это вроде как должно выйти, а вот жив ли он вопрос, хотелось бы до начала всей переделки определиться что там живого осталось на плате, тот же дисплей можно как то проверить без мк? Ну там сервисный режим какой или что-то подобное, или через ттл подать какой-то сигнал? Есть какой-то способ? С остальным проверить справлюсь, благо схема есть.

27 days later
YuriK=

Ребята помогите, заменил токоизмеряющий резистор с 5 на 0,05 Ом, но ток зарядки не увеличился, калибровка поможет?

YuriK=

Нашел, резисторы по 0,1 Ом, лопнули, поменял но ток разряда стал 1,6А и при установке не влияет на показания (начинает разряжать, а потом пишет break down), может кто подскажет, куда смотреть дальше?

d_GEN
YuriK=:

заменил токоизмеряющий резистор с 5 на 0,05 Ом

Уважаемый! Ток чего вы хотите поменять? Заряда или разряда? И что за Imax у вас - клон или “честный”? Я выше в теме давал ссылки на схемы и того и другого. Ориентируйтесь на них. Надеюсь, они вам помогут.

29 days later
10 days later
2 months later
joker1605

Доброго времени суток. Возьмется кто в СПБ отремонтировать зарядку Imax B6 ? При попытке зарядить на всех АКБ выдает “connection break”.

3 months later
11 days later
Vladimir_Gureev

Всех приветствую. В общем расскажу проблему. Имеется зарядка imax b6 quatro, на 4 порта. Была сломана матричная клавиатура, из за чего приходилось просто замыкать контакты, что бы поставить аккумуляторы на зарядку итд. Таким образом все же замкнул что то на первом порту. Сейчас 1 порт показывает просто квадратики. В терминологии плох, но вот черный чип нагревается за несколько секунд до очень серьезных температур, чего не скажешь про чипы остальных портов. И так же не много побелела штука металического цвета. Оставлять более чем на 5 минут зарядку я так понимаю очень опасно. Можете ли подсказать, можно ли что сделать теперь с этим? Перепаять что ? По плате в целом видно где что перегорело

Гена_Большой
Vladimir_Gureev:

И так же не много побелела штука металического цвета.

это кварц

Vladimir_Gureev:

В терминологии плох, но вот черный чип нагревается за несколько секунд до очень серьезных температур

это процессор, маркировки не видать, но похоже какая то Атмега, вроде логотип прорисовывается, скорее всего Atmega 16
судя по “вздутию” процессору пришел “маленький пушной зверек”.
оптимально выкусить процессор и пользоваться тремя каналами, ну или сначала искать убитый стабилизатор питания на плате,
его менять, менять кварц 15 кГц, ставить новый процессор и прошивать его альтернативой, стоковую прошивки может и найдете, но я не встречал.

Vladimir_Gureev

На самом деле на процессоре не вздутие как мне кажется, а будто капля лака или вроде того. (Возможно на большом зуме и вспышке так кажется, будто вздутие процессора) Такое имеется на каждом процессоре и имелось до поломки. Название процессора сфоткал. Конечно хотелось бы восстановить 4 порт. Вообще реально найти новые детали и по возможности самому перепаять что, прошить, ну или на край специалистам отнести. Для меня самый главный вопрос, что необходимо заменить, что бы заработал 4 порт? Я так понимаю 100% нужно заменить кварц, но тоже видимо надо проверить его работоспособность каким то образом. Но он в общем то просто побелел. И вижу что дорожки как не много перегоревшие. Найти убитый стабилизатор на плате и так же его заменить. По поводу процессора, может быть он живой и достаточно будет заменить кварц и стабилизатор питания ?

И еще так же вопрос, по какой причине происходит нагревание процессора до сильных температур за пару секунд?

Гена_Большой
Vladimir_Gureev:

по какой причине происходит нагревание процессора до сильных температур за пару секунд?

с большой долей вероятности “умер” стабилизатор и выдает на процессор столько, сколько получает,
для ATMEGA32L напряжение питания от 2,7 до 5В.
и скорее всего следом “умер” сам процессор, они при повышенном питании долго не живут.
Самое простое измерить напряжение на ноге VCC (пятая нога от точки в обе стороны) относительно земли (шестая нога от точки в обе стороны).
Или искать рядом стабилизатор на 3,3В или 5В, чисто теоретически, это должна быть микруха типа той, что на картинке

так же может быть микра с пятью ногами, с одной стороны две ноги, с другой три.

Нашел в нете схему B6mini, там на питание процессора стоит 78M05 на 5В

Начните с поиска дохлого стабилизатора, затем замена и прошивка процессора

Вахтанг

это кварц. менять кварц 15 кГц, ставить новый процессор и прошивать его альтернативой, стоковую прошивки может и найдете, но я не встречал.

Кварц на фото 16МГц. Менять его не надо, они не горят. Разве что механически кристалл может повредиться (лопнуть).

Раз процессор греется, значит ему кирдык, меняйте. Если на плате нет клемм для программирования, желательно его предварительно запрограммировать.
Ищите радиолюбителей, программистов, ардуинщиков и т.д. с соответствующим программатором и софтом в вашем городе. Это не сложная процедура.

Гена_Большой
Вахтанг:

Кварц на фото 16МГц.

очепятался

Вахтанг:

Менять его не надо, они не горят. Разве что механически кристалл может повредиться (лопнуть).

сильно греется, мог лопнуть, стоит копейки

1 month later
Vladimir_Gureev

Приветствую. А подскажите пожалуйста, как узнать, какая прошивка стоит на зарядке imaxb6 quattro? Возможно ли поставить другую прошивку? Возможно ли как то перекачать прошивку с других процессоров и далее загрузить ее на новый?

Vladimir_Gureev

В мануале с этой зарядкой в углу написано version 1.0. Возможно это как то связано с прошивкой?