Несправность зарядки IMAX B6, помогите

Vladimir_Gureev

Всех приветствую. В общем расскажу проблему. Имеется зарядка imax b6 quatro, на 4 порта. Была сломана матричная клавиатура, из за чего приходилось просто замыкать контакты, что бы поставить аккумуляторы на зарядку итд. Таким образом все же замкнул что то на первом порту. Сейчас 1 порт показывает просто квадратики. В терминологии плох, но вот черный чип нагревается за несколько секунд до очень серьезных температур, чего не скажешь про чипы остальных портов. И так же не много побелела штука металического цвета. Оставлять более чем на 5 минут зарядку я так понимаю очень опасно. Можете ли подсказать, можно ли что сделать теперь с этим? Перепаять что ? По плате в целом видно где что перегорело

Гена_Большой
Vladimir_Gureev:

И так же не много побелела штука металического цвета.

это кварц

Vladimir_Gureev:

В терминологии плох, но вот черный чип нагревается за несколько секунд до очень серьезных температур

это процессор, маркировки не видать, но похоже какая то Атмега, вроде логотип прорисовывается, скорее всего Atmega 16
судя по “вздутию” процессору пришел “маленький пушной зверек”.
оптимально выкусить процессор и пользоваться тремя каналами, ну или сначала искать убитый стабилизатор питания на плате,
его менять, менять кварц 15 кГц, ставить новый процессор и прошивать его альтернативой, стоковую прошивки может и найдете, но я не встречал.

Vladimir_Gureev

На самом деле на процессоре не вздутие как мне кажется, а будто капля лака или вроде того. (Возможно на большом зуме и вспышке так кажется, будто вздутие процессора) Такое имеется на каждом процессоре и имелось до поломки. Название процессора сфоткал. Конечно хотелось бы восстановить 4 порт. Вообще реально найти новые детали и по возможности самому перепаять что, прошить, ну или на край специалистам отнести. Для меня самый главный вопрос, что необходимо заменить, что бы заработал 4 порт? Я так понимаю 100% нужно заменить кварц, но тоже видимо надо проверить его работоспособность каким то образом. Но он в общем то просто побелел. И вижу что дорожки как не много перегоревшие. Найти убитый стабилизатор на плате и так же его заменить. По поводу процессора, может быть он живой и достаточно будет заменить кварц и стабилизатор питания ?

И еще так же вопрос, по какой причине происходит нагревание процессора до сильных температур за пару секунд?

Гена_Большой
Vladimir_Gureev:

по какой причине происходит нагревание процессора до сильных температур за пару секунд?

с большой долей вероятности “умер” стабилизатор и выдает на процессор столько, сколько получает,
для ATMEGA32L напряжение питания от 2,7 до 5В.
и скорее всего следом “умер” сам процессор, они при повышенном питании долго не живут.
Самое простое измерить напряжение на ноге VCC (пятая нога от точки в обе стороны) относительно земли (шестая нога от точки в обе стороны).
Или искать рядом стабилизатор на 3,3В или 5В, чисто теоретически, это должна быть микруха типа той, что на картинке

так же может быть микра с пятью ногами, с одной стороны две ноги, с другой три.

Нашел в нете схему B6mini, там на питание процессора стоит 78M05 на 5В

Начните с поиска дохлого стабилизатора, затем замена и прошивка процессора

Вахтанг

это кварц. менять кварц 15 кГц, ставить новый процессор и прошивать его альтернативой, стоковую прошивки может и найдете, но я не встречал.

Кварц на фото 16МГц. Менять его не надо, они не горят. Разве что механически кристалл может повредиться (лопнуть).

Раз процессор греется, значит ему кирдык, меняйте. Если на плате нет клемм для программирования, желательно его предварительно запрограммировать.
Ищите радиолюбителей, программистов, ардуинщиков и т.д. с соответствующим программатором и софтом в вашем городе. Это не сложная процедура.

Гена_Большой
Вахтанг:

Кварц на фото 16МГц.

очепятался

Вахтанг:

Менять его не надо, они не горят. Разве что механически кристалл может повредиться (лопнуть).

сильно греется, мог лопнуть, стоит копейки

1 month later
Vladimir_Gureev

Приветствую. А подскажите пожалуйста, как узнать, какая прошивка стоит на зарядке imaxb6 quattro? Возможно ли поставить другую прошивку? Возможно ли как то перекачать прошивку с других процессоров и далее загрузить ее на новый?

Vladimir_Gureev

В мануале с этой зарядкой в углу написано version 1.0. Возможно это как то связано с прошивкой?

Гена_Большой

перепаять процессор можно, в этом нет трудности (если уметь), но всегда можно отдать в мастерскую по ремонту ноутов, там точно умеют.
самое сложное это перешить, стоковая прошивка скорее всего лоченая, но можно найти на просторах интернета альтернативную прошивку,
например можно почитать тут habr.com/ru/post/250661/
но это тоже надо уметь и иметь по меньшей мере программатор.

Vladimir_Gureev

Пока да, думаю в какую мастерскую отдать. Ибо хочется отдать тому человеку, который как раз таки знает весь толк в прошивании такой техники. К тому же зарядка не приспособлена к программированию, как это сделано в новых моделях. Необходимо как то отдельно шить процессор. Но тут то и загвоздка, что необходимо прошивать. Нужна прошивка, судя по всему её нет. Люди пишут про альтернативную прошивку, но пока до меня не доходит. Чем отличается она от стоковой? И например в моей зарядке нет возможности увидеть сопротивление, как в новых моделях, в альтернативной прошивке как я понял могут быть кучу разных функций, которых физически не было в моей. И я так понимаю могут быть проблемы, в отличие от оригинальной прошивке?

Гена_Большой

прошить Атмегу можно и до того как поставить на плату,
и на плате она тоже прошивается, провода от программатора припаиваются прямо к чипу.
но я бы не стал морочится, три порта работают, а на четвертый можно забить.

Vladimir_Gureev:

Чем отличается она от стоковой? И например в моей зарядке нет возможности увидеть сопротивление, как в новых моделях, в альтернативной прошивке как я понял могут быть кучу разных функций, которых физически не было в моей.

вопрос в том, “а оно вам надо”, мое ЗУ умеет измерять iR, пользовался раза три, лет пять назад.
ЗУ предназначено для заряда АК, все остальное - ИМХО лишнее )).
ну еще, переводить в хранение, после полетушек.

Vladimir_Gureev

Да в общем то вы правы, частично, 3 порта не 1) Но тем не менее модель у меня ездит на двух аккумуляторах, по 2 банки. На покатушки заряжаю 2 пары (4 аккума). Поэтому не очень удобно ждать пока 3 зарядится и потом ставить 4 аккумулятор. Времени конечно уйдет больше. Но это я считаю крайний вариант, когда первый порт уйдет в мир иной и зарядка станет 3 портовой) По поводу нужны ли мне эти функции, нет не нужны. Это просто вопрос был в том, то что программно появятся какие то функции и не будут ли они конфликтовать, не более. Этот вопрос вытекает из того вопроса, что тогда смысл искать родную прошивку, если есть доступные прошивки на синий, 1 портовый imax. И тогда опять вопрос, прошить новый процессор под популярную прошивку и все? все проблемы решены?

Гена_Большой

последние лет десять заряжаю по 6 штук от 4S 2450 до 6S 2650 за один заход на одно портовом ЗУ, используя плату для параллельного заряда AMASS с Али.
ни одна “батарейка” от такого “обхождения” еще не пострадала. но у меня ЗУ немного помощнее )), 300 Вт.
заряжайте по паре штук в одном канале, будете иметь 3 пары сразу. по крайней мере, во времена, кода имел четырех портовое ЗУ HiTech именно так заряжал кучку батареек (штук двадцать за один заход,
для Ежа 3ДХШ (4S), Цессны (3S) и плосколетов (2S) на полетный день.

Гена_Большой
Vladimir_Gureev:

И тогда опять вопрос, прошить новый процессор под популярную прошивку и все? все проблемы решены?

если подключение и использование портов процессора на Вашем ЗУ соответствует назначению портов в одноканальном,
то можно шить и не парится, но я Вам этого гарантировать не смогу, это надо каждую ногу внимательно смотреть.

Vladimir_Gureev

Понял. В любом случае пока дожидаюсь пленочные клавиатуры, потому что заводская клавиатура так же была испорчена. Как придут, буду искать в городе, кому отдать в ремонт. Прикреплю фотографии платы, возможно что то новое еще можно будет узнать по этим фоткам. По сути это однопортовый аймакс, только умноженный на 4 и в одном корпусе, а насколько он технически отличается от модели однопортовой зарядки тех же времен и выпуска вопрос. Зарядку саму покупал в 12 году.

Viktor71

Всем крепкого здравия! Обладаю чудесным девайсом IMAX B6 (клон). Все работало вроде нормально около двух лет. Особо в точность показателей не вникал. Больше 3S не балансировал. И тут попался аккум от ноута 4S. После подключения и запуска нажал “Dec.”, а надо было “Inc.” В результате зарядник потух, а литий-ионки слегка нагрелись. Теперь при подключении хотя бы одной банки (без внешнего питания) моментально греется резистор R050 (он у меня SMD) и сама банка - тут же отключаю. Догадываюсь, что дело в цепи заряда на понижение… Может кто сталкивался с такой проблемой, подскажите в какую часть схемы копать

Гена_Большой

начинать надо с чтения инструкции по эксплуатации и внимательного следования последней,
нельзя к ЗУ подключать батарею до включения питания ЗУ и перехода последнего в режим ожидания.
что бы объяснить, надо “начинать с 1905 года”. зачем Вы подключаете батарею без

Viktor71:

внешнего питания)

что обозначает

Viktor71:

После подключения и запуска нажал “Dec.”, а надо было “Inc.”

Вы имеете в виду, что Вы хотели изменить режим ? Но такие действия не могут привести к выходу ЗУ из строя.

Viktor71:

И тут попался аккум от ноута 4S

в ноутбуках сборки из 18650, что значит 4S? и как Вы его подключили?

Viktor71

Виноват, видимо инструкцию подзабыл(( Да и подкидывал вроде раньше сперва банку, а потом уже питание - проблем не было. “Inc.” - хотел посмотреть напряжение на каждой банке. АКБ ноутбука - 4 банки 18650 подключены последовательно. Подключил соответственно к 5-пиновому балансировочному разъему “4 cells”.

Блок питания 15В, 6А. Четыре банки соответственно 16,4В. На данный момент проверил с внешним питанием. Аналогично резистор и банка нагреваются, при старте заряда выдает “low voltage”.