Несправность зарядки IMAX B6, помогите

AlexN
Кочергин_Михаил:

На том же фото, у балансирных разъёмов есть место для элемента. На плате маркирован как “F”. Соединяет минусА балансирных разъёмов с минусом силового выхода зарядника. Что там должно быть впаяно? перемычка? предохранитель?

Ничего не должно быть впаяно, “минус” балансира и “минус” схемы объединяются в подключаемой батарее.

tu694c

Народ, кто нибудь гляньте эту тему rcopen.com/forum/f88/topic227969/7 пожалуйста.
Там в конце несколько моих сообщений с фотками. Поможет при моей проблеме просто замена полевика у которого корпус расколот ( р-тип FDS6675)?

yasin

tu694c когда этот полевик сгорел, батарея не становилась на зарядку. Так что замени на AO4409

tu694c
yasin:

tu694c когда этот полевик сгорел, батарея не становилась на зарядку. Так что замени на AO4409

Спасибо, распечатаю это и тоже понесу вместе со всеми материалами с форума к электрикам. Мне самое главное чтоб виновник был именно он и чтб пидти прото сказать: " поменяйте мне ету ХНЮ и все". Jybnj cfvb jnhtvjynbhe.n? yj njkmrj e yb[ rfr dctulf nfrcf he,ktq 800 - 1000 рублей за ремонт. И не хочется их не капельки отдавать когда сам будешь знать что надо прост перепаять деталюху одну.

yasin:

tu694c когда этот полевик сгорел, батарея не становилась на зарядку. Так что замени на AO4409

Я кстатине понял, это у вас так же было как у меня или что?

yasin

У меня было так. Купил зарядку, подключил акк. на зарядку первый раз а внутри чтото как загорелось и задимило. разлбрал сгорел полевик как у тебя, через время сгорел правый который под экраном. все менял сам импульсным паяльником. Если руки в норме паяй сам.

ubd

В этих зарядках, какие то полевики бракованные применяются, горят просто так. У меня один раз сгорел тот который стоит на защите от переполюсовки. Я решил попробовать как работает защита от переполюсовки, а этот полевик сразу пыхнул! После замены этого полевика, защита от переполюсовки стала работать как нужно.
Мой вам совет, меняйте там все полевики на IRF7413 и IRF7416, N-Ch и P-Ch соответсвенно. Я когда все полевики поменял, больше ничего не сгорает.

tu694c

В выходные съездил на митинский рынок. Еле нашел полевик нужный, купил именно то что там стояло, других нет нигде. На рынке и впаяли за сотку. Теперь все работает, сейчас заряжаю. Всем спасибо!!!
Кстати купил еще и IR на всякий пожарный, пущай валяется.

EagleB3
ubd:

В этих зарядках, какие то полевики бракованные применяются, горят просто так

КМК, китайцы просто ставят их “внатяг”.

Нас учили, что электронный компонент может эксплуатироваться с нагрузкой 100% не более чем по одному параметру; в идеале - ни один параметр не больше 70%. А на 70% (и, тем более, за 70%!) не должны выходить более трех параметров одновременно. Притом, что в наши конструкции детали без ромбика “ВП” на пушечный выстрел не подпускали.

lainer

тоже принесли клон Imax
трабла распространенная , при включении сразу пишет об ошибке подключения акка.
еще не смотрел , но думаю что трабла будет как раз в слабой комплектухе .

Китайцы простые , мне тут 2 геприона принесли , с одним недельку по маялся , но сделал - работает
а вот со втором пока глухо , восстановил - стал включатся , заряжать\разряжать но не контролирует ток - ни тот , ни тот.
в общем пока в работе, если кто схемками богат - буду рад и благодарен если поделится сей добрый человек.
чуть не забыл , зарядник №1 - Eos0606i AC\DC , зарядник №2 - Eos 1210
вот это интересная зарядка для мозгов.

to ubd - Привет Серега !!!

gufi22

Всем привет! В моем imax b6 все работает кроме разряда. Т.е. когда я включаю разряд батареи, на дисплее 0,00А. И мультиметром я мерил - то же самое. Подскажите, какую деталь поменять? Где-то читал что может быть проблема в разрядном транзисторе, который выведен на обратную сторону платы и прилегает к корпусу. Но и их там 2. Оба охлаждаются через корпус. Какой из них разрядный не в курсе. Один MTR50N06V, другой L7805CV.
Подскажите кто знает в чем дело. Буду очень благодарен) 😃

МаркАнтоний
gufi22:

Один MTR50N06V, другой L7805CV.

L7805CV это не транзистор, а линейный стабилизатор на 5 вольт (от него работает ВСЯ цифровая часть зарядки). Дальше выводы делайте Сами!😉

gufi22

МаркАнтоний Спасибо! Значит дело все таки в разрядном транзисторе MTR50N06V? Его просто под замену?

Catsw
gufi22:

Его просто под замену?

И заодно проверить саму цепь разряда, в некоторых разрядках видел СМД резисторы - горят то же. Транзистор то может и исправным быть, но если резисторы в обрыве - разряжать не будет, есс-но.

Друзья, прошу помочь мне советом в довольно интересной ситуации:
Принёс мне друг зарядку - мол, выше трёх банок не хочет заряжать. Начал копать - “стандартная” история, ключ на входе, и один в “повышающем” плече. Поменял, столкнулся с оччень интересным глюком - зарядка работает, если её включить, закоротив временно ( до момента запуска логики - где то до 6…8 вольт) транзистор ЛЮБОГО плеча. Иначе они оба открываются, и коротят вход! Менял уже парой их, менял микруху, которая ими управляет (ИМХО ЛМ393) - ничего не помогает. Прозвонил все резисторы их обвязки, всё в норме. Где и что дальше копать - ума не приложу.
После запуска заряжает как с понижением, так и с повышением - по осциллографу - оба ключа честно отрабатывают ШИМ, т.е. работа их от “логики” проблем не вызывает. Проблема одна - как зарядку включать, хоть микрик на корпус ставь 😃

EagleB3

Откуда глюк - не скажу, а как побороть без микрика - идея есть. Смотря по тому на какое время нужна закоротка и какого тока достаточно.
Повесь электролит хорошей емкости на соответствующее напряжение. Пока не зарядится - будет “закоротка” током заряда. Если получится, то заряжай через резистор - время увеличишь.

Catsw
EagleB3:

Повесь электролит хорошей емкости на соответствующее напряжение.

Эх, стал бы я Вам голову морочить, если было бы так просто… По этой цепи идёт ШИМ, так что конденсатор туда не повесишь 😦 Да и цепь настолько “точная” - что подпаяв 100кОмный резистор - получил нормальный старт, но глюки при работе 😦 Отсюда и “микрик”…
На принципиалке под подозрением 2 цепи, так же влияющие на одно из плеч - зовутся “I_ERR” и просто “15”, за ними 3 ключа - VT1, VT4 , VT8. ИМХО где то тут собака зарыта, хотя детали все проверил 😦
ИМХО одна из этих цепей и должна закрыть “плечо”, пока логика не стартовала, но какая из них и почему не закрывает - вот в чём вопрос…

ubd

Там перед полевиками, в преобразователе, собраны драйверы на биполярных транзисторах (VT10, 11, 12, 13), выпаивай их все и замеряй а лучше замени на новые. У меня уже было такое что эти транзисторы сгорали. В место них можо поставить в SMD исполнении MMBT5401LT1 (PNP) и MMBT5551LT1 (NPN) - ток у них где то 500мА.
VT1, VT4, VT8, тоже тупо замени на BC847B. Возможно и в них дело. Больше там не чему ломаться.

Catsw

Драйверы перед полевиками менял, вроде не они… попробую заменить 1,4,8 - но звонятся они то же нормально. Но всё бывает 😃 Просто хотел понять принцип, почему это происходит, и кто отвечает за закрытие плеч, так и не понял…
ИМХО, если память не изменяет - сравнивал с другой зарядкой режимы при входе 3…4 вольта (основные проблемы) - так там с микрухи 393 по одному плечу 0, в этой +пит, а там только вольтделитель на втором входе и всё 😦 Проще некуда - а не работает…Микруху менял есс-но то же…

ubd

Остаются диоды VD5, VD6, RC цепочка R88, R89, C27. Их бы то же проверить.

Catsw

Доклею Ская после креша и сяду за неё, буду копать дальше! Спасибо огромное всем за советы!

14 days later
gufi22

У меня при разряде банок, напряжение которое пишет сам зарядник расходится с измерениями мультиметра. При разряде током в 1А разница около 0,15В. Например, разряжаю банку лития 18650: зарядное устройство пишет текущие показатели: 3,65В. Если снять показатели мультиметром непосредственно с банки, то будет 3,80В.
У всех так? Если да, то порог завершения разряда выставлять по показателям зарядника или мультиметра?
При зарядке, тоже есть расхождения, но они маленькие, порядка 0,02В. Не напрягает.