Несправность зарядки IMAX B6, помогите

tu694c

Народ, кто нибудь гляньте эту тему rcopen.com/forum/f88/topic227969/7 пожалуйста.
Там в конце несколько моих сообщений с фотками. Поможет при моей проблеме просто замена полевика у которого корпус расколот ( р-тип FDS6675)?

yasin

tu694c когда этот полевик сгорел, батарея не становилась на зарядку. Так что замени на AO4409

tu694c
yasin:

tu694c когда этот полевик сгорел, батарея не становилась на зарядку. Так что замени на AO4409

Спасибо, распечатаю это и тоже понесу вместе со всеми материалами с форума к электрикам. Мне самое главное чтоб виновник был именно он и чтб пидти прото сказать: " поменяйте мне ету ХНЮ и все". Jybnj cfvb jnhtvjynbhe.n? yj njkmrj e yb[ rfr dctulf nfrcf he,ktq 800 - 1000 рублей за ремонт. И не хочется их не капельки отдавать когда сам будешь знать что надо прост перепаять деталюху одну.

yasin:

tu694c когда этот полевик сгорел, батарея не становилась на зарядку. Так что замени на AO4409

Я кстатине понял, это у вас так же было как у меня или что?

yasin

У меня было так. Купил зарядку, подключил акк. на зарядку первый раз а внутри чтото как загорелось и задимило. разлбрал сгорел полевик как у тебя, через время сгорел правый который под экраном. все менял сам импульсным паяльником. Если руки в норме паяй сам.

ubd

В этих зарядках, какие то полевики бракованные применяются, горят просто так. У меня один раз сгорел тот который стоит на защите от переполюсовки. Я решил попробовать как работает защита от переполюсовки, а этот полевик сразу пыхнул! После замены этого полевика, защита от переполюсовки стала работать как нужно.
Мой вам совет, меняйте там все полевики на IRF7413 и IRF7416, N-Ch и P-Ch соответсвенно. Я когда все полевики поменял, больше ничего не сгорает.

tu694c

В выходные съездил на митинский рынок. Еле нашел полевик нужный, купил именно то что там стояло, других нет нигде. На рынке и впаяли за сотку. Теперь все работает, сейчас заряжаю. Всем спасибо!!!
Кстати купил еще и IR на всякий пожарный, пущай валяется.

EagleB3
ubd:

В этих зарядках, какие то полевики бракованные применяются, горят просто так

КМК, китайцы просто ставят их “внатяг”.

Нас учили, что электронный компонент может эксплуатироваться с нагрузкой 100% не более чем по одному параметру; в идеале - ни один параметр не больше 70%. А на 70% (и, тем более, за 70%!) не должны выходить более трех параметров одновременно. Притом, что в наши конструкции детали без ромбика “ВП” на пушечный выстрел не подпускали.

lainer

тоже принесли клон Imax
трабла распространенная , при включении сразу пишет об ошибке подключения акка.
еще не смотрел , но думаю что трабла будет как раз в слабой комплектухе .

Китайцы простые , мне тут 2 геприона принесли , с одним недельку по маялся , но сделал - работает
а вот со втором пока глухо , восстановил - стал включатся , заряжать\разряжать но не контролирует ток - ни тот , ни тот.
в общем пока в работе, если кто схемками богат - буду рад и благодарен если поделится сей добрый человек.
чуть не забыл , зарядник №1 - Eos0606i AC\DC , зарядник №2 - Eos 1210
вот это интересная зарядка для мозгов.

to ubd - Привет Серега !!!

gufi22

Всем привет! В моем imax b6 все работает кроме разряда. Т.е. когда я включаю разряд батареи, на дисплее 0,00А. И мультиметром я мерил - то же самое. Подскажите, какую деталь поменять? Где-то читал что может быть проблема в разрядном транзисторе, который выведен на обратную сторону платы и прилегает к корпусу. Но и их там 2. Оба охлаждаются через корпус. Какой из них разрядный не в курсе. Один MTR50N06V, другой L7805CV.
Подскажите кто знает в чем дело. Буду очень благодарен) 😃

МаркАнтоний
gufi22:

Один MTR50N06V, другой L7805CV.

L7805CV это не транзистор, а линейный стабилизатор на 5 вольт (от него работает ВСЯ цифровая часть зарядки). Дальше выводы делайте Сами!😉

gufi22

МаркАнтоний Спасибо! Значит дело все таки в разрядном транзисторе MTR50N06V? Его просто под замену?

Catsw
gufi22:

Его просто под замену?

И заодно проверить саму цепь разряда, в некоторых разрядках видел СМД резисторы - горят то же. Транзистор то может и исправным быть, но если резисторы в обрыве - разряжать не будет, есс-но.

Друзья, прошу помочь мне советом в довольно интересной ситуации:
Принёс мне друг зарядку - мол, выше трёх банок не хочет заряжать. Начал копать - “стандартная” история, ключ на входе, и один в “повышающем” плече. Поменял, столкнулся с оччень интересным глюком - зарядка работает, если её включить, закоротив временно ( до момента запуска логики - где то до 6…8 вольт) транзистор ЛЮБОГО плеча. Иначе они оба открываются, и коротят вход! Менял уже парой их, менял микруху, которая ими управляет (ИМХО ЛМ393) - ничего не помогает. Прозвонил все резисторы их обвязки, всё в норме. Где и что дальше копать - ума не приложу.
После запуска заряжает как с понижением, так и с повышением - по осциллографу - оба ключа честно отрабатывают ШИМ, т.е. работа их от “логики” проблем не вызывает. Проблема одна - как зарядку включать, хоть микрик на корпус ставь 😃

EagleB3

Откуда глюк - не скажу, а как побороть без микрика - идея есть. Смотря по тому на какое время нужна закоротка и какого тока достаточно.
Повесь электролит хорошей емкости на соответствующее напряжение. Пока не зарядится - будет “закоротка” током заряда. Если получится, то заряжай через резистор - время увеличишь.

Catsw
EagleB3:

Повесь электролит хорошей емкости на соответствующее напряжение.

Эх, стал бы я Вам голову морочить, если было бы так просто… По этой цепи идёт ШИМ, так что конденсатор туда не повесишь 😦 Да и цепь настолько “точная” - что подпаяв 100кОмный резистор - получил нормальный старт, но глюки при работе 😦 Отсюда и “микрик”…
На принципиалке под подозрением 2 цепи, так же влияющие на одно из плеч - зовутся “I_ERR” и просто “15”, за ними 3 ключа - VT1, VT4 , VT8. ИМХО где то тут собака зарыта, хотя детали все проверил 😦
ИМХО одна из этих цепей и должна закрыть “плечо”, пока логика не стартовала, но какая из них и почему не закрывает - вот в чём вопрос…

ubd

Там перед полевиками, в преобразователе, собраны драйверы на биполярных транзисторах (VT10, 11, 12, 13), выпаивай их все и замеряй а лучше замени на новые. У меня уже было такое что эти транзисторы сгорали. В место них можо поставить в SMD исполнении MMBT5401LT1 (PNP) и MMBT5551LT1 (NPN) - ток у них где то 500мА.
VT1, VT4, VT8, тоже тупо замени на BC847B. Возможно и в них дело. Больше там не чему ломаться.

Catsw

Драйверы перед полевиками менял, вроде не они… попробую заменить 1,4,8 - но звонятся они то же нормально. Но всё бывает 😃 Просто хотел понять принцип, почему это происходит, и кто отвечает за закрытие плеч, так и не понял…
ИМХО, если память не изменяет - сравнивал с другой зарядкой режимы при входе 3…4 вольта (основные проблемы) - так там с микрухи 393 по одному плечу 0, в этой +пит, а там только вольтделитель на втором входе и всё 😦 Проще некуда - а не работает…Микруху менял есс-но то же…

ubd

Остаются диоды VD5, VD6, RC цепочка R88, R89, C27. Их бы то же проверить.

Catsw

Доклею Ская после креша и сяду за неё, буду копать дальше! Спасибо огромное всем за советы!

14 days later
gufi22

У меня при разряде банок, напряжение которое пишет сам зарядник расходится с измерениями мультиметра. При разряде током в 1А разница около 0,15В. Например, разряжаю банку лития 18650: зарядное устройство пишет текущие показатели: 3,65В. Если снять показатели мультиметром непосредственно с банки, то будет 3,80В.
У всех так? Если да, то порог завершения разряда выставлять по показателям зарядника или мультиметра?
При зарядке, тоже есть расхождения, но они маленькие, порядка 0,02В. Не напрягает.

AndyBig

А меряете мультиметром во время разрядки? Или после нее? Если после завершения разрядки (отключения аккума от зарядника), то так и должно быть, под нагрузкой напряжение на аккуме просаживается.

gufi22

Конечно во время. Понятно что просаживается. Спасибо

ubd

Есть такая бяда, кривые показания вольтметра. Где то обсуждали на этом форуме, какие резисторы подобрать что бы показания были более точные.

Mr_Hottabych

друг принес зарядку,переполюсовка на входе, выгорел ключик,(выделено красным) подскажите что там стояло? смог прочитать только похожее на IGR(IRF)4790 или 4750, и что за ключ с обозначением P61AD,(стоит в регуляторе бесколлекторника) подойдет ли на замену?

Catsw
Mr_Hottabych:

друг принес зарядку,переполюсовка на входе, выгорел ключик,

Поверьте, не он один выгорел. Ещё 2 сразу проверяйте, над буззером.

Mr_Hottabych:

подойдет ли на замену?

Берёте тестер в режиме проверки диодов, и проверяете, от + или от - он открывается. На одной из сторон один вывод (ИМХО 4й) - эт управляющий (затвор). Тогда и увидите, подойдёт или нет, я не помню полярности того, что там стоит, но найдите на плате такой же (их там несколько) его и померьте - будет вам образец.