Несправность зарядки IMAX B6, помогите

Antibus
ubd:

Но бывает у некоторых экземпляров, закрыта да же калибровка общего напряжения. Где то была ссылка выше, с прошивкой.

В Turnigy Accucel новых кажется в меню калибровки общего напряжения не входит…
а ссылку на прошивку я снова дал в предыдущем моем сообщении.

admik

Помогите решить проблемку. При включении в сеть IMAX B6AC появляется сообщение об ошибке REVERCE POLYRITE и пищит. Все провода остальные отсоединены кроме сетевого. При нажатии на кнопки в любом сочетании из этого режима не выходит. Если подключить полимер в балансировочный разъем и силовой, то тогда показывает ток зарядки и напряжение и производит зарядку при нажатии кнопки старт. Подскажите что может быть и что надо сделать, чтобы зарядка работала в нормальном режиме.

Antibus
admik:

появляется сообщение об ошибке REVERCE POLYRITE и пищит

Я бы сначала проверил транзистор VT9 на выходе (правый нижний на плате)… Заменить можно на IRF7413

admik

Спасибо, попробую.
Тут может быть такой вариант (зарядка не моя, друг намудрил) -выяснилось сейчас, при включенной в сеть зарядке был подключен полимер ко входу для подключения питания зарядки от автомобильного АКБ.
А выходной транзистор я перепаяю, вот поеду куплю IRFZ 44N все равно другого нет.

ubd

А выходной транзистор я перепаяю, вот поеду куплю IRFZ 44N все равно другого нет.

Это разрядный транзистор. Он обычно целый.
Выпаивайте его и проверьте.
Там есть ещё 4 транзистора которые менять нужно. Карту ремонта я высылал вам.

Libran

Приветствую коллег по несчастью!)

Вкратце предыстория.
Зарядка IMAX копия. Работала нормально от 12v БП. Подключил её к солнечной панели выход с которой 18 вольт. Через некоторое время обнаружил её в виде, в точности как на фотке из этого поста. При включении верхняя строка тёмные квадратики. Звуков никаких не издаёт, символов не пишет, на кнопки не реагирует.

Занялся прозвонкой, вроде все элементы целы, кроме одной деталюшки. Похожа на транзистор.
Коротит между верхней и правой ножкой, левая в обрыве. Расположение где была, на фото пометил жёлтым.
Надпись XOEV 48. Гугль сотоварищи такого названия не знает.

Да, еще. Расположение деталей (схема?) у этой зарядки не совсем стандартная. В карте ремонта, такой детальки не заметил.

Пожалуйста подскажите, что за деталька может быть?

ubd

Там 7805 работает? 5V выдаёт?

Посмотрите на плате куда подключена эта деталь. Найдите эту цепь на схеме. Схемы этих зарядок все одинаковые, за исключением очень незначительных изменений. У вас просто разводка платы другая и всё.
У вас есть схема на зарядку. Ссылка была где то.

Libran
ubd:

Там 7805 работает? 5V выдаёт?

В моей зарядке нет такой детали.
На фото обратной стороны выше, наименования расписал.

ubd:

Найдите эту цепь на схеме. Схемы этих зарядок все одинаковые, за исключением очень незначительных изменений. У вас просто разводка платы другая и всё. У вас есть схема на зарядку. Ссылка была где то.

Спасибо, схема есть. Только я в неё не совсем въеду. Она там из каких-то отдельных несвязанных лоскутов состоит. Всё усугубляется ещё и тем, что на плате зарядки все детали без нумерации.
Буду потихоньку разрисовывать что к чему.

ubd

В моей зарядке нет такой детали.

Есть! Только она по другому может называться и в другом корпусе. Это стабилизатор на 5В, для питания проца, и всего остального что питается от 5В. Посомтрите от питания проца по дорожке. Найдёте этот стабилизатор. Проверьте он работает. 5В выдаёт?

Только я в неё не совсем въеду. Она там из каких-то отдельных несвязанных лоскутов состоит.

Там всё нормально. Каждый отдельный лоскуток, это законченный функциональный узел. Он подключается к питанию и процу. Там ссылки на порты проца, и на питание. Если вам это не понятно, вряд ли вы справитесь с её ремонтом. Купите лучше новую.

BOV

Стабилизатор 5-ти вольтовый у тебя это D880-Y.

ubd

Картинка мелкая не увеличивается.

BOV
ubd:

Картинка мелкая не увеличивается.

Она на три сообщения выше увеличивается 😃

Libran
BOV:

Стабилизатор 5-ти вольтовый у тебя это D880-Y.

Гугль говорит, что D880-Y, это транзистор полярности NPN - ну да ладно.

ubd:

Это стабилизатор на 5В, для питания проца, и всего остального что питается от 5В. Посомтрите от питания проца по дорожке. Найдёте этот стабилизатор. Проверьте он работает. 5В выдаёт?

На третьей ножке (эмиттер?) D880-Y есть 5вольт.

ubd:

Каждый отдельный лоскуток, это законченный функциональный узел. Он подключается к питанию и процу. Там ссылки на порты проца, и на питание.

Спасибо, вроде как разобрался в схеме.

Искомая деталька при прозвонке контактов, подходит на место DA3:1, что вносит ещё больше путанницы.
У платы есть некоторые разногласия со схемой, в частности на VT12 вместо +V_IN приходит +5 вольт.
Резисторы R57и R68 отсутствуют, вместо них прямые соединительные дорожки.
Базы VT12 и VT13 не звонятся с LM324DG это, как я полагаю, на схеме обозначено как LM393D?

Подскажите, 13(OC1B-), 15(PD6), 14(OC1A) - это ножки процессора?
Ещё интересует куда идёт I_ERR.
Название процессора зашкурено, ножек по 11 с 4 сторон, как их считать - по часовой или против?

Несоответствия на схеме обозначил, ещё расписал названия микросхем под дисплеем:

Manergeim

Всем привет. У меня такая проблема. Заряжал вчера акк и похоже перепутал последовательность подключение балансира и силовых проводов. Зарядка пишет, когда подключен балансир через 5 сек battery vol err cell connect. Когда он не подключен, заряжает нормально. Можно ли заряжать без балансира, или не желательно??
Разобрал, на плате с балансирами погорели 2-3 дорожки. Одна на верху, даже осыпалась, а 2 внизу. Дайте позязя фотку этой платы, с балансирами. Я не электрик.
Как правильно подключать акки к зарядке??
В одном месте было написано что первым подключают балансир, а потом силовые.
А здесь сказали сначала подключать силовые провода и только потом балансирные, отключение в обратном порядке. Кто прав?

ubd

Как правильно подключать акки к зарядке??

Последовательность не важна. Похоже вы переполюсовали. Заряжать Li-po лучше с балансиром.

Я не электрик.

Тогда купите новую зарядку.

Antibus
Manergeim:

похоже перепутал последовательность подключение балансира и силовых проводов… Можно ли заряжать без балансира, или не желательно??.. Я не электрик.

Последовательность не важна… иначе бы у всех подряд зарядки сгорали бы.
Без балансира заряжать LiPoly аккумуляторы крайне нежелательно.
И Вы путаете электриков с электронщиками… электрики, даже дипломированные, это специалисты в сетях от 220В и выше…

ubd

Покупайте любую. Они все делаются на одном и том же заводе, по одной схеме, и по одной технологии.
А разницы как подключать аккум - нет.
У вас просто совпадение что она сдохла именно в этот момент. Это не связано с последовательностью подключения.

Antibus
Manergeim:

Погорели дорожки.

Прежде чем новую зарядку использовать, выясните все же почему балансир сгорел, чтобы не допустить такую же ошибку в будущем.

ubd

А до этого, этот аккум вы уже заряжали, на этой зарядки?