Несправность зарядки IMAX B6, помогите

daneg

slonik141, спасибо за ответ.

Я честно говоря думал, что это аналог irf7413 (VT16) такой оригинальный.
поскольку те два резистора сверху по 300Ом и одна из ног (которая под экраном) приходит в 10Ом резюк.
Но я все же сомневаюсь т.к. к никаких диодов я рядом не обнаружил.

evgeniy777
daneg:

slonik141, спасибо за ответ.

Я честно говоря думал, что это аналог irf7413 (VT16) такой оригинальный.
поскольку те два резистора сверху по 300Ом и одна из ног (которая под экраном) приходит в 10Ом резюк.
Но я все же сомневаюсь т.к. к никаких диодов я рядом не обнаружил.

на фото у транзистора база тоненькой дорожкой это либо irf7413 или irf7416 надо посмотреть на другой он N канальный или P тогда понятно какой на фото

evgeniy777:

здравствуйте имею клон после путания полярности на входе вылетел irf7416 lm393 и четыре транзюка из карты ремонта .поменял все по карте ремонта . и лм393 .включил и battery check over voltage .поменял лм2904 наугад дальнюю от кнопок . и стало все ок на заряде одной батареи 18650 .стал ее разряжать и Connecting break . поменял вторую лм2904 и стало ок . при разряде напряжение на вольтметре китайском dt9205 больше на 0.15 . а при заряде все хорошо но в конце заряда на аймаксе 4.20 а на вольтметре 4.23. если подгонять резисторами при разряде то изменится и при заряде ? в балансировочном режиме не заряжал .lm2904n поставил в большом корпусе других небыло .324 за что отвечает ? спасибо может кому пригодится .мне очень помогло.

балансировку проверил все ок 5 шт 18650

Antibus
evgeniy777:

это должно быть p канальный полевик irf7416

daneg:

т.к. к никаких диодов я рядом не обнаружил.

На транзистор тоже конечно похоже, сколько у него выводов? Надо внимательнее все рассмотреть, на фото не все видно - с откинутым дисплеем очевиднее было бы… возможно транзисторы полевые о которых речь идет за дисплеем прячутся… Диоды тоже обязательно должны присутствовать.

daneg

evgeniy777,slonik14 спасибо.
Вот немножко того что под экраном.=)
Может это поможет в идентификации.
От ножки справа дорожка идет на резистор 10R0, потом два транзистора 1AM, 2A (не знаю что это значит)=(.
Домой приеду, попробую отогнуть экран побольше.
Еще раз спасибо за помощь.

evgeniy777
daneg:

evgeniy777,slonik14 спасибо.
Вот немножко того что под экраном.=)
Может это поможет в идентификации.
От ножки справа дорожка идет на резистор 10R0, потом два транзистора 1AM, 2A (не знаю что это значит)=(.
Домой приеду, попробую отогнуть экран побольше.
Еще раз спасибо за помощь.

это полевик и управляющие транзисторы лучшая и доступная замена транзисторов маленьких mmbt5551=1ам и mmbt5401=2a

Antibus
evgeniy777:

это полевик и управляющие транзисторы

daneg:

потом два транзистора 1AM, 2A

Да, похоже это действительно IRF7416 или аналог, два биполярных транзистора обязательно проверить/заменить, часто вместе с полевиком выгорают.

daneg

evgeniy777,slonik14 спасибо, это был действительно он. Заменил. Все заработало!
Еще раз премного благодарен!

evgeniy777

здравствуйте если разряжаю одну 18650 до 3 вольт потом незаряжается пишет малое напряжение если толкну до 3.4вольта то пойдет зарядка можно ли исправить не переключая на другие режимы

Lipton
evgeniy777:

здравствуйте если разряжаю одну 18650 до 3 вольт потом незаряжается пишет малое напряжение если толкну до 3.4вольта то пойдет зарядка можно ли исправить не переключая на другие режимы

Где то , читал , что некоторые аки типаразмера 18650 идут с встроенным контроллером , тогда получается что разрядив акк , контроллер отключает ак от потребления , и ждет только входного тока для заряда , А наша зарядка сначала меряет напругу на аке а потом начинает его заряжать , но помереть она не может так как на выход ак закрыт напряжение 0 .

evgeniy777
Lipton:

Где то , читал , что некоторые аки типаразмера 18650 идут с встроенным контроллером , тогда получается что разрядив акк , контроллер отключает ак от потребления , и ждет только входного тока для заряда , А наша зарядка сначала меряет напругу на аке а потом начинает его заряжать , но помереть она не может так как на выход ак закрыт напряжение 0 .

нет у меня простые акки самсунг с али

konstr

Здравствуйте. На клоне imax b6 впаял недостающие транзистор и два резистора в схеме защиты от переполюсовки питания. Что должно произойти при не правильном подключении зарядки? У меня экран не зажигается.

Dinotron

Надо выносить это всё в совсем отдельную тему. Адепты клонов IMAX B6 ! Да буде клон твой похож на схему на этом сайте и боль твоя утешится транзисторами пожертвованными при преполюсовке. И да будет балансир твой создан только из кристально точных резисторов, а не из того чо там китайцы впотьмах нашли. 😃

konstr
Dinotron:

Надо выносить это всё в совсем отдельную тему. Адепты клонов IMAX B6 ! похож на схему на этом сайте и боль твоя утешится . 😃

Она и была куплена для опытов.

Antibus
konstr:

У меня экран не зажигается.

А при правильной полярности все в порядке?
С защитным транзистором питание на зарядку при переполюсовке не подается - так что все логично.

konstr
Antibus:

А при правильной полярности все в порядке?

Всё работает. Надо было ещё пару дорог порезать как на оригинале.

Dimich-Saratov

самодельный разьем для экрана из разьема от IDE шлейфа!

ruslsus

Значить ситуация такая, есть клон imax b6 в режиме разряда li-po иногда может разрядить батарею до 2.5 вольт. Когда прибор разрядил li-po до 3 вольт, потом уже зарядить не даст пишет(battery check low voltage) напряжение ниже нужного. Подскажите это можно как то исправить? Так ведь можно батареи (если вовремя не выключить) угробить.

Antibus
ruslsus:

imax b6 в режиме разряда li-po иногда может разрядить батарею до 2.5 вольт

Вы по одной банке разряжаете?

Зарядник прекращает разряд по общему напряжению (по крайней мере те что попадались мне в руки) - напряжение отсечки 3В*кол. банок.
Т.е. при разряде одной банки проблем то как раз не должно быть… много раз разряжал аккумуляторы от сотовых своими зарядниками - отключает ровно на 3В.
А вот если аккумулятор многобаночный, то самая слабая банка всегда просаживается ниже 3В по такой логике, иногда очень существенно. это конечно минус, правильнее конечно побаночно контролировать.
Правда на каком то параллельном форуме кто то говорил, что побаночно все же отслеживает, но отключает только при достижении 2,5В. на банке… сам не проверял по понятным причинам.

Исправить можно наверное только перепрошивкой… но существует ли прошивка с корректным побаночным контролем при разряде?

ruslsus

Вы по одной банке разряжаете?

Разряжал батарею от мобильного, батарея без контроллера разряда перезаряда.

Antibus
ruslsus:

Разряжал батарею от мобильного

Странно, много раз разряжал акки от сотовых и оригинальной зарядкой и копией - ровно до 3В разряжает…
Значит особенность прошивки.

Dimich-Saratov

я не когда не прошивал помогите выставить фьюзы мк вылечил спс моему 910 и функцией воскрешения

konstr
Dimich-Saratov:

я не когда не прошивал помогите выставить фьюзы мк вылечил спс моему 910 и функцией воскрешения

parkflyer .ru/blogs/view_entry/4848/

Dimich-Saratov

Выставил вчера также фьюзы как в понипрог правда выставлял в проге аврдуду и получил еще раз кирпич