Несправность зарядки IMAX B6, помогите

Romanych

Извиняюсь за назойливость.
Вот такой пойдет?
Какова его мощность затрудняюсь сказать (в диаметре примерно 2мм, длинной 6мм), номинал 10 ом

Lipton
Romanych:

Извиняюсь за назойливость.
Вот такой пойдет?
Какова его мощность затрудняюсь сказать (в диаметре 2мм, длинной 5мм), номинал 10 ом

Мощность по любому больше смд малыша , из этого тоже можно сделать типа смд , откусить выводы , зачистить чашечки на краях от краски , облудить и припаять .

Romanych

Всем спасибо.
Завтра должны приехать транзисторы.
Надеюсь сей чудо-аппарат заработает после перепайки.

Romanych

Ну вот и отшептал я сей чудо-агрегат. Все работает, все выходные без перерыва на обед пашет (заряжает-разряжает-балансирует (разброс по банкам 0,02-0,06 - в принципе терпимо). Пробовал сегодня автомобильный аккумулятор заряжать - оказалось мой старенький БП от ПК отдает только 2,8 А (?), при выставлении большей силы тока - падает на нем напряжение и зарядка вырубается.
Всем спасибо за помощь в ремонте.
Очень полезный форум.

Antibus
Romanych:

при выставлении большей силы тока - падает на нем напряжение и зарядка вырубается.

На 5В нагрузка должна быть, у Вас есть? в противном случае перекашивает и на 12В напряжение западает… Мой БП требует нагрузку на 5В не менее 5Вт, тогда напряжение не проваливается.

Romanych
Antibus:

На 5В нагрузка должна быть, у Вас есть? в противном случае перекашивает и на 12В напряжение западает… Мой БП требует нагрузку на 5В не менее 5Вт, тогда напряжение не проваливается.

Интересно. Нагрузки на 5В у меня нет (там вообще все отпаяно и оставлен только выход на 12В). Нужно попробовать впаять туда что-нибудь. Не подскажите чем можно нагрузить 5В выход на 5Вт?

Antibus
Romanych:

Не подскажите чем можно нагрузить 5В выход на 5Вт?

Некоторые автомобильными лампочками мощностью 5-10Вт нагружают.
Я лично резисторами мощными нагрузил - два резистора в параллель по 10 Ом, 5Вт каждый. только смонтировать резисторы нужно так, чтобы ни с чем не соприкасались - греются очень сильно:

mihail246

здравствуйте, сгорел зарядник.
в режиме зарядки показывает на дисплее 50 в, на выходе напряжение прыгает от 1.2 до 1.8в, микрофон пищит.

SileNTViP
mihail246:

здравствуйте, сгорел зарядник.
в режиме зарядки показывает на дисплее 50 в, на выходе напряжение прыгает от 1.2 до 1.8в, микрофон пищит.

Ну это не микрофон, а спикер. Им управляет микроконтроллер (возможно он и сдох).

JT_UA

Под экраном , замена его потребует заливки в него прошивки.

SileNTViP
JT_UA:

Под экраном , замена его потребует заливки в него прошивки.

Верно. Но что то мне эти фотки напоминают клон со стертой с контроллера моделью. Если это так, то пока никто не смог определить его точно и тем более не знает как его прошить. Другое дело если это Mega, то заменить ее и зашить туда cheali-charger.

Romanych

Добрый вечер.
Появилась такой глюк: - не работает цикл разряд-заряд.
Разряжает нормально, а потом включается заряд и заливается только несколько миллиампер и пишет заряд окончен.
Включаю отдельно заряд - все хорошо заливает полный аккумулятор. Дельта пик стаит по умолчанию.
Сразу после ремонта такого не наблюдалось.
Может кто сталкивался?

cudla1973
mihail246:

здравствуйте, сгорел зарядник.
в режиме зарядки показывает на дисплее 50 в, на выходе напряжение прыгает от 1.2 до 1.8в, микрофон пищит.

у меня так было ,тоже думал кирдык ему ,после калибровки всё стало на свои места ,просто тыкал кнопки и вошел в меню калибровки и вышел сразу естественно никаких аккумуляторов не было подключено.

Bike

Коллеги, подскажите, где на плате и на схеме внутренний термодатчик находится ? со временем стала появляться ошибка temp over err, потом чаще, теперь постоянно.

Заранее спасибо!

SileNTViP
Bike:

Коллеги, подскажите, где на плате и на схеме внутренний термодатчик находится ? со временем стала появляться ошибка temp over err, потом чаще, теперь постоянно.

Заранее спасибо!

Внутренний вроде только на Nuvoton есть и то в проце, может указано внешний использовать?

Bike

Тогда откуда ошибка temp over err начала вылазить? внешний термодатчик никогда и не использовался.

SileNTViP
Bike:

Тогда откуда ошибка temp over err начала вылазить? внешний термодатчик никогда и не использовался.

Для начала что у вас за зверек (клон/не клон и тд) полазить по настройкам, есть ли там про температуру… по возможности отключить.

Bike
SileNTViP:

Для начала что у вас за зверек (клон/не клон и тд) полазить по настройкам, есть ли там про температуру… по возможности отключить.

Зверек Acucell-6 с хоббикинга. Процессор затерт, но по распиновке к атмеге 32 не подходит. Ошибка загорается сразу после включения и постоянно висит на экране. Нажатие на кнопки кроме пиканья никаких действий не приводят. если часто нажимать на кнопку стоп то на какое то мгновение проскакивает что то похожее на **** LUXX Resistanse *** , не успеваю прочитать целиком, и пикает так, как по окончании заряда или какой либо ошибки.

Имеется внешний разъем термодатчика, никогда не использовался, по печатке - резистивный делитель, два защитных диода шотки в одном копусе, и на 37 ножку проца.

Стабилизатор 1173-adj видимо уже перепаивали на заводе, т.к. вокруг поплавлен пластик разъема дисплея. Выдает он 2.87 вольта, это же питание идет на проц.

Lipton
Bike:

Выдает он 2.87 вольта, это же питание идет на проц.

Вааще то , питание просажено , должно быть 3.3V …

utel09

Всем доброго времени суток.
Имеется не оригинальный IMAX B6.
Перестал заряжать литий ионные аккумуляторы в стандартном режиме, все остальные режимы для всех типов батарей работают.

Подключаю литий ионный аккумулятор, ставлю стандартный режим, выбираю ток 1 ампер и включаю зарядку.
На табло показывает ток 0.6 потом 0.4 потом 0.1 и пишет FULL.
Если же выбрать например быструю зарядку то заряжает с током 1 ампер что и отображается на дисплее.

Визуально никаких повреждений на плате нет.

Прошу совета в каком направлении смотреть.

Заранее спасибо!

Antibus
utel09:

Подключаю литий ионный аккумулятор, ставлю стандартный режим, выбираю ток 1 ампер и включаю зарядку.
На табло показывает ток 0.6 потом 0.4 потом 0.1 и пишет FULL.

Скорее всего проблема в самом аккумуляторе… насколько он старый?
Обычно такое наблюдается на убитых аккумуляторах с большим внутренним сопротивлением… Напряжение перед надписью FULL какое показывает?
Попробуйте задать ток 0,2А… Если время заряда значительно увеличится, то скорее всего дело в аккумуляторе.

Хотя зарядник сам снижает ток до 0,1 и выключается… непонятно…

Какое напряжение на аккумуляторе до заряда и перед появлением надписи FULL? И сколько времени происходит это:

utel09:

На табло показывает ток 0.6 потом 0.4 потом 0.1 и пишет FULL.

utel09

Аккумулятор отличного качества, он же заряжался этим аймаксом. Немного поработал в радиоуправляемой машинке.
Вот снял видео, надеюсь поможет. yadi.sk/i/eGHA37kLgeLdi
Такой результат на всех аккумуляторах что у меня есть.