Несправность зарядки IMAX B6, помогите

Romanych

Добрый вечер.
Появилась такой глюк: - не работает цикл разряд-заряд.
Разряжает нормально, а потом включается заряд и заливается только несколько миллиампер и пишет заряд окончен.
Включаю отдельно заряд - все хорошо заливает полный аккумулятор. Дельта пик стаит по умолчанию.
Сразу после ремонта такого не наблюдалось.
Может кто сталкивался?

cudla1973
mihail246:

здравствуйте, сгорел зарядник.
в режиме зарядки показывает на дисплее 50 в, на выходе напряжение прыгает от 1.2 до 1.8в, микрофон пищит.

у меня так было ,тоже думал кирдык ему ,после калибровки всё стало на свои места ,просто тыкал кнопки и вошел в меню калибровки и вышел сразу естественно никаких аккумуляторов не было подключено.

Bike

Коллеги, подскажите, где на плате и на схеме внутренний термодатчик находится ? со временем стала появляться ошибка temp over err, потом чаще, теперь постоянно.

Заранее спасибо!

SileNTViP
Bike:

Коллеги, подскажите, где на плате и на схеме внутренний термодатчик находится ? со временем стала появляться ошибка temp over err, потом чаще, теперь постоянно.

Заранее спасибо!

Внутренний вроде только на Nuvoton есть и то в проце, может указано внешний использовать?

Bike

Тогда откуда ошибка temp over err начала вылазить? внешний термодатчик никогда и не использовался.

SileNTViP
Bike:

Тогда откуда ошибка temp over err начала вылазить? внешний термодатчик никогда и не использовался.

Для начала что у вас за зверек (клон/не клон и тд) полазить по настройкам, есть ли там про температуру… по возможности отключить.

Bike
SileNTViP:

Для начала что у вас за зверек (клон/не клон и тд) полазить по настройкам, есть ли там про температуру… по возможности отключить.

Зверек Acucell-6 с хоббикинга. Процессор затерт, но по распиновке к атмеге 32 не подходит. Ошибка загорается сразу после включения и постоянно висит на экране. Нажатие на кнопки кроме пиканья никаких действий не приводят. если часто нажимать на кнопку стоп то на какое то мгновение проскакивает что то похожее на **** LUXX Resistanse *** , не успеваю прочитать целиком, и пикает так, как по окончании заряда или какой либо ошибки.

Имеется внешний разъем термодатчика, никогда не использовался, по печатке - резистивный делитель, два защитных диода шотки в одном копусе, и на 37 ножку проца.

Стабилизатор 1173-adj видимо уже перепаивали на заводе, т.к. вокруг поплавлен пластик разъема дисплея. Выдает он 2.87 вольта, это же питание идет на проц.

Lipton
Bike:

Выдает он 2.87 вольта, это же питание идет на проц.

Вааще то , питание просажено , должно быть 3.3V …

utel09

Всем доброго времени суток.
Имеется не оригинальный IMAX B6.
Перестал заряжать литий ионные аккумуляторы в стандартном режиме, все остальные режимы для всех типов батарей работают.

Подключаю литий ионный аккумулятор, ставлю стандартный режим, выбираю ток 1 ампер и включаю зарядку.
На табло показывает ток 0.6 потом 0.4 потом 0.1 и пишет FULL.
Если же выбрать например быструю зарядку то заряжает с током 1 ампер что и отображается на дисплее.

Визуально никаких повреждений на плате нет.

Прошу совета в каком направлении смотреть.

Заранее спасибо!

Antibus
utel09:

Подключаю литий ионный аккумулятор, ставлю стандартный режим, выбираю ток 1 ампер и включаю зарядку.
На табло показывает ток 0.6 потом 0.4 потом 0.1 и пишет FULL.

Скорее всего проблема в самом аккумуляторе… насколько он старый?
Обычно такое наблюдается на убитых аккумуляторах с большим внутренним сопротивлением… Напряжение перед надписью FULL какое показывает?
Попробуйте задать ток 0,2А… Если время заряда значительно увеличится, то скорее всего дело в аккумуляторе.

Хотя зарядник сам снижает ток до 0,1 и выключается… непонятно…

Какое напряжение на аккумуляторе до заряда и перед появлением надписи FULL? И сколько времени происходит это:

utel09:

На табло показывает ток 0.6 потом 0.4 потом 0.1 и пишет FULL.

utel09

Аккумулятор отличного качества, он же заряжался этим аймаксом. Немного поработал в радиоуправляемой машинке.
Вот снял видео, надеюсь поможет. yadi.sk/i/eGHA37kLgeLdi
Такой результат на всех аккумуляторах что у меня есть.

Antibus
utel09:

На табло показывает ток 0.6 потом 0.4 потом 0.1 и пишет FULL.
Если же выбрать например быструю зарядку то заряжает с током 1 ампер что и отображается на дисплее.

Вас смущает само снижение тока в процессе заряда? или очень быстрое снижение тока и очень малое время заряда?

По поводу быстрой зарядки - все правильно, там исключен этап заряда малым током… т.е. когда при зарядке заданным током зарядник достигает предельного напряжения на банку (4,2В), зарядник выключается.
В режиме Balance или Charge когда достигается 4,2В на банку заданный ток начинает постепенно снижаться вплоть до 0,1А - это этап заряда малым током… в режиме быстрой зарядки этого этапа вообще нет.

P.S. видео не смотрел, на работе столько качать нельзя… дома гляну.

utel09

или очень быстрое снижение тока и очень малое время заряда?

Да, 30 сек длится заряд.

То что в процессе заряда ток падает я понимаю и так и было. Посмотрите видео все поймете.
Залил на ютуб

www.youtube.com/watch?v=_qPP3hCyo0Y

Antibus
utel09:

Да, 30 сек длится заряд

Почему заряд прекращается так быстро понятно - напряжение 4,1В на банке, это критерий полного заряда LiIon… Зарядник без дальнейшего повышения напряжения ток взять не может, поэтому заряд прекращается.
А вот то, что в режимах Charge и Fast Charge напряжение различается очень странно… Тут нужно разбираться. Не припоминаю чтоб у кого то тут на форуме такая проблема была.
Я бы для начала тестером замерил реальный ток и напряжение в этих двух режимах и сравнил их с показаниями зарядника.

Antibus
utel09:

Аккумулятор отличного качества

Еще раз внимательно видео просмотрел, пара замечаний:

  1. Напряжение на аккумуляторе 2,2В судя по показаниям тестера… это уже не отличный аккумулятор… Критическое напряжение для таких аккумуляторов 2,5В, при разряде ниже этого порога там уже необратимые процессы идут.
  2. Даже при разряде зарядник показывает напряжение 3,6В, а тестер 2,2В… Т.е. напряжение зарядник явно неправильно замеряет. В этом направлении копать думаю нужно.
utel09

Вероятно я опустил важный момент. Я пытался поправить на аймаксе показатель напряжения и зажимал клавиши дабы войти в режим. Но на моем экземпляре это не удалось и я “методом тыка” думал что другая конфигурация попал в меню калибровки устройства зажав одновременно Stop и Enter.
После появления данного меню аймакс все время запускался в калибровочном режиме.
Нашел аналогичную проблему и решение тут.
Я взял 6 аккумуляторов от 4.1 до 4.15 вольт, соединил их последовательно без балансировочного разъема и зажав клавиши Stop и Enter включил аймакс.
Опять на экране появились значения балансировки, подождав секунд 5 я выключил питание и включив снова аймакс заработал и я начал заряжать никель кадмиевые аккумуляторы от шуруповерта.
А вот спустя пару дней решил зарядить литий ионные и столкнулся с такой проблемой.

Вероятно нужно правильно откалибровать устройство?

Antibus
utel09:

Я пытался поправить на аймаксе показатель напряжения и зажимал клавиши дабы войти в режим. Но на моем экземпляре это не удалось и я “методом тыка” думал что другая конфигурация попал в меню калибровки устройства зажав одновременно Stop и Enter.

Нажатие Stop+Enter ни к чему не должно вроде бы привести… О меню калибровки общего и побаночного напряжения можно почитать тут.

6 банок нужно подключать только для калибровки побаночного напряжения… При этом банки должны быть отбалансированы заранее ровно по 4,20В (иначе зарядник неверно откалибруется) и балансирный разъем должен быть подключен, иначе смысла никакого нет… Но есть сомнения по поводу того, что Вам удалось войти в меню побаночной калибровки, так как в подавляющем большинстве случаев оно недоступно без перепрошивки.

Калибровка общего напряжения:

У Вас похожее меню было? Если да, то нужно было просто подключить к силовому выходу любой аккумулятор с точно известным образцовым напряжением с точночтью до сотых. причем рекомендуется подключать с таким напряжением, которое вы чаще всего используете/заряжаете (если откалибруете на низкое напряжение, погрешность будет на высоком и наоборот… если используются аккумуляторы с разным напряжением то приходится искать золотую середину).

utel09

Было вот такое меню и постоянно циферки бегали - калибровалось.
Я могу показать наглядно но не уверен что смогу снова запустить аймакс в нормальный режим работы.

Antibus

Действительно похоже на меню побаночной калибровки… входить по слухам в него можно много раз, а вот откалибровать можно только один раз…
Непонятно калибровка у Вас прошла или нет… Если удастся загрузить это меню еще раз, то можно попробовать откалибровать 6S LiPo аккумулятором с хорошо сбалансированными банками по 4,2В, думаю лишним не будет.
Честно говоря именно в этом я не силен и советы давать не могу. возможно и от этих манипуляций у вас проблемы с зарядом, а возможно и нет - при заряде одной банки измеряется общее напряжение а не побаночное… а общее то Вы не калибровали, и если бы даже и калибровали, то диапазон калибровки там совсем небольшой…

utel09

В любом случае Огромное Спасибо!
Если решу проблему - отпишусь.

marom

купил imax b6 mini, пытаюсь заряжать липо, выдает “balance connect error”. может ли это быть из-за того, что в прошлый раз отключил его неправильно: нажал stop, выдернул силовые провода к аккуму, потом штекер питания зарядки, а балансировочный разъем забыл и выдернул в последнюю очередь?