Несправность зарядки IMAX B6, помогите

Михаил_Беридзе

Спасибо,сегодня куплю тогда.
Просто в ЧиД разница цены между ними более 100%,120 и 260р)

Виктор
AlexLAV:

Настоящий skyrc imax b6
Я не знаю что произошло… но вот результат
imax b6 balance connect error - на 2s LiPo
cell error voltage invalid - на 3s LiP
Прилагаю видео.

SkyRC imax b6 пытаюсь заряжать липо выдает "balance connect error

Оказалось отгорели провода от измерительного разъёма до платы. Плохо что индикатор припаян, пришлось повозиться переделав его под разъём.

Михаил_Беридзе

Вдогонку,на всякий - типоразмер балансировочных резисторов какой?1206?
Там их 6шт параллельно,как я понимаю 1206 рассеивает 0.25ватт.
Сопротивление,судя по маркировке, 120 ом,а типоразмер?
Есть мысли заменить 6х 1206 0.25W на 3х2512 1W 1% 62Ом
Сопротивление сборки в 1 случае 20ом,как я понимаю,во 2 - 20.6(в периоде) ом.

gens45

Imax B6, приобретен в октябре прошлого года. Почти оригинал, Atmega, 7805 на верхней стороне платы припаян к фольге, отсутствует защита от переполюсовки. С самого начала, периодически вываливался в одну полосу белых квадратов. Затем после некоторого времени, включался нормально. Помогла замена кварца, со старой материнки на 14.33 мГц. Проблема пропала полностью, более ни разу не появилась. Неясно пока, был ли некачественный родной кварц на 16 мГц, или факт понижения частоты. В дальнейшем будет приобретен необходимый кварц. Работоспособность зарядки сохранилась в полном объёме, заряжает все типы аккумуляторов, балансирует литий, ловит дельту никеля. Проверка напряжения и тока совпадает с показаниями зарядки, в рамках погрешности мультиметра, в десятых долях. Пока не прошивал, не калибровал.

gens45

Добрый день. В начале ремонта зарядки, 7805 был заменен на аналогичный, вероятно более качественный, снятый с блока питания устройства не ширпотреб. По мультиметру, до и после замены, напряжение довольно стабильное. До осциллографа у меня дело не дошло, но считаю, что на кварце при подаче напряжения на зарядку, должна обязательно быть генерация. Белые квадраты, это вероятно самоконтроль контроллера дисплея, при отсутствии входного сигнала, Atmega32 при этом в ступоре.

21 days later
nebusow

Доброго всем дня! Всех с праздником, кто отмечает, кто не отмечает - с выходным 😉)) Озадачился подключением термодатчика на лм35. Спаял, подключил - 0гр. питание, земля, датчик - работают, есть. Обвязка датчика и путь доследил до мультиплексора, до 4-й ноги 74hc4051d. Атмегу пропоял, как и все выводы у всех и на всем. 0 гр. Мозг замкнуло… Может, кто чего посоветует?
Смотрю при зарядке, и на лион и на металгидридах. Ограничение по темп включено. На датчике тестром 18 гр снимаю…

ubd

С датчика напряжение выходит? По даташиту посмотри какое напряжение ложно быть при комнатной температуре, и при 0 град.
А то может быть датчик дохлый.
Я подключал себе, у меня сразу заработал.

mmx233

Всем доброго дня. Пока проблему счетчика в редиеме C/D так и не решил. Проверил элементы все как будто в порядке да и сам прибор работает нормально, кроме того что счетчик в режиме заряд/разряд не сбрасывается. Всренее при преходе он на дисплее обнуляется (значит сигнал на сброс идет), но потом начинает считать не с нуля , а с предыдущего значения. Может атмегу перепрошить ??? Или где еще копать?? Поделитесь соображениями.

nebusow
ubd:

С датчика напряжение выходит? По даташиту посмотри какое напряжение ложно быть при комнатной температуре, и при 0 град.
А то может быть датчик дохлый.
Я подключал себе, у меня сразу заработал.

Заказал новый, посмотрю… Напряжение 18 мВ, как и должно. Но вот что примечательно, пальцами за контакты берусь, видимо наводка добавляется - начинает показывать!.. Видимо, сам себе и ответил! 😉))

ubd

Питание правильно подано? Там распиновка на р-оме не как у серво машинки, там с одного края - земля, с другого - питание, а по середине вход сигнала.

Всем доброго дня. Пока проблему счетчика в редиеме C/D так и не решил. Проверил элементы все как будто в порядке да и сам прибор работает нормально, кроме того что счетчик в режиме заряд/разряд не сбрасывается. Всренее при преходе он на дисплее обнуляется (значит сигнал на сброс идет), но потом начинает считать не с нуля , а с предыдущего значения. Может атмегу перепрошить ??? Или где еще копать?? Поделитесь соображениями.

Купить другую зарядку. Это китаское говно…

mmx233
ubd:

Купить другую зарядку. Это китаское говно…

Уже купил. С этой нужно разобраться. Есть предположение где копать ?

2 months later
ukr109

Добрый день! У меня зарядка Accucell6. Плюс попал на корпус при зарядке(скорее всего), зарядка погасла. После включения гидриды заряжает током 7А, сколько б я ампер не ставил. Полимеры не определяет (Overvoltage). Где искать проблему?

2 months later
deicider

Прошу прощения если было, но весь поиск выкурить не осилил.
Собрал эксперимента ради из двух полудохлых 2s, средней дохлости 3S. Имея B6 мини и зная что в нем есть режим зарядки без балансира, собрал соответственно без балансировочного хвоста, да и нету у меня такого под 3S. Но режим как оказалось нерабочий и в ветке этой подтвердилось.
Зарядить его как то возможно имея сабжевый зарядник?
P.S. немного веткой ошибся

ubd

Выведите балансировочный разъем и заряжайте. Можно использовать разъем от серво машинки. Там шаг такой же. Вам 3 контакта как раз хватит. Только есть риск воткнуть наоборот и переполюсовать.

Fantom41kk
ubd:

Выведите балансировочный разъем и заряжайте. Можно использовать разъем от серво машинки. Там шаг такой же. Вам 3 контакта как раз хватит. Только есть риск воткнуть наоборот и переполюсовать.

Для 3s- 4 контакта !

ubd

Собрал эксперимента ради из двух полудохлых 2s

А 4S… Я увидел 2S, не внимательно прочитал.
Такие разъемы есть, хоть на сколько гнезд. Можно купить.

Vovets

На серворазъёме шаг 2.54 на JST XH (“балансирный”) шаг 2.5, на 4 контакта уже будет плоховато одеваться. Но JST XH сейчас тоже легко можно купить.

2 months later
ohoho

Ток заряда ноль, куда копать?

ubd

Выкинуть и купить новую!

Fantom41kk
ukr109:

Добрый день! У меня зарядка Accucell6. Плюс попал на корпус при зарядке(скорее всего), зарядка погасла. После включения гидриды заряжает током 7А, сколько б я ампер не ставил. Полимеры не определяет (Overvoltage). Где искать проблему?

В Харькове есть человек. Ремонтирует зарядки. Могу дать телефон. Мой Imax mini после переполюсовки с дымком отремонтировал. Тоже не заряжала.

8 days later
dimared

Друзья подскажите куда копнуть, странное поведение imax mini . Поставил на разряд пальчиковый акк mn, все как бы норм, а вот на заряд когда ставишь 12-14 вольт показывает зарядный ток. Визуально все норм.

ubd

Вы сами то поняли что написали?
12-14 вольт это напряжние а не ток!
Скорее всего ваш аккум мертвый.
Попробуйте другой заведомо целый для проверки.

dimared
ubd:

Вы сами то поняли что написали?
12-14 вольт это напряжние а не ток!
Скорее всего ваш аккум мертвый.
Попробуйте другой заведомо целый для проверки.

утро )) не проснулся. простой пальчиковый акк. Проверил на других тоже самое.

а 18650 вообще не видит, чек конннекшион то маин порт