Альтернативная прошивка к FlySky/Turnigy/I-Max/Eurle от Thus

ВитГо

Роман, а можете выложить ваши настройки в текстовом виде 😃

интересуют микшеры, кривые…

p.s. если посчитаете это возможным конечно… я тоже написал прошивку для этой аппы… но с немного другим функционалом… хочу попробовать реализовать ваш функционал на своей прошивке…
p.p.s. сам не вертолетчик поэтому пытаюсь разобраться с чьей нить помощью что нужно для вертолетов

bobt

Так что может быть проще для вас залить 133 версию и миксы Романа и глянуть все как работает. Потом попробовать перенести на вашу прошивку.
@Gert55 : Судя по всему Томас в отпуске. Не ответил про работе режима тренера. Сам проверить не могу, второй аппы нет рядом.

romushock

[QUOTE=bobt;2025621]Так что может быть проще для вас залить 133 версию и миксы Романа и глянуть все как работает. Потом попробовать перенести на вашу прошивку.

У меня стоит 119я, я пробовал 133 и нашел её глюкавой с того момента, когда не смог ввести имя модели. Больше к ней не возвращался.

bobt

У меня стоит 119я, я пробовал 133 и нашел её глюкавой с того момента, когда не смог ввести имя модели…

Залил сейчас специально 133 прошивку, хотя 119 тоже устраивала.
Если только эти ‘глюки’ то не страшно. Вообщем то и не глюки, а Томас изменил навигацию. Теперь для перемещения по строка вверх/них короткое нажатие, если вам нужно выбрать позицию в названии модели то длинное нажатие. Томас писал об этом в релизе для 133 и я в переводе тоже.

Залил ваш EEPROM и 133 прошивку. Пока не было времени досконально понять задумку по миксам, но первое впечатление очень позитивное. Попробую разобраться, что и как и возможно оптимизировать.

@ВитГо : в текстовом виде не обещаю, но выложу фото экранов Романа.

Gert55
bobt:

@Gert55 : Судя по всему Томас в отпуске. Не ответил про работе режима тренера. Сам проверить не могу, второй аппы нет рядом.

Мне нужен выход PPM для симулятора. Пока решил вопрос в лоб, перерезав дорожку и поставив перемычку:)

romushock
ВитГо:

Роман, а можете выложить ваши настройки в текстовом виде 😃

интересуют микшеры, кривые…

p.s. если посчитаете это возможным конечно… я тоже написал прошивку для этой аппы… но с немного другим функционалом… хочу попробовать реализовать ваш функционал на своей прошивке…
p.p.s. сам не вертолетчик поэтому пытаюсь разобраться с чьей нить помощью что нужно для вертолетов

Ну что с вами делать… Ловите:

CH1 100% THR ID0 CV1
-100% THR THR CV1
-100% MAX THR
100% THR ID1 CV2
-100% THR THR CV2
-100% MAX THR
125% THR ID2 CV2
-125% MAX THR
30% P2 ID0
CH2 100% AIL
100% X2 ON
50% X1 ON
30% P1 ID0
CH3 -50% ELE
50% X1 ON
30% P1 ID0
CH4 100% RUD
CH5 100% FUL GEA
CN6 0% AIL ON
100% X2 ON
50% X1 ON
30% P1 ID0
CH7
CH8
X1 100% THR ON
X2 -50% AIL ON
50% ELE ON

CURVE

CV1 -100 -25 50 75 100
CV2 90 65 40 65 90
CV3 000000000000000000000000
CV4 000000000000000000000000

Я, к стыду моему, до железной стадии пока так и не дошёл. На дисплее поведение линеек состояния правильное. Очень громоздкое микширование, невозможность видеть сразу построенные кривые шага и газа. Я, на месте Томаса, убил бы функцию тренера (сейчас только у самого ленивого нет симулятора), а на освободившееся место добавил вертомиксы и графику.По сравнению с прошлой выкладкой я кой-чего подправил, файлы даю ниже.

P.S. Я тут 2 часа пытался оттабулировать всё красиво - ни х… не выходит. Надеюсь, пытливые умы разберутся…

bobt
Gert55:

Мне нужен выход PPM для симулятора. Пока решил вопрос в лоб, перерезав дорожку и поставив перемычку:)

Симулятор у меня работает без проблем.

ВитГо

даа… я тоже в своей прошивке думаю о стандартных наборах для самолетов с разными типами крыла, хвост…
да и для вертушек тоже не помешало бы… но вертушками не занимаюсь… и нет никого кто занимался бы поблизости чтобы спросить, сделать, попробовать…

не понял я ваших микшеров 😦

кстати там функция тренера в другом… сейчас пытаюсь аналогию написать…

там помоему той функцией можно захватывать ppm с хедтрекера и передавать на модель… тоже делаю и я… удобно, для fpv думаю тоже интересно будет… ну и для тренерских функций…

bobt

В 133 версии очень сильно изменилось меню тримирования. Народ на форуме задает вопросы. Вот ответ автора.

При переходе на 133 версию надо заново провести калибровку, потому что начиная с этой версии для каждой ручки
сохраняются два различных значения: для положительного и отрицательного положения рукоятки.
Значения триммеров теперь показываются по иному так как:

  1. Значения TrimBase нормирутся ( стандартизуются ) не в %, тогда как SubTrim значения именно в них.
  2. Значения TrumBase расчитываются до микшера, тогда как SubTrim значения после и таким образом значения веса
    микшера не изменяет значения SubTrim. Значения триммеров сейчас назначаюся напрямую на выходные каналы, а не на ручки управления как было ранее. Преимущество такого метода ( с точки зрения Томаса ): SubTrim значения являются полной заменой механического тримирования серво приводов.

От себя добавлю: поигрался с новым меню тримирования и понял не все. Особенно как он теперь рассчитывает компенсационные значения.

ВитГо

триммировать выходное значение канала более правильно… я тоже долго думал как лучше- в ветке про самодельный передатчик правильно заметили - при триммировании выходного сигнала мы освобождаемся от зависимостей от кривых, экспонент…
там просто с реализацией не все просто (триммировать нужно в зависимости от микшера, да еще в зависимости от положения ручки относительно центра (Томас дошел до 3-х точек калибровки - правильно сделал)

я пока такой трим не делал… у меня триммируются именно органы управления, просто в очень широких значениях…

так что разберитесь с его триммированием - это очень хороший функционал !

romushock
ВитГо:

не понял я ваших микшеров 😦

но вертушками не занимаюсь… и нет никого кто занимался бы поблизости чтобы спросить, сделать, попробовать…

Я сам только после литра пива понял, как это должно быть…
А что, Виталик, вон у китаёзов верты по 27 ам. руб. - чем не учебное пособие?

ВитГо

гм… может я плохо смотрел… но помоему за 27 крокодилов только оболочка для верта типа лама…

у меня был робинс-22 - но там тарелкой управляли 2 сервы… и того что вы писали относительно подъема тарелки в зависимости от канала газа- точно не было…
(это вы мне глаза открыли 😃

а у вас наверное верт за 25-40 деревянных килорублей ?

где в вашем разделе это обсуждается ? чтобы не запиннали сразу как новичка (я смотрю почему то в основном не очень дружелюбно относяться… а в планерах так меня и вовсе загнобили… вот и пытайся после этого написать удобный функционал…)

crown

Прошился на 133 версию, аппа Turnigy 9ch с хоббисити я начинающий пилот летаю пока на слойке, подскажите как задействовать переключатель Throttle cut, чтоб мотор выключать, в меню миксов не получается, или я неправильно что то делаю

Stepan_M

Пост №37 на предыдущей странице, делается через виртуальный канал.

crown
Stepan_M:

Пост №37 на предыдущей странице, делается через виртуальный канал.

Делаю вроде все как описано в посте, не работает 😃

Gert55
crown:

Прошился на 133 версию, аппа Turnigy 9ch с хоббисити я начинающий пилот летаю пока на слойке, подскажите как задействовать переключатель Throttle cut, чтоб мотор выключать, в меню миксов не получается, или я неправильно что то делаю

Тут всё просто, в нужный канал микшируете THR switch. В данном примере за место ID1.
[IMG]file:///C:/Users/Gert/AppData/Local/Temp/moz-screenshot.png[/IMG]

crown
Gert55:

Тут всё просто, в нужный канал микшируете THR switch.

Взял 3 канал газа, в микшерах включил для выключателя THR switch, в одном положении газ работает как положено, в другом на максималку, что не так делаю?

Gert55
crown:

Взял 3 канал газа, в микшерах включил для выключателя THR switch, в одном положении газ работает как положено, в другом на максималку, что не так делаю?

Странно, взял очистил model сделал THR на 3 канал, всё работает.
У меня аппа FLY SKY. Возможно как то влияет то, что приёмник неправильно реагирует на выключение канала CH3…

bobt
Gert55:

Странно, взял очистил model сделал THR на 3 канал, всё работает.
У меня аппа FLY SKY. Возможно как то влияет то, что приёмник неправильно реагирует на выключение канала CH3…

Я писал в #42 посте как у меня ведет себя. У меня Корона. Приемник тут думаю не причем. Придет Томас с отпуска тогда глянем что ответит. Но мое мнение, что выключатель добавляет в микс почему то режим |x|>0

romushock
crown:

я начинающий пилот летаю пока на слойке,

Was ist “slojka”, bitte ???

bobt
romushock:

Was ist “slojka”, bitte ???

Тоже летаю на 3-й слойке 😃 Cм. ветку rcopen.com/forum/f81/topic145233
Но лучше тему про прошивку не уводить сильно в стороны 😃